Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Планирую поездку в Шри-Ланку, есть вопросы.

Карма 0
3.08.2006
Планирую поездку в Шри-Ланку, скорее всего в сентябре. Точнее, решаю, ехать или нет.

Прочитал кучу отзывов и хороших, и не очень (мягко говоря). От обилия информации, в т.ч. противоречивой, в голове каша и определенное количество вопросов. Надеюсь, что на этом форуме я смогу получить ответы. Итак, вот мои вопросы:

Если я просто выберу тур «отдых на побережье» смогу ли я в гостинице (или где?) приобрести экскурсии, и куда (чтобы без особо длительных переездов) и чтобы был русскоговорящий гид?

Английским не владею, будут ли проблемы в дороге, в гостинице? И вообще, какие могут возникнуть сложности во время поездки и отдыха в ШЛ? И как их избежать?

Мне бы хотелось совместить спокойный отдых и насладиться впечатлениями от экзотики. Получится?
Карма 0
4.08.2006
Насчет экскурсий. Экскурсии заказать в любом отеле можно, а вот с русскоязычным гидом могут быть проблемы (зависит от отеля, точнее, от степени его опекаемости местными турфирмами). Так что лучше либо сразу взять экскурсионный тур, либо по прилету договариваться с принимающей стороной (нет 100% гарантии, что обо всем по-божески договоритесь).

Практически все экскурсии на Шри Ланке связаны с довольно дальними переездами, т.к. основные объекты сосредоточены не на побережье, а в центре острова (т.н. "культурный треугольник").

Если Вы в школе учили английский, но слегка забыли, то даже остатки английского Вам весьма помогут. Если же учили немецкий, французский и т.п. - то будет труднее. Эти языки слегка знают в отелях на побережье (как и русский), а в "глубинке" - только английский. Но непреодолимыми я бы языковые проблемы не назвал.

А по большому счету никаких сложностей во время поездки не вижу. Гостеприимная страна с поистине буддийским спокойствием!
Карма 67
4.08.2006
Brevi :
Если я просто выберу тур «отдых на побережье» смогу ли я в гостинице (или где?) приобрести экскурсии, и куда (чтобы без особо длительных переездов) и чтобы был русскоговорящий гид?

Без особо длительных переездов заказать экскурсии не получится. Так что берите сразу с экскурсионной программой!

Brevi :
Точнее, решаю, ехать или нет

Обязательно!
Карма 0
4.08.2006
Всем спасибо за ответы.

У меня новая порция вопросов:

- выбор отеля. Riverina -нормально? или лучше другой?

- чаевые. Кому, сколько?

Подумав, решил брать тур с экскурсионной программой.

-во время экскурсий, чтобы чувствовать себя комфортно во всех отношениях, какая одежда, обувь лучше?

-какой суммой денег располагать, чтобы провести дней десять нормально?
Карма 0
4.08.2006
Про Риверину ничего не могу сказать, т.к. там не был. А был только в Club Palm Bay, его рекомендовать могу. Но чегой-то он сильно вздорожал...

А общие подходы к выбору отеля я бы определил так:

1. Желательно по системе "все включено", т.к., в отличие, например, от Таиланда, общепит там не очень развит и местные блюда очень острые. Либо надо выяснять наличие кафешек вблизи планируемого отеля.

2. Желательно с хорошим большим бассейном, т.к. волны на океане могут быть высокие, и несколько дней, весьма вероятно, нельзя будет в океане поплавать.

3. Одежда и обувь - самая легкая, но для посещения храмов надо иметь и комплект достаточно закрытой одежды (например, полноценной длины джинсы и рубашку с явным наличием рукавов. Если едете с барышней, то у нее рукава должны прикрывать локти). Обувь для храма - безразлично какая, т.к. перед входом все равно придется снять.

4. Насчет денег - сложно сказать... Зависит от того, отель будет "все включено" или не все. Зависит также от количества родственников и знакомых, которых надо обеспечить сувенирами. Еще за отдельную плату - катание на слоне (у нас вышло по 25 долларов с носа). По традиции - небольшие чаевые водителю автобуса (100 рупий = 1 доллар), можно гиду, погонщику слонов, танцорам в Канди... Может, и еще где - не помню. Местные туалеты - платные, от 2 до 10 рупий (надо наменять немного мелочи).

Кстати, в экскурсионной части поездки отель будет на полупансионе; а обедать, если будет желание, придется в пути. Гида можно будет попросить заехать в какую-нить забегаловку. Там рядом с достопримечательностями вроде есть рестораны с европейской кухней. Но нам было влом на них время тратить - брали в дорогу орешки и воду.
Карма 0
4.08.2006
Kilimanjaro :
По традиции - небольшие чаевые водителю автобуса (100 рупий = 1 доллар), можно гиду, погонщику слонов, танцорам в Канди... Может, и еще где - не помню

а чаевые в отеле? думаю тоже надо, если да, то как принято?

Только прочитал, что вроде как с марта этого года ввоз сигарет полностью облагается пошлиной. Это так? И как же быть. Курю и не мало. Прикинул размер пошлины, так... не плохо получается. Там можно где-нибудь купить нормальные сигареты и сколько они будут стоить?
Карма 0
5.08.2006
Может, я был и не прав, но в отеле никаких чаевых не давал. И так все хорошо было.

Про сигареты абсолютно ничего сказать не могу, т.к. не курю, и этим вопросом никак не интересовался.
Карма 9
7.08.2006
Brevi

чаевые, как правило, дают, носильщикам багажа, в конце пребывания мы оставляли уборщикам , в среднем 100-200 рупий.

Вернулся 04.08.2006 прошел по зеленому коридору и никто не спросил про сигареты. А если честно, то даже с пошлиной стоимость сигарет, приобретенных в России будет либо равна либо меньше, тех которые продаются Там. Да и качество сигарет у них не ахти... (в магазине - Данхил (280 рупий/пачка, голден ливз и бенсон энд хэджес (лучше два последних не покупать) - вот и весь выбор). На берегу у торговцев в среднем -2500 рупий блок (есть Мальборо, West и вышеназванные сигареты).

Отдыхали рядом с Riverina (отель той же группы Confifi)Club Palm Garden, намного веселее, чем в Риверине (там, тихо как в склепе ).

Да, кстати видели статую Будды в храме в Моунт Лэвинии, на которой было видно мигающее свечение...

Вообщем пока сумбур (аклиматизация добила...) далее подробно напишу в отчете (Но честно говоря, много ездить не пришлось, т.к. двое маленьких детей , да и в Ланке я в 5 раз )).
Карма 0
7.08.2006
Rusty

Спасибо за информацию.

Можно ещё несколько вопросов?

Что есть рядом с отелями (Riverina,Club Palm Garden)? Магазины, рынки и вообще? Интернет кафе? Что есть интересного посмотреть, как провести вермя? И как до всего этого добираться? Можно ли купить экскурсию, например, в Королевский ботанический сад?
Карма 9
7.08.2006
Рядом с отелями полно магазинчиков,но кроме симки меня там ничего не интересовало, я все вез с собой из Коломбо Кстати СИМка стоит 1500 рупий (DIALOG GSM) и звонки в Россию намного дешевле (около 0,16$.мин., причем после 20:00 дешевле), чем , например, МТС в роуминге(примерно 2,5 $\мин.). В отеле постоянная развлекуха , бичбойзы на пляже предлагают выпивку,сигареты и прочие нечисти цивилизации, а также прокатиться на лодке по рядышком находящейся речке (сразу говорю - в цене грабят)Мы брали лодку на час за 1000 рупий (обычно они просят такую сумму с человека), предлагают и другие экскурсии: к водопадам, черепашью ферму, в Форт Галле. Кстати, в Club Palm Garden на стенде есть координаты и телефон экскурсовода Российского туроператора из Мальдивианы, думаю, что она может подсказать, что вспомню напишу обязательно (приехав в Москву подхватил бронхит с насморком и температура за 38 зашкаливает , и ко всему детишки приболели, думаем они Там потравились .
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге