Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › велопоход в Непале

Карма 18
20.10.2011
Неожиданно Появилась возможность 3-х недельного отпуска .

Может кто был-знает насчёт провести не слишком напряжённый велопоход – предгорья – равнинный Непал. В этой связи пару вопросов

- подскажите маршрут

- адреса , емайлы , скайпы фирм где можно взять вел на-прокат ( сколько это стоит)

- есть ли велы с багажником на кот. Можно повесить стандартный велорюкзак-штаны

- дешевле ли будет (возможно ли вообще ?) приехать со своим- у меня правда достаточно тяжёлый «стэлс»
Карма 85
20.10.2011
Есть свой хороший велик - везите! В прокатах там обычно китайские дешевые. Приличные велики в прокате видел только раз, по цене автомобиля в Европе;) Хотя погуглить не помешает, может за год все изменилось.
Карма 180
20.10.2011
Katmandino
Есть свой хороший велик - везите! В прокатах там обычно китайские дешевые. Приличные велики в прокате видел только раз, по цене автомобиля в Европе;) Хотя погуглить не помешает, может за год все изменилось.

Ответить ↓

Согласно, нормальные велы очень редки и очень дороги в прокате

По поводу маршрута: имх с одной стороны много, с другой - все зависит от вашей подготовки. Видела некоторых которые проходят вокруг Аннапурны на велосипедах.

Прилично и интересно можно прокатиться из Джомсона до УКолопани по левому берегу реки. Хорошие лесные дороги. Хвойный лес. Интересные деревни вокруг, есть где остановиться. До Джомсона можно взять перелет из Покхары или Катманду, что бы не тащить в гору на себе. также можно подняться из джомсона до муктинатха и заехать в тибетскую деревню Кагбени.

Примерный маршрут такой:

1. перелет до Джомсона (в районе 100 долларов).

2. Джомсон - Муктинатх

3. Муктинатх - Кагбени

4. Кагбени - Марфа

5. Марфа - Колопани

В этих деревушках также можно останавливаться и делать уже радиалки по местности.

Удачи..
Карма 18
20.10.2011
понятно , получается приехать со своим - по цене проката - дешевле будет? .... вопрос в том возможно ли это вообще - т.е. можно ли перевозить вел самолётом?-не будет ли это дороже проката в КТМ ? - поездом перевозил в чехле со снятым передним колесом ... бесплатно на 3 полке....

наверно лететь в Джомсом на самолётике местной авиалинии вообще не реально .....

кто реально прилетал со своим велом - поделитесь опытом - у меня будет рейс с пересадкой ...
Карма 180
20.10.2011
Я перевозила велосипед на самоле, как нестандартный багаж. Правда по России. Все было нормально. даже не доплачивала, так как уложилась в положенные 20 кг.

Недавно, в Кагбени встретила велопоходистов из Швейцарии в кагбени. Они привезли свои велы и прилетели с ними в джомсон. Что по цене не знаю.
Карма 678
20.10.2011
shkiper2012
т.е. можно ли перевозить вел самолётом?-не будет ли это дороже проката в КТМ ? -

Ну конечно можно. Если велосипед у вас не стальной - в 20 кг ведь легко вложитесь. В разобранном состоянии в велосипедном рюкзаке он ведь по размерам не больше большого чемодана. Так что может даже за стандарт сойдет. Правда не знаю как уберечь спицы в случае обычного багажа. Может все таки лучше доплатить за нестандарт со спецнаклейками для грузчиков.
Карма 18
20.10.2011
ежели я правильно понимаю 20кг = это вел в спецчехле (как нестандартный багаж) + рюкзак с пожитками который я сдаю через обычную багажную стойку ?
Карма 85
21.10.2011
Дело не в переплате за аренду, а в том, что выбора нет и надежность никто не гарантирует. У меня цепь рвалась в нескольких километрах от Покхары, хорошо удалось починить с помощью камней и ьакой-то матери, а если нет? Тащил бы этот металлолом на себе всю ночь. Свой проверенный велик гораздо лучше, пусть и дороже.
Карма 108
21.10.2011
shkiper2012
наверно лететь в Джомсом на самолётике местной авиалинии вообще не реально .....

Несмотря на их небольшие салоны, багажные отделения в тех самолётах имеются. Так что по идее, вел туда должен влезть.
Карма 13
21.10.2011
В КТМ можно купить очень дешево (от 100$) относительно неплохие велы, но надо уметь выбирать и смотреть сразу, торговаться. Выйдет может даже дешевле аренды, тем более, что в аренде хуже велики дают.

Для не напрягающих велопоходов подойдут только тераи - равнинная часть Непала, где только малая часть красоты страны. Остальная часть страны для велопоходов - просто жуть, долго ни один спортсмен не протянет с такими горными трассами. Сам ездил налегке на большие расстояния, но признаюсь честно, большую часть шел пешком, волоча рядом вел. Товарищ ехал почти рядом сильно напрягаясь при этом.

Короче, в итоге велы встанут на приколе, скорее всего. Но даже только для осмотра КТМ и пригородов вел подойдет идеально, а там много чего есть посмотреть. Если понадобится в другой город перебраться, то забросите его на крышу баса.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики