Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sonya_Buterbrodova › Made in Thailand, born in India: путешествие продолжается...

Карма 673
8.10.2022
Идеальное время года для прогулок по Самарканду, который день наматываем километры.
Карма 673
8.10.2022
Ещё одна знаковая достопримечательность Самарканда, включенная список ЮНЕСКО - уникальный ансамбль древних усыпальниц XIV-XVвв Шахи Зинда, здесь расположен комплекс из 11 мавзолеев близких родственников и приближенных Тамерлана. Считается, что самое известное захоронение принадлежит двоюродному брату пророка Мохаммеда Кусаму ибн Аббасу. Он был одним из первых проповедников ислама в этих краях и позже этот комплекс стал важным местом паломничества для мусульман. По преданию, Кусам ибн Аббас пришел с проповедью в Самарканд в 640г, где провел 13 лет и был обезглавлен зороастрийцами во время молитвы.

Все мавзолеи комплекса Шахи Зинда выстроены в едином стиле: квадратные купольные здания с входами-портиками и богатым архитектурным декором, в котором использованы поливные кирпичи, майолика и резная мозаика. До нашего времени сохранилось мало оригинального, в начале нулевых комплекс подвергся глобальной реставрации.
Карма 29
8.10.2022
anikolaev
Несколько советов по Самарканду)

Переслала Ваш пост дочери с зятем) Сейчас как раз едут из Ташкента в Самарканд!

Спасибо!
Карма 55
8.10.2022
Источник со "святой водой" - а минеральные воды в Самарканде есть?
Карма 673
8.10.2022
Не слышала про такое. Гугл на запрос выдал авиабилеты Минеральные воды - Самарканд)
Карма 673
8.10.2022
Ещё один объект из списка ЮНЕСКО - площадь Регистан, представляет собой архитектурный ансамбль из трёх медресе, построенных в XV-XVIвв. Здесь проходят различные городские мероприятия (мы застали гастрономический фестиваль), а по вечерам здания меняют подсветку под традиционную музыку.
Карма 673
9.10.2022
Больше всего мне понравилась соборная мечеть Биби Ханум. Она была построена в самом начале XVв по приказу Амира Тимура сразу после его возвращения из Индии, где он одержал победу, и названа в честь любимой жены Тамерлана. Самая большая мечеть в Средней Азии вмещала 10тыс молящихся. Она правда поражает размерами, и, по сравнению с другими достопримечательностями, выглядит не такой чистенькой и прилизанной, купола двух малых мечетей поросли травой, а в огромном куполе главного здания в нишах от выпавших кирпичей живут птицы. На территории Биби Ханум особая энергетика, не хотелось уходить, просто сидеть и созерцать великое.
Карма 339
9.10.2022
Масштабы поражают, конечно!

А вот на этот столб должен был забраться человек, чтобы к молитве народ призывать? Это сколько же там этажей!
Карма 673
9.10.2022
svmasha
Это сколько же там этажей!

Высота минаретов была 50м, это примерно 14-16-тиэтажный дом. Инфа из инета
Карма 673
9.10.2022
Давно мечтала попасть в Самарканд и не разочаровалась. Древняя архитектура как декорации к сказкам из "Книги тысяча и одна ночь", бирюзовые купола, сияющие на солнце, уютные частные дома, обильно увитые виноградом, шумные базары, где текут слюни и разбегаются глаза, пятиэтажки и машины родом из советского прошлого, искренние приветливые местные жители и потрясающе честные таксисты (едут строго по счётчику и не берут чаевые(!)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях