Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Lellet › Кашмир. Мы сюда путешествуем

Карма 5075
15.06.2016
шьям

Это еще со времен Рериха и Блаватской повелось.
Карма 273
15.06.2016
Я не представляю чтобы было если бы Кришна,Будда,Ошо,Саи баба и другие родились бы где нить в подмосковье. Вот даже слова подобрать не могу.

А вы говорите индусы. Да индусы дети. И обманывают они тех,кто хочет обмануться.

И,кстати,разговоры об индийской бездуховности начались в аккурат после падения рубля и повышения уровня жизни в Индии. Когда белые господа приезжали в страну,где сто долларов было хорошей зарплатой - индийцы были духовными. Совпадение
Карма 5075
15.06.2016
шьям

В истории России хватает своих саибаб. Тот же Распутин. Кашпировского все помнят. Да и сейчас полно всяких гуру местного разлива. И чем хуже экономика и общий уровень жизни, тем больше их появляется. Возникает потребность в поиске духовного оправдания всего того пиzдеца, который творится вокруг. Людям проще верить в свою богоизбранность и надеяться на чудо, чем убрать говно у себя под носом. Или, не дай бог, взять на себя ответственность за происходящее в своей жизни. Так было в истории всех развитых стран. Просто Индиия сейчас проходит через тот этап развития, через который Европа прошла лет 300 назад. Ну а Россия как обычно болтается где-то посередке между Западом и Востоком.
Карма 273
15.06.2016
Муни,да.

Религия и типа духовность вообще хороший способ ухода от ответственности - голову засунул и все ,я в домике,меня не кантовать . " С утра выпил - весь день свободен". Ну и плюс гордыня отрастает нехилая - вы тут на заводе рабствуете, а я , Я! Йог- мистик всея Индия,бриджабаси и лама буддистско- гималайский. Санскрит знаю и с пандитами на короткой ноге.
Карма 100
15.06.2016
шьям
Религия и типа духовность вообще хороший способ ухода от ответственности

как бы по-другому. Индия действительно напоминает давнюю Европу, только не 300, а лет 500 назад.

когда достойным настоящего человека были по сути два дела - или ты рыцарь, с мечом и копьем скачешь туда-сюда и трахаешь вассалок, или метафизик-схоласт, изощряешь ум посредством высоких абстракций и аристотелевой логики. всё остальное - купчишки толстопятые, да крестьяне как пень корявые и столь же темные...

какой уж там "уход" - страсти кипели нешуточные, можно было и на костер попасть, за неудачный логический оборот...
Карма 100
15.06.2016
Moony
Тот же Распутин

несправедливо обойдена madame Блаватская, дело коей и поныне живет :)
Карма 395
15.06.2016
Lellet
Восточные люди хитры между собой и снаружи, но понятны и честны для себя внутри

Вот это в "точку".

Был у меня знакомый индус. Точнее, сикх.

На досуге рассказывал что надо жить по совести, быть честным и помогать людям, тогда избавишься от колеса сансары и не надо будет снова воплощаться. Я подшучивал. Он не то, чтобы обижался, но было видно что его это задевает.

А в бизнесе он людей разводил так, что любой цыган позавидовал бы. Врал глядя в глаза.

Я раз не выдержал, хоть и не моё дело было. Говорю: слушай, Санни, ты что творишь? У человека эти деньги не лишние, ты же его без штанов оставляешь за сломанную вещь! Где твои убеждения о высоком?!

Он на меня посмотрел с искренним удивлением: а при чем здесь убеждения? Это же бизнес.

Вопрос к ТС: То есть главное - быть честным внутри, а а окружающим можно относиться как угодно, я правильно понял?
Карма 128
15.06.2016
Lellet
И только «слепой» кто живет в уме, кто живет с закрытым сердцем – ничего – ничего не знает, никогда-никогда не чувствует...

+++
Карма 395
15.06.2016
А почему ум и сердце всегда противопоставляются?

Ели в социуме жить только сердцем и, например, начать переходить дорогу "не в уме", то вполне можно в результате ум оставить не асфальте. Вместе с сердцем. Не говоря уже про то, что зарабатывать на содержание своего физического тела без ума еще никому не удалось. ТС свой бизнес здесь тоже вполне себе умом рекламирует. И ничего плохого в этом нет.

Нельзя, в зависимости от ситуации, общаться со Вселенной чем-то одним или и умом, и сердцем сразу?
Карма 128
15.06.2016
Munro
Нельзя, в зависимости от ситуации, общаться со Вселенной чем-то одним или и умом, и сердцем сразу?

Даже нужно. Серединный путь называется.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики