Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 5075
20.11.2010
Лютик

Купите уже что-нибудь и успокойтесь.
Карма 5075
20.11.2010
RomanPushkin
Т.к. в общем и целом это одно и то же.

Конечно, для сферического фотографа в вакууме это одно и то же. Особенно, если не учитывать наличие объективов под зеркалки и формат 4/3. Как там дела с объективами, Роман? Беглый просмотр показал, что под Сони NEX есть всего-то три объектива. Можно, конечно, насадить объектив для зеркальной серии через переходник, но тогда компактность пропадает и появляется неудобство, когда большой объектив насажен на маленькую камеру. Фотоаппарат еще должен удобно лежать в руке.
Карма 9
20.11.2010
RomanPushkin

Это тема как называется ? Если я не ошибаюсь: Выбор фотоаппарата для путешествий.

Так почему тут Вы позволяете себе писать подобное :" надоел уже ее треш"

Или вы считаете ,что разбираетесь в фотоаппаратах и вам все дозволено? Я благодаря этой теме и своим вопросам и ответами на них, решила свою задачу! Из за таких как ВЫ и тех кто вас поддерживает ,пропадает всякое желание продолжать находится на этом форуме !

Moony Я уже выбрала и я спокойна. Не думала что обсуждение фотоаппаратов в теме "Выбор фотоаппарата " будет оценена как БЕСПОКОЙСТВО.
Карма 5075
20.11.2010
Еще в формате 4/3 нет видоискателя, не вспышки, всего 3 кнопки управления на корпусе, контрастный (читай, медленный) автофокус и другие мелочи жизни.
Карма 5075
20.11.2010
Лютик
Я уже выбрала и я спокойна.

Ну и слава Богу. Потому что выбирать можно бесконечно и помощь в выборе часто заключается просто в том, чтобы перестать обсуждать и сравнивать бесконечные варианты.

Лютик
Так почему тут Вы позволяете себе писать подобное :" надоел уже ее треш"

Тут я согласен. Не нужно такое позволять себе на нашем форуме.
Карма 5075
20.11.2010
Я согласен с тем, что зеркало - это пережиток. И нет смысла таскать 3 кг просто для фотографий себя на фоне пальм или берез. Но, если есть желание развиваться как фотограф, то пока альтернатив зеркалкам нет. И не будет еще лет 30. Формат 4/3 - это любительский (читай, мыльный) формат по сути, по философии. Будущему фотографу логичнее купить недорогую и легкую зеркалку, чтобы потом сменить ее на более продвинутую.
Карма 378
20.11.2010
Муни, кажется, Вы смешали все в одну кучку.

1. 4/3 - это стандарт зеркалок, введеный олимпусом и предложеный, как открытый формат. В линейке 4/3 есть профессиональные камеры, например е3 и топовые объективы. В Великой Битве Фотодро ... на предмет того кто круче кенон или никон, олимпус сотался за бортом с формулировкой "а об этом г., мы вообще говорить не будем". В первых камерах 4/3 действительно была проблема с цифровым шумом на высоких исо, но она осталась в далеком пролом, - в 2006-2008 годах. Современные олимпусы по шуму идут на ровне с аналогичными по классу никонами, пентаксами и сони. Сделав маленькую матрицу олимпус претендовал на технологический прорыв. Маленькая матрица позволила делать телецентричную оптику без виньетирования и избежать заполняющего рассеяния света, отраженного от матрицы. Маленькая матрица позволила делать более компактные и легкие камеры и объективы, обеспечить большую глубину резкости. Для кого-то, возможно, больший грип кажется недостатком, но на самом деле грип половинной матрицы намного более сбалансирован, чем у полуторных кропов и полноформата. Из-за малой грип на полноформатных камерах, например, светосильные телевики можно использовать только в дальнем поле. Прикрутите на фулфрейм 200/2,8 - у Вас в портрете будет в резкости 3 ресницы, а все остальное нежнейшее бокэ. Говорить о том, что двойной кроп - мыльничный формат суть ни что иное, как снобизм и распространение коммунальных мифов народных фотофорумов.

2. Микро 4/3 - беззеркальные камеры с двойным кропом, укороченым рабочим отрезком и сменой оптикой. Странная, на мой взгляд, маркетинговая находка олимпуса. Они компактнее зеркалок, заметно медленнее и наделены разработчиками эргономикой мыльницы. Олимпус, продвигая их в серию, полагаю, основывался на том, что 99% любительских фотографий никогда не просматриваются в разрешении больше двух мегапикселей и что 99% пользователей зеркалок терпеть не могут смотреть в видоискатель и любят собирать глазки в кучку на экранчик. В результате получились дорогие мыльницы с опцией "гонка вооружений" (прикупи объектив подороже!) с мыльничным лагом затвора и мыльничным медленным контрастным автофокусом. Тем не менее, у этих камер есть одно уникальное свойство - очень короткий рабочий отрезок. К ним можно прикрутить через безлинзовый переходник, с сохранением полной функциональности всю оптику 4/3, под микро 4/3 были ввыпущены олимпусом и лейкой относительно не дорогие и вполне пристойные очень компактные, в том числе стабилизированые линзы и, главное, для эстетов и снобов оптики, к этим камерам можно прикрутить через переходник ЛЮБОЙ объектив, будь-то стекло от дальномерной лейки или контакса, старинный цейс или роккор, - все что придет в голову. Лично мне этот формат не нравится, хотя братья-маркетологи корпораций его оценили иначе, вскоре после недозеркалок олимпуса аналогичную линейку запустила сони.

Про оптику для микро 4/3 можно почитать тут. Ее весьма дофига, кроме того вся оптика 4/3, повторюсь, на этих недозеркалках с безлинзовым адаптером полностью функциональна.
Карма 5075
20.11.2010
al_kasy
Муни, кажется, Вы смешали все в одну кучку.

Я имел в виду формат 4/3 на дальномерках от Сони. То, что у вас обозначено под номером 2. Вы серьезно верите, что у зеркалок от Олимпуса есть будущее? Можно, конечно, до бесконечности спорить, что лучше - это называется холивар. Но если взглянуть объективно - каков процент профессионалов снимают Олимпусами? Я лично встречал одного за долгие годы путешествий. И он хотел перейти на Кэнон. Прежде всего из-за объективов.
Карма 444
20.11.2010
Moony
на дальномерках от Сони

Справедливости ради надо сказать, что sony nex нельзя назвать дальномерной камерой, все-таки такого устройства как дальномер в них нет. А резкость настраивается другим образом.

Лютик: никто не против что вы спрашиваете, просто меру надо знать. Вы бы еще прайс-лист целиком сюда скопировали и спросили что вам выбрать.
Карма 5075
20.11.2010
RomanPushkin
Справедливости ради надо сказать, что sony nex нельзя назвать дальномерной камерой, все-таки такого устройства как дальномер в них нет. А резкость настраивается другим образом.

Ну да, тут я ошибся в терминах. Нужен какой-то термин для обозначения этого чуда. Беззеркалки, чтоли.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики