Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Йоги и алкоголь

Карма 193
7.01.2007
Oksana:
мне все знакомые йоги говорили, что я типа стану на порядок выше, приближусь к идеалу и все в этом духе...

Мое мнение - если отмести все "наносное" - суть йоги сводится к специальным физ. упражнениям и дыхательной гимнастике. А вот уже вокруг этого и начинается словесная свисопляска.

Если кто хочет себя чувствовать выше остальных при чтении мантр и сидении в позе лотоса - на здоровье, только вот отношение окружающих от этого к нему не особо изменится.

В принципе, в Индии обычные люди, практикующие йогу, никогда не считают себя лучше остальных. Для них йога имеет смысл как зарядка или же релаксация. И на самом деле, йога неплохо служит этим целям.
Карма 2
7.01.2007
Gelena, там кроме этого еще много чего, управление всякими энергиями, думаю в этом все дело (?) Вчера опять с этими знакомыми разговаривала, очень озадачена на самом деле ... Товариши йоги, напишите пожалуйста, как у вас, а?
Карма 30
7.01.2007
Если предположить, что асана-йога требует, кроме упорных тренировок, определённую предрасположенность к гипермобильности (переразгибание в суставах, повышенную подвижность в суставах), непереносимость алкоголя - налицо нарушение медно-цинкового баланса, а если добавить к этому диету не соответствующюю климату и Конституции, например, вегетарианство для Ваты типа в условиях холодного климата - проблема гарантирована.
Карма 136
7.01.2007
Oksana:
после всех мест добрались наконец до Гоа и решили там в первый вечер наконец у моря немного расслабиться и немного выпить - она не могла, ей было плохо после одной рюмки

Такое иногда случается при возбудимости или от перегрева

Oksana:
они много чего умеют , просто (у меня опять же сложилось такое впечатление) они рассказывать об этом не любят, что они умеют и что делают

Иногда кажется, что Будда был прав, когда молчал. Внушало.

Moony:
В "Бхагавад-гите" говорится: "Ощутив высший вкус, человек естественным образом отказывается от низменных наслаждений".

В Махабхарате есть и другие вещи. Например, употребление сомы. Да и почему алкоголь низменен? Это напивающиеся до... низменны.

Oksana:
У них такие реакции на выпивку как имхо у закодированных

Теоретически возможно, но маловероятно, если, конечно, они не закодированы
Карма 43
7.01.2007
если на то пошло, то йога это тоже низменное наслаждение, особенно в ассане лежа. Все, что не естественно, а йога такова- есть наслаждение. Естественно одно ничего не представлять. А замена водки на стояние на голове ничем не отличается. Вообще, если кто то что либо хочет и ограничивает себя в этом, то это уже мазохизм. Ну а если человек действительно не пьет и не хочет, то зачем же его заставлять? Просто все существует для чего то, а если повторяться, то это уже привычка. Спиртное не плохо, если требует этого организм, а ни голова. Голова всегда требует привычку. Йога это тоже привычка, если каждый день без нее не возможно и ничем не отличается от любого другого наркотика. Всему свое время и место.
Карма 40
7.01.2007
CarlaMaxa

СУПЕР!!!

Подписываюсь под каждым словом!

Главное непривязка к результату, тогда и мысли не возникает йога-алкоголь-да еще Бог весть что... но если силиться добиться какого-то конкретного результата.... тут уж увы:(
Карма 22
7.01.2007
ВАДИМ:
непереносимость алкоголя - налицо нарушение медно-цинкового баланса

Очень интересно - поподробнее, пожалуйста

Если человек быстро пьянеет от маленького количества алкоголя - это почему? Или наоборот, пьет много - и не заметно.

Йогичесая практика как-то меняет все? Или личная предрасположенность?
Карма 40
7.01.2007
Shanty:
Йогичесая практика как-то меняет все?

точно скажу, что йогическая практика меняет это...

по собственному опыту - при ргулярных практиках, количество алкоголя не влияющего на моторику и психику не знаю чем исчислять,но для моей комплекции внушительные объемы.

а вот при отсутствии практики, как правило, достаточно бокала вина, что бы тянуло в сон и было "тепло и весело"...
Карма 193
7.01.2007
Serna:
при ргулярных практиках, количество алкоголя не влияющего на моторику и психику не знаю чем исчислять,но для моей комплекции внушительные объемы.


Практика - имеется в виду выпивка или йога? Если наши русские ребята после стакана водки могут не шататься, то мало пьющих иностранцев от пары капель "развозит" - в отсутствие практикия "пития" ( в данном случае).
hime  ж
Карма 1374
7.01.2007
На скорость опьянения и требуемую для этого дозу спиртного влияет количество фермента алкоголь дегидрогеназы. Обычно это генетически детерменированный признак (например, у женщин его меньше, чем у мужчин, или еще у японцев алкоголь дегидрогеназы очень мало, поэтому они могут напиться в усмерть парой бутылок пива). Но на выработку этого фермента влияют и внешние факторы (например, чем меньше алкоголя ты употребляешь, тем меньше его вырабатывается - таков механизм отвыкания). Примерно так дела обстоят. Как человек с медико-биологическим образованием ответственно заявляю!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях