Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 38
19.11.2010
Лютик

Все свои фотографии, выложенные на этом форуме, я сделал мыльницей Lumix серии FZ. Более ранние с FZ18. Последние - с FZ38. У аппарата есть все наследственные недостатки мыльницы:

- Шум, который не давится ни одним шумодавом.

- Темный объектив

- Глубина резкости, ввиду маленькой матрицы, доступна только на больших фокусных расстояниях. А там - см. предыдущий пункт.

Но, у ранних моделей FZ, до 35 и 38 моделей включительно, поразительно удобное меню и навигация по нему с джойстиком. А также короткое время включения и задержка затвора. Поэтому потерянных кадров из-за фотоаппарата мало, а полученных - много =) Диапазон фокусных расстояний просто огромен. Можно, снимая пейзаж, моментально переключиться на птицу во-о-он на том дереве. Есть и видоискатель и экран. Есть резьба под фильтры. Сам аппарат собран в Японии и собран очень качественно. Обычно валяется в рюкзаке/сумке без каких либо чехлов и прочих средств защиты, и хоть бы хны. Есть RAW, что компенсирует скучнейшее "качество" внутрикамерного JPEGа. Одним словом, если стоит вопрос выбора именно мыльницы, то из Вашего списка, я рекомендую именно Lumix FZ.
Карма 9
19.11.2010
Пришли к такому набору :

Nikon Coolpix P7000 или

Fujifilm FinePix F300EXR или

Sony Alpha NEX-3 Kit или

Nikon D3000 Kit

Какой лучше как думаете ,учитывая что хочеться на себе носить меньше пол кило)))
Карма 9
19.11.2010
Лютик
Fujifilm FinePix F300EXR

тут ошибка имелось ввиду этот

Fuji FinePix S200EXR
Карма 5075
19.11.2010
Лютик
Какой лучше как думаете ,учитывая что хочеться на себе носить меньше пол кило)))

Вы без труда можете заглянуть в характеристики и увидеть, к примеру, что Nikon D3000 весит полкило без объектива. Хороший объектив будет весить еще как минимум столько же. Китовый объектив не позволит вам снимать птичек за 300 м. Зато это нормальная зеркалка начального уровня с нормальной матрицей и возможностью роста. То есть вы можете потом купить дорогой объектив, если захотите серьезней заниматься фотографией.

Сонька хороша на вид и вес, но пока только два объектива, на подходе третий, но характеристики объективов не впечатляют. Тут уже многое было сказано, про дальномерки от Сони, поэтому не буду вновь гнать волну. Если для вас важна разница в 200 грам в весе - берите Сони. Но опять же китовые объективы не позволят снимать муравьев на стене дома через дорогу.

Две другие камеры - мыльницы, с хорошими зумами, но неважными матрицами.

Решать все равно вам. Не ждите, что кто-то за вас это сделает.
Карма 9
19.11.2010
Я уже решила спасибо)) Это будет Nikon Coolpix P7000 ,все же для туриста вес и размер имеет значение ))) Зеркалку очень хочется - ну прям очень ! Но не сейчас.. пусть подождет своего часа ))
Карма 41
20.11.2010
Moony
Я спорю с такими вот утверждениями:

А вы не спорьте, а внимательно прочитайте что там было написано. И тогда у вас не возникнет необходимости спорить.

Там было написано что если в 2010/2011 и ориентироваться на зеркалку, то нужно ориентироваться на профессиональную тяжелую камеру с тяжелым быстрым и резким объективом и ценой вопроса от $3K.

А в диапазоне $1K-2K компромисные варианты неоптимальны, ибо они - просто раздутые в размерах "мыльницы".

В этом случае оптимален вариант Micro 4/3 за $1K и весом 450-700 гм. При идентичном качестве и свободе самовыражения радикальное снижение размера и веса.
Карма 41
20.11.2010
Moony
Как может быть качество абсолютно идентичное, если матрицы разные (даже по размеру) и объективы тоже разные?

Стандарт Micro 4/3 задает размер матрицы очень близкий к APS-C, используемый в большинстве полупрофессиональных зеркалок. Это всего на 30% меньше по площади чем APS-C! Один и тот же класс - один и тот же порядок.

Зато в 9 (девять) раз больше дальнезумовых компактов и в 6 (шесть) раза больше обычных 3x компактов!

Это говорит о том что камеры стандарта 4/3 находятся в той-же нише, что зеркалки.

Кроп-фактор тоже отличается не сильно: 2 против 1.6.

Все это позволяет делать объективы с сопоставимым качеством резкости, искажений.
Карма 5075
20.11.2010
Argenberg

Про абсолютно идентичное качество уже речь не идет? Движемся даальше. Расскажите, как обстоят дела с объективами в этом сегменте.
Карма 9
20.11.2010
Argenberg
Micro 4/3

Это они ,я правльно нашла ?

Olympus E-P1 121x70x36 335гр

Olympus E-P2 121x70x36 335

Olympus E-PL1 115x72x42 296

Panasonic Lumix DMC-G1 - -

Panasonic Lumix DMC-GH1 124x89x45 385

Panasonic Lumix DMC-GF1 119x71x36,3 285

Panasonic Lumix DMC-G2 124x83,6x74 593

Panasonic Lumix DMC-G10 124x83,6x74 558

Panasonic Lumix DMC-GH2 124x90x76 392
Карма 444
20.11.2010
Да ладно, что тут спорить. Понятно, что зеркалки сейчас это раскрученный бренд. Многие даже не знают почему они так называются и почему такие большие. Поэтому спорить нечего особо. То, что качество сопоставимо -- я согласен. Если оно не сопоставимо на несколько процентов, то считаю нет смысла разводить из-за этого большой спор. Т.к. в общем и целом это одно и то же.

Забаньте Лютика кто-нибудь, надоел уже ее треш)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики