Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sonya_Buterbrodova › Быт, беременность и роды в Гоа. Возвращение на родину

Карма 2017
12.03.2023
Sonya_Buterbrodova
В рамках тура по Индии и Непалу в Гоа впервые приехал легендарный Ману Чао

Обожаю их!
Карма 673
16.03.2023
Проснулась посреди ночи от страшного грохота, вышла на балкон, а там - гроза!!! И ливень стеной, и молнии сверкают. После раскаленных недель какой же кайф! После пяти месяцев без единой капли с неба - какое невероятное событие! Сидеть на балконе в полной темноте (свет, конечно же, отключили) под оглушительный шум дождя и грома - жизнь удивительна️️😊
Карма 673
20.03.2023
Горячий океан, раскалённый песок, удушающая жара - сезон близится к завершению. Вокруг только и разговоров о том, кто, куда и когда уезжает, провожаем друзей и соседей, начинаем понемногу собираться сами.

Для Авроры этот сезон был очень насыщенным и полным новых достижений. С детскими садиками у нас не сложилось, и мы нашли хорошего педагога; Аврора научилась складывать буквы в слова и отлично рычать букву "р", которую не выговаривала. Теперь каждый день мы тренируемся читать, писать слова и цифры. Этой зимой было много моря, и Аврора научилась плавать и нырять. Многим знакомым детям тут уже надоело ходить каждый день на море, но только не нашей, по-прежнему любимейшее развлечение. Ещё Аврора начала говорить на простейшем английском с индийцами и детьми иностранцев, стараемся запоминать новые слова.

И как же классно растить ребенка в деревне, где все друг друга знают! Можно спокойно отпустить ее одну в ближайший магазин или поиграть на улице рядом с домом. Здесь нет детских площадок, зато есть бесконечный пляж, где можно бегать и рисовать на песке, придумывать игры "из ничего". Здесь ограниченный выбор привычных сладостей, нет магазинов игрушек и макдональдсов и Аврора стала есть меньше вредного и просить ненужного. В больших городах с их навязчивой рекламой, многообразием товаров и услуг детям (да и взрослым, чоужтам) сложно противостоять повсеместному культу потребления. А здесь мы даже открыли для себя свопы - мероприятия по обмену ненужными вещами, очень занимательно и полезно. В общем, хороший такой гоанский лонгстей у нас получился, здоровый и занимательный)
Карма 2017
20.03.2023
Sonya_Buterbrodova
начинаем понемногу собираться сами.

а вы сами куда?
Карма 673
20.03.2023
Шри Ланка
Карма 55
20.03.2023
Sonya_Buterbrodova
Здесь ограниченный выбор привычных сладостей, нет магазинов игрушек и макдональдсов

"Мудрая, малым учит прожить нас природа." (c)

Sonya_Buterbrodova
сложно противостоять повсеместному культу потребления.

Если деньги есть, то да. Без денег потреблять не сможешь. И еще один маленький нюанс - не будет потребления, производства тоже может не быть. Недостаточное потребление приводит к депрессии в бизнесе. Уж извините за экономические размышления..
Карма 339
20.03.2023
Как выросла Аврора))

Лучшее, что могут сделать родители для ребенка - вырастить его в убеждении - я хороший, мир хороший.

Вы молодцы))

Хорошего окончания сезона!

Как вы выдерживаете эту жару, я бы не смогла, конечно.
Карма 673
20.03.2023
Спасибо!

Утром и вечером на пляже вполне ничего, ветерок гуляет, а днём сидим дома с кондиционером. Человек ко всему привыкает..
Карма 673
22.03.2023
Главные разочарования сезона - разгон бич маркета и запрет фрик парада. По-прежнему приходим вечером на пляж у Лав темпл, где был маркет, но без него так странно и непривычно, как будто Арамболь уже не Арамболь; так приятно было побродить вдоль красочных рядов, полюбоваться на творческих людей и съесть домашний пирожок с яблоком.. С Фрик парадом тоже вышло обидно, больше всех его ждала Аврора, наслушавшись наших воспоминаний и насмотревшись фоток с парада 2018 года, когда она только родилась. Хочется надеяться, что в следующем сезоне все вернётся на круги своя..

Ещё показалось, что в Арамболе стало больше мусора, дорога до пляжа через пальмовую рощу - сплошная помойка с тощими коровами, жующими картон. И воздух, оказывается в Арамболе очень загрязнен, часто тянет облако смога из Мумбая, плюс повсеместные мусорные костры. В худшие дни спец приложения для оценки загрязнений воздуха показывали высокий уровень опасности и не рекомендовали покидать жилище людям из групп риска. Не знаю с этим ли связано, но этой зимой было очень мало тачдаунов, солнце все время пропадало довольно высоко над горизонтом в какой-то непонятной дымке. В последние дни у нас очень ветрено, сегодня с утра на море барашки, летящий песок сечет ноги, и тачдауны вернулись, сегодня был великолепный🤩
Карма 55
23.03.2023
Ну что ж ... Прощай, Арамболь! До свидания, Индия! В добрый путь!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме