Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 21
23.04.2016
Moony
Люди годами практикуют без особых результатов.


Народ не утруждает себя прочтением мануалов, как говаривал Илон Маск)))
Карма 5075
23.04.2016
Rollercoaster
Народ не утруждает себя прочтением мануалов, как говаривал Илон Маск)))

Тоже верно. Но даже випассана, насколько я знаю, не ограничивается 10-дневным "тест-драйвом", а предполагает последующую самостоятельную практику.
Карма 162
23.04.2016
Rollercoaster
Вы рекомендуете лумбини или покхару? Где более заряженное место?


Не могу ничего рекомендовать, ни там, ни там сама не была. О Покхаре кто-то на Индостане писал.

Я думала, что Вы спрашиваете больше про бытовые условия в центрах. У Гоенки курс везде одинаков. Заряженность ... по-моему для данной практики это не принципиально.
Карма 547
23.04.2016
Rollercoaster
По вершкам скакать как раз не хочу, наоборот каждой практике хочу посвятить достаточно времени (от 2 до 4 недель или больше).

это шутка такая, да?

я вот 7 лет практикую. видимо, надо было завязать через 2 недели, чтоб постичь всё.
Карма 114
23.04.2016
Rollercoaster
я планирую поездку в сезон муссонов, но не знаю как он выглядит в Индии.

Ну вообще, последнее время среди вновь отбывающих и спрашивающих совета по маршруту на индостане, наметилась устойчивая тенденция категорически игнорировать тему погоды. Хотя может это просто мне так показалось :) Достаточно просто вбить пару слов в поиск и на все ваши вопросы тотчас же найдутся ответы. А вообще Индия, как впрочем и Таиланд, - это отнють не город, а страна с весьма существенной протяженностью и наличием различных климатических зон, которые вполне естественно могут друг от друга отличаться.

Для примера в Гоа, где вы собираетесь оставить жену с детьми в августе будет закрыто ок. 95% всей туристической инфраструктуры, в море купаться будет крайне сложно из-за больших волн и загаженного пляжа тк убирать его особо не для кого. Ну и дожди стеной будут идти часами, а иногда и днями. В Керале зависит от места т.к. штат-то поболее будет, но ситуация тоже не супер радужная. В Лумбини, где вы собрались медитировать в июне, дождей скорее всего будет поменьше, но жара будет такая, что даже есть и спать будет крайне сложно, а уж медитировать и подавно, хотя, конечно
anikolaev
Cезонность духовности не помеха
и если вам нравится самоистязание - это, конечно, ваш выбор.

В общем вопрос был с намеком, если вы не поняли ;)
Карма 5075
23.04.2016
Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Духовность лучше практикуется в приятном и спокойном месте.
Карма 495
23.04.2016
Судя по настрою (летом семью в Кералу и т.д - про климат уже сказано), товарищ южнее Крыма никуда не ездил.

Первое, что можно сказать по поводу маршрута - для первого раза и сразу надолго лучше выбрать север - Химачал-Прадеш. Там летом хорошо и для здоровья не травматично.

Второе - Ашрам не райское место, где среди сада ходят просветленные старцы и дают учение всем жаждущим.

Ашрам - это нормальное коммерческое учреждение, свято исповедующее принцип "минимум затрат- максимум прибыли". Соответственно, условия больше приближены к зоне, нежели чем к отелю. Есть лучше, есть хуже, но ...

И третье - отношение к гигиене у индусов принципиально иное. Прежде чем везти семью надолго в Индию - почитайте здесь о том, что такое Индия.
Карма 5075
24.04.2016
Nata_lia
Первое, что можно сказать по поводу маршрута - для первого раза и сразу надолго лучше выбрать север - Химачал-Прадеш. Там летом хорошо и для здоровья не травматично.

В Химачале практически нет ашрамов. Не очень популярный бизнес там. Почти все гималайские ашрамы находятся в соседнем Уттаркханде.
Карма 493
24.04.2016
Не понимаю другого. Вроде бы человек за духовным развитием тянется, а место выбирает оранжерейное... я проходил випассану в Дарамсале, тихое и аскетичное место. Самое оно для практики. Ничего не отвлекает и не обуславливает. То же самое в Катманду.

Вы же за знаниями и опытом едете, а не за комфортом и безопасностью
Карма 495
24.04.2016
Diffuzor
я проходил випассану в Дарамсале, тихое и аскетичное место.

Дарамсала для весны и начала лета наверно, подходит очень хорошо. И с точки зрения "заряженности"- тоже. Не просто так там Далай Лама живет.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях