Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Украинские Карпаты

Карма 115
11.01.2011
Lesia
интересно было бы почитать об этом поподробнее

честно говоря, мне самой интересно было бы почитать об этом подробнее)))))

примером таких болот, из моих личных наблюдений, являются каскадные заболоченные озёра под унгаряской, дагяской, трояской, краевые зоны и заболоченные террасы несамовытого и бребенескула, террасы склонов западной экспозиции на участке между говерлой и пипиваном.....болота различаются по происхождению, но большинство перечисленных - это заболоченные ледниковые озёра.

фотки как раз из окрестностей бребенескула. там выше озера есть небольшое болотце со сверцией альпийской - редчайшим растением, наблюдать которое в природе - большая ботаническая радость. кроме того там навалом других эндемиков, карпатских или альпийских. по счастью, проступающая из мха влага не позволяет ставить там палатки.

на счет почитать....по всей видимости, время от времени выходят статьи в специальных изданиях, но мне до них не дотянуться, я в моске. а вот в киеве в библиотеке можно поискать. например статью Л.М. Фельбаба-Клушина, С.В. Гапон осоково-сфагновые болота черногоры (украинские карпаты): структура и тенденции изменений

вам за ссылку большое спасибо, полезная
Карма 66
12.01.2011
Интересная информация по поводу болот.

Только обратила внимание, что сайт по Карпатам на украинском только, к сожалению.

Цветы прекрасны.

Очень хотелось бы еще увидеть весенние фотки, когда цветут крокусы, я никогда в этот период не попадаю в Карпаты.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге