Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 21
Ответить
23.04.2016
Moony
Люди годами практикуют без особых результатов.

Народ не утруждает себя прочтением мануалов, как говаривал Илон Маск)))
Moony м
Карма 4913
Ответить
23.04.2016
Rollercoaster
Народ не утруждает себя прочтением мануалов, как говаривал Илон Маск)))

Тоже верно. Но даже випассана, насколько я знаю, не ограничивается 10-дневным "тест-драйвом", а предполагает последующую самостоятельную практику.
tan_sm ж
Карма 148
Ответить
23.04.2016
Rollercoaster
Вы рекомендуете лумбини или покхару? Где более заряженное место?

Не могу ничего рекомендовать, ни там, ни там сама не была. О Покхаре кто-то на Индостане писал.

Я думала, что Вы спрашиваете больше про бытовые условия в центрах. У Гоенки курс везде одинаков. Заряженность ... по-моему для данной практики это не принципиально.
Карма 500
Ответить
23.04.2016
Rollercoaster
По вершкам скакать как раз не хочу, наоборот каждой практике хочу посвятить достаточно времени (от 2 до 4 недель или больше).

это шутка такая, да?

я вот 7 лет практикую. видимо, надо было завязать через 2 недели, чтоб постичь всё.
ra__in м
Карма 110
Ответить
23.04.2016
Rollercoaster
я планирую поездку в сезон муссонов, но не знаю как он выглядит в Индии.

Ну вообще, последнее время среди вновь отбывающих и спрашивающих совета по маршруту на индостане, наметилась устойчивая тенденция категорически игнорировать тему погоды. Хотя может это просто мне так показалось :) Достаточно просто вбить пару слов в поиск и на все ваши вопросы тотчас же найдутся ответы. А вообще Индия, как впрочем и Таиланд, - это отнють не город, а страна с весьма существенной протяженностью и наличием различных климатических зон, которые вполне естественно могут друг от друга отличаться.

Для примера в Гоа, где вы собираетесь оставить жену с детьми в августе будет закрыто ок. 95% всей туристической инфраструктуры, в море купаться будет крайне сложно из-за больших волн и загаженного пляжа тк убирать его особо не для кого. Ну и дожди стеной будут идти часами, а иногда и днями. В Керале зависит от места т.к. штат-то поболее будет, но ситуация тоже не супер радужная. В Лумбини, где вы собрались медитировать в июне, дождей скорее всего будет поменьше, но жара будет такая, что даже есть и спать будет крайне сложно, а уж медитировать и подавно, хотя, конечно
anikolaev
Cезонность духовности не помеха
и если вам нравится самоистязание - это, конечно, ваш выбор.

В общем вопрос был с намеком, если вы не поняли ;)
Moony м
Карма 4913
Ответить
23.04.2016
Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Духовность лучше практикуется в приятном и спокойном месте.
Карма 488
Ответить
23.04.2016
Судя по настрою (летом семью в Кералу и т.д - про климат уже сказано), товарищ южнее Крыма никуда не ездил.

Первое, что можно сказать по поводу маршрута - для первого раза и сразу надолго лучше выбрать север - Химачал-Прадеш. Там летом хорошо и для здоровья не травматично.

Второе - Ашрам не райское место, где среди сада ходят просветленные старцы и дают учение всем жаждущим.

Ашрам - это нормальное коммерческое учреждение, свято исповедующее принцип "минимум затрат- максимум прибыли". Соответственно, условия больше приближены к зоне, нежели чем к отелю. Есть лучше, есть хуже, но ...

И третье - отношение к гигиене у индусов принципиально иное. Прежде чем везти семью надолго в Индию - почитайте здесь о том, что такое Индия.
Moony м
Карма 4913
Ответить
24.04.2016
Nata_lia
Первое, что можно сказать по поводу маршрута - для первого раза и сразу надолго лучше выбрать север - Химачал-Прадеш. Там летом хорошо и для здоровья не травматично.

В Химачале практически нет ашрамов. Не очень популярный бизнес там. Почти все гималайские ашрамы находятся в соседнем Уттаркханде.
Карма 443
Ответить
24.04.2016
Не понимаю другого. Вроде бы человек за духовным развитием тянется, а место выбирает оранжерейное... я проходил випассану в Дарамсале, тихое и аскетичное место. Самое оно для практики. Ничего не отвлекает и не обуславливает. То же самое в Катманду.

Вы же за знаниями и опытом едете, а не за комфортом и безопасностью
Карма 488
Ответить
24.04.2016
Diffuzor
я проходил випассану в Дарамсале, тихое и аскетичное место.

Дарамсала для весны и начала лета наверно, подходит очень хорошо. И с точки зрения "заряженности"- тоже. Не просто так там Далай Лама живет.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях