Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Пенджаб-Бихар. Sikh connection.

Карма 739
21.12.2010
tat
Это он с женой или с дочкой ?

Это дочь. К сожалению, наш капитан овдовел некоторое время назад :((.

irinanik
Слушай ты просто герой! Я бы сбежала. :)))

Вот так-с. А еще там традиция на ночь выпивать литр горячего молока. Но к счастью, для гостей это было необязательным пунктом программы :))

Ну, посетили свадебку, хинду обычно празднуют в вечернее и ночное время (а сикхи днем) так сложилось в силу исторических причин, ну и конечно, не без указаний благоприятного времени брахминами. Скучно, несравнимо с нашими свадьбами-ну, покидались друг в друга деньгами, покушанькали, пообсуждали кто в чем и с кем пришел, пофоткались с утомленными молодоженами...Да, есть`отдельный залец, где мужикам отпускают спиртное, а женщинам туда вход заказан. Веселье...Но невеста краса. Я уже публиковала фотки на форуме, но кто не видел, вот они.
Карма 739
21.12.2010
Конечно, потеря матери и жены очень наложила отпечаток на обстановку в семье. Прошло уже некоторое время, но такие травмы имеют, конечно, глубочайшие последствия. Парминдер Коур сокрушалась о том, как плохо ей без матери, а отцу без жены. Оно и понятно. Конечно, для нее все не так драматично, так как ей предстоит замужество (и судя по ее характеру, вряд ли это будет замужество не по ее собственному выбору), а вот с отцом все обстояло гораздо более..деликатно что-ли. Тут я впервые лицом к лицу столкнулась с таким серьезным социальным табу, как вдовство..

Когда я несмело предположила (пытаясь как-то утешить Коур), что мол, пройдут годы, и может быть отец найдет какую-нибудь компаньеру с похожим статусом, ну, чтоб совсем уж одному не оставаться..но она прервала меня немедленно: ЭТОГО НИКОГДА; НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТь!!! Она была столь категорична, что я даже опешила, и задала ей вопрос, почему так? Он же, вроде как, один-ну там, помощь и по дому нужна, и вообще, какбэ моральная поддержка. Но Коур негодовала: Никогда, никогда! А если он и женится еще раз, то последствия будут просто драматические. И она больше не захотела об этом говорить..Ну, нет так нет, я не настаивала..Но эта реакция на давала мне покоя, и при случае, я комментировала этот эпизод с другими индийскими друзьями-что же такое проис ходит с овдовевшими людьми? И правда..в большинстве случаев-это тоже некая социальная смерть (даже для мужчин, не говоря уже о женщинах), причем вне зависимисти от возраста..И думается мне, что корень проблемы лежит в самой концепции брака по-индийски: браки заключаются не для любви, а для экономической поддержки и воспитания детей. А так как после 50 оба вопроса снимаются с повестки, так и брак не нужен. Элементарная эмоциональная поддержка вообще не стоит на повестке дня...И оказалось, что многие вновь женившиеся вдовцы просто перестают существовать для своей же собственной семьи и социального круга-так как это считается практически позором..Вот, как все невесело...На ум мне приходили какие-то европейские анекдоты о том, как женщины хотят на кладбище в воскресенье, чтобы познакомиться с вдовцами..А тут вот такое...В общем-осталась вдовой/вдовцом в Индии-бэд карма, дружок. И плати за это.
Карма 1427
21.12.2010
Какие красивые жених и невеста! Как из кино!
Карма 308
21.12.2010
vasta180460
Какие красивые жених и невеста! Как из кино!

очень карсивые, блестящие :-)))

тапки у жениха прикольные..

неужели такая красавица платила жениху даури? Сикхи не исключение в этой традиции?
21.12.2010
Blonde_

Захватывающий отчет, впитываю каждое слово! Спасибо!

Blonde_
многие вновь женившиеся вдовцы просто перестают существовать для своей же собственной семьи и социального круга-так как это считается практически позором

Нда... Похоже, считают, что эмоциональная жизнь человека в религии, учебе, работе - но только не в браке...
Карма 1427
21.12.2010
Blonde_

Оль, а состоялась ваша девчачья тусовка в Дели?
21.12.2010
Blonde_

Подъем в четыре утра и предрассветное богослужение - это норма в пенджабских деревнях? Восхищает!

Очень интересны подробности быта и семейного уклада - хотя, я так понимаю, тебя окружали не совсем рядовые сикхи =)?
Карма 739
21.12.2010
vasta180460
Оль, а состоялась ваша девчачья тусовка в Дели?

К сожалению, ничего не получилось в этот раз. Я незапланировано попала в Бихар, и в Дели была только несколько часов перед отъездом :((

Turandot
неужели такая красавица платила жениху даури? Сикхи не исключение в этой традиции?

Я не спрашивала, но полагаю, что да. Тем более, что жених был из Канады. А сикхи премило унаследовали из индусской традиции все-и даури, и касты..хотя теоретически всего этого в сикхизме нет, но это только ОЧЕНь ТЕОРЕТИЧЕСКИ...

Enizma
Подъем в четыре утра и предрассветное богослужение - это норма в пенджабских деревнях? Восхищает!

Ну, грантхи (хранитель книги-тот, кто молитвы читал)-то точно был готов к 4. Некоторые (в основном, пожилые) религиозные сикхи тоже поднимаются в это время, и хотя не идут в гурудвару, молятся дома. Но молодежь, конечно же, сачкует, если это не особый случай (например, поминки, крещение, или женитьба)-тогда и они тоже встают и молятся всей семьей.
Карма 960
21.12.2010
Читаю, как кино смотрю! Blonde_, ты героиня © !)
Карма 739
21.12.2010
Enizma
Очень интересны подробности быта и семейного уклада - хотя, я так понимаю, тебя окружали не совсем рядовые сикхи =)?

Смотря что ты называешь рядовыми. Эта семья принадлежала к высшей касте в сикхизме-джатам (землевладельцы). Соответственно, и социально-экономическое положение было весьма стабильное. Хотя джаты возможно, и не самые богатые среди сикхов. ВОобще меня тоже очень удивил вся эта кастовость в сикхизме-это заметно особенно в деревне-в некоторых местах даже имеются гурудвары для низкокастовых сикхов, хотя вся задумка-то была как раз изничтожить касты и демократизировать тему..но не тут-то было, как оказывается..Да, еще высшие касты очень любят украшать свои дома и автомобили своими фамилиями-типа Gill, Dhillon -мол, посмотрите, КТО МЫ ТАКИЕ :((((. Для меня это тоже стало неожиданностью-так что идеализировать сикхское сообщество тоже не стоит..

К концу путешествия я уже научилась различать способ повязки тюрбанов у разных каст...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме