Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Будьте внимательнее с банкоматами на Шри Ланке.

Карма 111
25.01.2013
вообще если подходить к делу с головой, то нужно просто понимать, что расплачиваться там и сям лучше крелиткой а не дебеткой. Дебетку "светить" только в крайних и проверенных случаях. Обычным ручным стримером можно с вашей карты снять все данные, дабы позже использовать их в собственных интересах. Сидеть с ручкой и переписывать ваши данные и уж тем более подстматривать ваш пин код давно нет необходимости. Есть куча полулегальных вариантов воровства, которые "не замечает" банковская система безопасности, начиная от двойных, тройных транзакций, до "пост-коммиссий" и т.д.

Что касается правил пользования банкоматами, то во во всех странах, не только на Ланке, при подходе к банкомату требуется снять все головные уборы (шапки, шлемы) и вещи частично или полностью закрывающие лицо. В принципе, в европейских странах это требование устарело потому, что там почти везде модифицированые банкоматы с двумя камерами.

Дело в том, что есть 2 типа банкоматов:

1. с фронтальной камерой, обычно соединенной напрямую со службой безопасности рядом стоящего банка. Камера выполняет функции скрытого видеонаблюдения за внешним пространством, плюс делает ваши фото\видео для налоговых и системы безопастности, когда вы пользуетесь банкоматом. Это прежде всего в забугорных странах нацелено на местных жителей, дабы если вдруг некий "умелец" начинает обналичивать "суммы выходящие за рамки не сообщабельных в налоговую" - быстренько настучать на него. Так вот эта камера обычно находится над оком терминала, и даже обычная кепка с надвинутым козырьком прекрасно скроет вашу личность...

2. а есть второй тип банкоматов. Помимо фронтальной камеры там еще стоит камера рядом с цифровой клавиатурой. И эта камера так или иначе фиксирует ваше лицо. Закрыть его можно разве только глухим мотоциклетным шлемом с зеркальным стеклом :)

Так что, не удивляйтесь если вас просят снять очки\шлеш\шляпу... Финансовая система контролирует вас везде и всегда.

Что касается коммиссий, то бывает три типа комиссий - первую у вас взимают всегда - это комиссия за операцию. Для российских карт в этом году она составляет 119 рублей. В зависимости от того, что вы выбираете при запросе денег currect account или saving account бывает различается принцип снятия этой коммиссии, в одному случае она снимается сразу же с запросом суммы, в этом случае получить минус на счету невозможно, в другом - она снимается значительно после... у меня как то было, что через день. В этом случае на счету можно получить минус. Вот эту коммиссию снимаю все банкоматы.

И есть вторая комиссия - это комиссия вашего банка за операцию.. т.е. тут у каждого свое. В альфе допустим ничего не берут, кроме 119р. У кого то берут еще % от суммы и прочее.

Есть еще третья комиссия - комиссия банка владельца банкомата. Типа как за пользование. В большинстве азиатских стран вас об этом предупреждает или сам банкомат или где то рядом написано. Тут все зависит от "авторитетности банка". Крупные банки такого обычно не позволяют себе, а вот мелкопоместные запросто. Допустим в том же Непале я знаю только один банк который не берет комиссию, это межнациональный гонгконгский "чартеред". Остальные греббут доп комиссии.
Карма 5075
25.01.2013
СивкаБурка
Тут все зависит от "авторитетности банка". Крупные банки такого обычно не позволяют себе, а вот мелкопоместные запросто.

В Индии комиссию берет HDFC, самый что ни есть крупнопоместный. И не фигню какую, а целых 250 рупий.
Карма 111
25.01.2013
Moony
В Индии комиссию берет HDFC, самый что ни есть крупнопоместный. И не фигню какую, а целых 250 рупий.

C Индией отдельная песня. Я видел банкоматы которые в туристической зоне берут комиссию, а в городе уже нет. Или еще веселее - когда один и тот же банкомат берет разную комиссию ..обычно чем ближе к местным тем меньше. И не влом им каждый АТМ отстраивать... но это индусы... Тот же HDFC одно время не брал ничего.. потом вдруг стал брать. В общем методом научного тыка найти можно :)
Карма 5075
25.01.2013
Последнее время я не видел банкоматов, берущих комиссию, за исключением HDFC. По крайней мере, не видел предупреждений.
Карма 111
25.01.2013
Moony
Последнее время я не видел банкоматов, берущих комиссию, за исключением HDFC. По крайней мере, не видел предупреждений.

Это радует, потому как в том году я методом проверок банк клиента весьма долго в ГОА выяснял кто сколько берет...
Карма 17
26.01.2013
Вот Такая
Если такое случилось (получили меньше, со счёта списалось больше) не стоит визжать и плакать, а просто подойдите к банковскому работнику- он вам даст копии чеков и попросит позвонить в ваш банк.

а самой трудно догадаться позвонить в свой банк? чек и АТМ выдаёт.

иногда совсем непросто подойти к банковскому работнику, АТМ не только в банках стоят.
Карма 67
26.01.2013
СивкаБурка
Очень редко... но бывает и не только на Ланке - это когда происходит следующая штука. При попытке получить деньги - банкомат глючит(причина не важна - например сбой обратного ответа), но при этом запрос на снятие отдает в банк. Т.е. у вас на счету холдиться сумма, но на руки вы ее не получаете. Обычно волноваться нет причин - в банкоматах многоступенчатые системы защиты и через некоторое время "ваш банк узнает, что денег из аппарата забрано не было", и ваши денежки из холда возвращаются на счёт. Максимум, что в этом случае вы теряете это коммиссию за операцию.

Вероятно, волноваться-то причин нет. Но когда наш Сбербанк обещает рассмотреть претензию именно по такому случаю в течение 25 дней, а рассматривает более 2 месяцев, т.к. не может получить ответ от ланкийского банка-скока денег в банкомате осталось лишних. То приходится как-то невольно слегка нервничать.

skomoroh58
а самой трудно догадаться позвонить в свой банк? чек и АТМ выдаёт.

Трудно. В данной ситуации я обратилась к сотрудникам банка на Шри Ланке, где был установлен банкомат, не выдавший деньги. На чеках, выданных банкоматами здесь, через месяц исчезает вся информация. Поэтому надо брать копии чеков по возможности. И писать в банке, где такое произошло, заявление. Иначе они на вас плевать хотели... И возвращать ваши деньги не будут.
Карма 111
26.01.2013
Вот Такая Сбербанк это примерно из той же оперы, что и Аэрофлот. Тут как говорит мой один знакомый "ты сам себе злобный Чебурашка". Есть множество менее извращенных банков для хранения денег... как вообще можно хранить деньги в банке, который собственно о "загранице" узнал лет как 10 назад? Где логика?

И, еще.. То о чем вы говорите - аля "притензия с личным присутствие и месяцем рассморения" - это немного не то. Это если вы действительно по собственной инициативе расстались с деньгами с которым не хотели расставаться :) Ну как пример, купили товар, а с вас сняли больше чем реальная стоимость товара.

В остальных же случаях - аля "по вине банкомата", ваши деньги обязаны автоматически вернуться на счет в короткий промежуток времени, который обычно равен времени холда суммы на счету. Естественно если ваш банк нормальный и не желает портить себе репутацию.

На чеках, выданных банкоматами здесь, через месяц исчезает вся информация - Круто :) Не я еще понимаю, что у меня для таких случаев в кармане всегда ручка с исчезающими чернилами... но чтобы банкоматы за сим были замечены - это круто. :)

Если серьезно, то если вдруг, что случилось, но допустим вам эти деньги нужны сейчас. Такое бывает, допустим, мы принципе денег на счетах не держим, они туда попадают ровно в том объеме который необходим на конкретный момент похода к банкомату\оплаты товара и пр. И у нас как то был прикол когда в аэропорту куала лумпура на транзите, я пытаюсь снять 70 рингит в итоге остаюсь с чеком и без денег. А 70 рингит оказываются в холде, т.е. формально на счету 0. А, денежка очень была нужна. Так вот возле каждого банкомата или на нем самом есть табличка аля "если лифт застрял звонить в диспетчерскую по телефону". Вот туда и надо звонить. Приезжают ребяты которые обслуживают АТМ. Весьма оперативно впринципе. Открываю АТМ.. там внутри рулон дубликатов чеков.. быстренько сравнивабт с моим чеком, чегото проверяют, после чего прямо из внутренностей АТМ достают мне 70 рингитт.
Карма 67
26.01.2013
СивкаБурка
Есть множество менее извращенных банков для хранения денег

Согласна с Вами. У меня несколько карт разных банков. Но именно со сбербанковской произошла такая вот ситуация. Нравилась карта Русского стандарта, но они ввели новшество- снимаешь деньги в банкомате, они перезванивают тебе на телефон, привязанный к карте, и интересуются "это вы деньги снимали?" Ежели раз не ответишь, то карту блокируют. За роуминг тоже надо платить.

А карта Сбербанка, согласна, дурацкая. Работает через раз- то только утром, то только после обеда.

Во как Вам повезло. А мне сказали "посчитаем вечером и отдадим." Уже 2 месяца мои 800 дол. считают. Они не отрицают, что деньги эти есть, но не отдают. В Россию звонить опять просят. Ждут, что ли , что я уеду. А я здесь надолго;)
Карма 67
30.01.2013
Вернули деньги на карту только после того как я визг подняла на сайте Банки ру. И даже комиссию вернули. 2 месяца ждала.

А нерезидентам 120 дней ждать надо рассмотрения вопроса.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге