Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал в августе-не все так страшно...

Карма 27
20.09.2009
С 13 авг. по 1 сент.(18 дней) прошла полное кольцо вокруг Аннапурны и сбегала к АВС.

Со сроками выбирать не пришлось-отпуск только летом,т.е.-или август или никогда...

Крик души(очень громкий)-ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ МИФ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ТРЕКОВ В НЕПАЛЕ В АВГУСТЕ!!!!

Если Вы не собираетесь в Непал с единств.целью - фотографировать горы без дымки и облаков и у Вас отпуск только летом-не бойтесь,можно и нужно путешествовать по непалу в августе.

Дожди конечно были,но в основном- ночью.Днем или солнце или пасмурно,но без дождей.

Из 18 ходовых дней,только пару раз пришлось идти под дождем(но можно было и переждать,дождь не на весь день)

Увидела почти все.К большому сожаленью, не увидела панораму гор из Горепани и Калопани.Все остальное видела,всему остальному радовалась..

Если в сезон проходит в день до 200 человек,то в авг-от 1 до 5.

На АВС ночевала вообще одна.Это конечно на любителя,но у меня работа связана с людьми,не всегда здоровыми,не всегда адекватными,так что в отпуске хочется одиночества.

Из туристов немногочисленных-одни европейцы и бразилец.Из русских встретила только одного.Он бродил в районе Тилличо и Торанг Ла весь июль и тоже говорил о хорошей погоде.

Базовый лагерь Тилличо в низкий сезон закрыт и на озеро можно идти только со своей палаткой или нанимать в Мананге портера с палаткой,газом,кастрюлями...

Непальцы живут своей размеренной жизнью,занимаются хозяйством без включенного счетчика в глазах

Задавайте вопросы,постараюсь на все ответить.Чуть позже выложу фотографии...

Р.S.Надо ,наверное быть совсем невезучим,чтобы сходить в непал в августе и ничего не увидеть.
Карма 5075
20.09.2009
barbarisavna
Увидела почти все.

Небось только утром, по полчасика?
Карма 27
20.09.2009
А вот и нет..

Начиная с Ниж.Писсанга и до Муктината-солнце в течении всего дня.

Выложу фотографии в качестве доказательства,чуть позже.
Карма 45
20.09.2009
Я был на Аннапурна треке и на Теличо в первой половине июня. Мне с погодой там везло. Я из Джомсома шел через Торонг Ла в обратную сторону в Бесисахар. Из Мананга за 2 дня сходил к Теличо. Бейс камп работал но там неприветливый смотритель. С Торонг Ла в это время между прочим даже велосипедисты в Муктинат спускались - международная горная велогонка. Потом я еще сходил из Татопани через Горепани и Пун Хилл вниз обратно в Покхару. На Пун Хилле было туманно, спускались японцы с кучей фототехники, они ждали погоды около 3-х дней и не дождались. Но утром когда я поднялся на площадку все было видно. Несколько человек любовались восходом над Гималаями. И еще - пиявок мне внизу не попадалось. Когда шел от Мананга до Бесика количество людей идущих мне навстречу уменьшалось в геометрической прогрессии.

И еще... попытка отыскать гида В Мананге чтобы пройти через Тиличо в Джомсом ничем не увенчалась. Не нашел. Но группу людей с гидом которые шли по этому пути видел на Теличо. Ценник за этот маршрутец гиды как я понял любят заряжать нехило.
Карма 27
22.09.2009
А я очень скептически отнеслась к сообщениям о пиявках...И зря..

На участке от Тадопани до Чомронга тропа проходит через джунгли и по ней пришлось идти под дождем.Было ощущение,что пиявки падают прямо с неба и тут же присасываются,забираясь под одежду,в ботинки.Насчитала около 30 укусов,когда сняла носки ,ноги были все красные от крови.

А кровь еще сутки не остановить.Я не склонна к преувеличениям,но это реально неприятная вещь.

Говорят помогают разные брызгалки от комаров,я даже с собой такую брала,но выкинула накануне,

облегчая рюкзак.Ранки от укусов желательно обработать дез.средством заклеить лейкопластырем и

2 суток НЕ СНИМАТЬ,иначе кровотечение из ранок возобновится
Карма 45
22.09.2009
Голь на выдумку хитра)

Местное средство от пиявок:

периодически растирать ноги смесью дешевого табака с водой.

говорят что пиявки не будут присасываться на тело с этим запахом.

Сам не проверял т.к. не было надобности.
Карма 93
26.09.2009
Polit
Я из Джомсома шел через Торонг Ла в обратную сторону в Бесисахар.

А ходит простой народ со стороны Джомсона к Манангу, или только продвинутые горцы? И где, если идти от Джомсона, самый высокий приют есть?
Карма 167
26.09.2009
Anarh
А ходит простой народ со стороны Джомсона к Манангу

ходят вот так, но нужен хороший проводник..

"...I have read and heard that the military banns trekkers on the Jomosom side. Is this true?

Yes. There is a military area south east of Thini. It is restricted for foreigners and the military has sent foreigners that have come down there back across the mountains. Others have been detained and had real problems. The same would happen if you walked into a restricted area in Europe or the US.

How can I avoid to get in trouble with the military?

Don´t go close to the restricted area. That means that you have to cross Meso Kanto La north of the great gendarme and find the traverse to Thini. Going that way you will not enter the restricted area and have no problem with them at all. The crux is that the west slope of Meso Kanto La is very steep. When it is snow covered it may at best be an excruciating snow trudge but it may also either be avalanche prone or not negotiable at all without crampons, ice-axe and rope. Snow and ice can expected there from early September to May..."
Карма 93
26.09.2009
Спасибо :)! Я имею ввиду - через Торонг Ла :)
Карма 167
26.09.2009
Anarh
Я имею ввиду - через Торонг Ла

Аааа!!:) ну тогда ничего не надо, кроме отменного здоровья, высокогорного опыта (или просто хорошей акклиматизации) и немного везения с погодой..

патамушта от Muktinath 3800 надо пройти через 5400 Thorung La и спуститься в HighCamp-где-то 4600 -за ходовой день))

есть там примерно на половине пути от Muktinath до Thorung La (по карте) - Lodge Open on Season
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях