Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Elenasem › Индия во мне и я в Индии

Карма 34
25.02.2023
Спасибо, очень интересная публикация.

Про медитацию - думаю что максимализм в подходе к духовным практикам вреден. Все должно быть по силам. Если интересно и насущно, то можно начинать медитировать или молиться, сколько получится.
Карма 376
25.02.2023
Koshka2022
Можно взять вдохновением, целью или желанием. А можно и дисциплиной.

Вы правильно говорите, что можно брать и вдохновением и дисциплиной. Но вот лично у меня вдохновения обычно недостаточно бывает, а что касается дисциплины, то взнуздать себя я умею. На чувстве долга и силе воли я добивалась многого, особенно в учебе и работе. Но при этом внутри мне было было очень тяжко. У меня внутри есть как будто мачеха, которая по совместительству ещё и надзирательница в концлагере: Arbeit macht frei. Ты должна учиться, ты должна работать, ты должна медитировать. Как заставить себя заставить себя? Вот и не получалось у меня раньше, ведь я понимала, что я сама к себе немилостива, нет у меня любящей доброты, метты даже по отношению к самой себе.

Koshka2022
Можно снижать для начала духовные требования, смягчать условия, но если есть другое основное занятие/работа/проблема, которое поглощает больше, то оно снова и снова будет отвлекать от медитаций.

В августе прошлого года я ушла из компании, в которой я работала 14,5 лет. Я окончательно выгорела и потеряла смысл. Вылазки в Индию и на випассану были короткими эпизодами, которые позволяли мне перезагрузиться и набраться сил на год вперед, позволяли выдерживать этот нещадный ритм работы по 10 часов в день плюс командировки. Ну какие час медитации утром и час вечером могут быть, если у меня командировка, мне нужно начинать рабочий день в 9 утра по Норильску, Новокузнецку или Красноярску, что значит 5 утра по Москве, а когда я отработаю рабочий день, у меня начинается фактически вторая смена, когда нужно разобрать рабочие письма и отвечать на звонки клиентов по Московскому времени. А потом ночной перелет обратно домой, а с утра снова в офис. Никакая практика медитации тут объективно невозможна, тут хотя бы выспаться надо. А внутренняя злая мачеха говорила мне, что я просто плохо стараюсь и недостаточно хорошо организую свое время.

В таком ритме я жила почти пятнадцать лет. В пандемию командировок не стало, но работы стало ещё больше. Я даже скучала по командировкам, потому что они давали хоть какое-то переключение и динамику. Индии тоже не стало. Осталась одна работа, только теперь в четырех стенах и с 3-5 онлайн-встречами в день. Огромное нервное и физическое напряжение.

Полгода после ухода с работы я просто отмокала, не делала ничего. При этом тоже себя винила, ведь если раньше у меня была отмаза, что я просто много работаю, и поэтому я не хожу в фитнес-клуб и поэтому не медитирую. Теперь работы уже не было. Но я всё равно не ходила в спортзал и не медитировала. Но потихоньку именно внутреннее желание сесть и помедитировать стало появляться. И это было уже не внешнее "надо", а внутреннее "хорошо бы".

Я поняла, что лично для меня с любящей добротой, с меттой нужно относиться, в первую очередь, к самой себе.
Карма 339
25.02.2023
В жизни так всегда- сначала не хочется, а потом не можется.

На самом деле, что случилось, то и цель.

Т.е., я не медитирую не потому что много работы, а возможно много работы, тк я не хочу медитировать.

А уж почему не хочу медитировать, это надо спросить себя, для чего я не медитирую.

Когда есть мотивация, есть все.

А может это внутренний фюрер в форме мамы или бабушки или значимого взрослого, который стал нашим внутренним родителем говорит, например, зачем тратить время на медитацию, за это же деньги не платят.

Вообще, если предположить, что за миллионы жизней мы получили это рождение человеком и теперь живём так, как будто попали в кондитерскую и ничего не делаем для своих будущих жизней, не то, что для других.. И спросить себя, каким будет результат моей жизни.. И будет ли он таким, каким хотелось бы мне..

Мы часто об этом с ребенком говорим.

Вот он решил пойти в монастырь.

Но пока по уши в комп. играх)) Так что, я думаю, как и все мы, завязнет по уши в самсаре))
Карма 185
26.02.2023
Как-то моя некогда подруга завела разговор про детей. Зачем, говорю. Чтобы его (будущего ребенка) душа могла освободиться. Нонсенс? Да. С логикой проблемы, с мышлением, к сожалению, тоже. После этого стал внимательнее к знакомствам🤣 Чтобы не пришлось освобождаться, не надо впутываться.
svmasha
завязнет по уши в самсаре))
для того и рожаете, агенты матрицы сансары.
Карма 55
26.02.2023
elenasem
А внутренняя злая мачеха говорила мне, что я просто плохо стараюсь и недостаточно хорошо организую свое время.

Да, мне тоже это знакомо.

elenasem
с любящей добротой, с меттой

Да, без этих чувств сложно добиваться результата.

svmasha
Вот он решил пойти в монастырь.

Но пока по уши в комп. играх))

Самсара привлекает больше и сильнее, а монастырь борется за своих потенциальных последователей слабее и меньше.

svmasha
Так что, я думаю, как и все мы, завязнет по уши в самсаре))

Ну ничего, в миру тоже спасаются )).
Карма 376
10.03.2023
Хочу порекомендовать отличный образовательный онлайн-курс "Буддизм в Индии", с которым бесплатно можно ознакомиться на платформе "Открытое образование". Лекции ведет Дмитрий Комиссаров, преподаватель Института классического Востока и античности ВШЭ. Это именно научный подход к буддизму, который даёт широкое представление как о буддизме в целом, так и о культурно-исторической среде, в которой он возник. Презентации к этому курсу делала Катя, у которой я училась Хинди, а Дима - её однокурсник. Я с огромным интересом смотрю эти лекции и узнаю много нового, хотя мне казалось, что я и так знаю немало, так как много книг на эту тему читала. Много как интересных фактов, рекомендаций книг по отдельным темам, так и иллюстраций и даже видео. В результате картина создаётся целостная и системная.
Карма 25
10.03.2023
elenasem

Это она ‹тыц›
Карма 376
10.03.2023
crossroad

Да, это Катя. А у Димы, оказалось, сегодня день рождения.
Карма 25
10.03.2023
elenasem

Я почти все ее статьи о Ладакхе прочитал. Мне, кажется, на русском об этом регионе почти больше нет ничего. Есть еще фоткнига с текстом Рамеша Беди
Карма 376
22.03.2023
Так неожиданно. Сидишь дома, читаешь книжку. А тут бац, звонок от курьера: "везу вам подарок". И вот у меня букет с открытой от Свати с поздравлениями с днем рождения! Пускай он и был на прошлой неделе.Это так неожиданно и так приятно! 🩷
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики