Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Табор . В поисках приключений.

Карма 185
7.05.2011
irinanik

угу,сижу,фотки отбираю
Карма 185
8.05.2011
Итак,меня пригласили в табор на пасху.

А что ,цыгане христиане?

Не то ,чтобы я не знала какую веру они исповедуют,у меня вообще логическая цепочка "цыгане-религия" резко обрывалась.

Нет,я конечно готовилась к походу в табор.Вспомнила пару строчек из классика "Цыгане шумною толпою по Бессарабии кочуют" и "Старый муж,грозный муж,реж меня,жги меня",стырила в интернете и насильно прослушала пять раз " Ромалэ бест",но ясности в вопрос религии это не внесло:)

-------------------

А в таборе было как в Индии на Холи,на встречу мне бежали дети с красными руками ,красными лбами и губами.

По цыганскому обычаю первым окрашенным яйцом ,пока оно не высохло,рисуют на лбах всех детей в семье крест,это знак благословения.

В каждом доме накрывают огромные столы,которые просто ломятся от еды и питья.

К этому столу нельзя подходить даже детям,пока все мужчины табора шумной толпой не зайдут в дом поздравить хозяев.

Когда к Ханне зашла эта толпа ,я как раз одна в пустой комнате фотала стол.

В дверях появился один цыган..второй...третий...пятый...десятый ..двадатый...

Вот они,вот ,те самые "восемьдесят цыган" ,которыми меня пугали!

Такого количества цыган я не видела никогда в жизни!

"Здрасти,здрасти,здрасти"говорила я каждому входящему и у цыган от удивления округлялись глаза.
Карма 185
8.05.2011
По цыганскому обычаю,если ты пришел в дом на праздник,то должен выпить и угоститься .

Мне тут же налили стопарь.

"Что нужно сказать?" тихонечко спросила я у стоявшего рядом цыгана. "Скажи "Тавес бахтало"

-Тавес бахтало!

громко сказала я и вся толпа радостно подхватила :

-ТАВЕС БАХТАЛО!!!!!!
Карма 185
8.05.2011
На пасху все двери открыты,заходи в любой дом,главное не задерживаться долго в гостях ,иначе другой гость будет стоять на пороге.

Меня зовут в каждый дом и в каждом доме стараются чем то угостить. Я вообщем то не ем мясо,но обьяснив это в двух домах,осознаю ,что люди не понимают,о чем я,так что в третьем доме я уже ем цыганские голубцы.

И в каждом доме вопрос:"А это правда,про " восемьдесят цыган",что должны были на тебя набросится в таборе?"

И смеются.

Правда,правда.

Ближе к вечеру начинается семейный праздник.Накрывается стол поменьше ,ибо тот огромный стол-это украшение праздника,за ним даже не сидят,а все ,что нужно берут с него для сервировки другого,семейного стола.

Конечно семейная часть праздника мало чем отличается от "официальной",ведь все цыгане родственники.

Двери не закрываются,кто то приходит,кто то уходит,бегают дети,пляшут гости.

Я сидела,болтала с гостями,когда в комнату стремительно вошел молодой цыган . Высокий,со светлой кожей,он был больше похож на турка .

Даже не глянув ни на кого он прямо от двери начал неистово танцевать ,хлопая себя по коленям и вскидывая в танце руки

Там- тадам,

Опа!

И так же ,не взглянув ни на кого,стремительно вышел.

у меня от изумления открылся рот.
Карма 416
8.05.2011
А я вот вообще серая, и не знаю откуда цыгане и какая у них связь с Индией. :)

Кто-то рассказывал байки, что якобы была такая в Индии народность, и были они страшными ворами, не соблюдали правил государственных, и выгнали их с индийских земель бродить по свету.

Я понимаю что это фольклор, но где-то рядом истина.

В детстве моим любимым фильмом был "Цыган"... Но это ж тоже фантазии режиссера...

Как так получилось что из Индии они оказались в России? Почему их боятся? Почему ими детей пугают? Почему они живут в таборе а не в социуме (и только они).... Есть ли сейчас цыгане в Индии? И где вообще они есть, кроме России?

И что это - народность, род, как вообще определить, человек цыган или нет?

Я извиняюсь за глупые вопросы но вот правда интересно, можно конечно погуглить но там будет скучно написано, и тоже хрен знает где правда.

Прошу тебя, Свет, если можно - добавить между делом немного истории для таких ламеров как я :)
Карма 185
8.05.2011
Aakanksha
Прошу тебя, Свет, если можно - добавить между делом немного истории для таких ламеров как я :)

Привет ,Оля! Почти тоже самое меня сегодня в жж спросили,думаю,что никто лучше цыган на эти вопросы не ответит.Завтра в таборе буду,поспрашиваю народ.
Карма 416
8.05.2011
shafali2883
Почти тоже самое меня сегодня в жж спросили,думаю,что никто лучше цыган на эти вопросы не ответит.Завтра в таборе буду,поспрашиваю народ.

Спасибо! Мне действительно интересно - я не ради блаблабла вопросы задаю. Буду ждать!!!

с самого начала с интересом слежу за топиком, а то!!! хорошо пишешь, писец!!!
Карма 594
8.05.2011
Aakanksha
А я вот вообще серая, и не знаю откуда цыгане и какая у них связь с Индией. :)

Ну вот, Света, а ты говорила, что все вс` знают про цыган... Оказывается, не зря мы тогда спор затеяли.

Рассказываешь ты замечательно, так что я тоже с нетерпением жду продолжения.

+1
tat  ж
Карма 717
8.05.2011
Aakanksha
Есть ли сейчас цыгане в Индии?
Есть. Ну, то есть, мне так сказали в Индии, когда я спрашивала о группе женщин довольно своеобразно одетых. Я спросила, кто они - мне ответили, что цыганки.
Aakanksha
И где вообще они есть, кроме России?
Есть в Центральной (много) и Западной Европе. Даже в Англии есть. Это точно.
Карма 185
8.05.2011
tat
Есть. Ну, то есть, мне так сказали в Индии, когда я спрашивала о группе женщин довольно своеобразно одетых. Я спросила, кто они - мне ответили, что цыганки.

да,цыгане в Индии точно есть и не обязательно в таборе под мостом,как обычно принято думать. я в джайпуре познакомилась с парнем из местных,он мне так и сказал "ай джипси".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики