Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Пенджаб-Бихар. Sikh connection.

Карма 739
28.12.2010
просто бихарцы, встреченные по дороге..

А вообще жизнь в Бихаре улучшилась во всех смыслах. Это все еще один из самых бедных штатов, но народ доволен новым правительством, и мерами, которые оно претворяет в жизнь для экономического прогресса, и конечно, улучшения криминогенной обстановки..Лет 5 назад действительно было стремно ездить там в поездах, так как никакие законы там не действовали, но в настоящее время проис ходят большие изменения к лучшему, хотя до того же Пенджаба им очень далеко.
Карма 257
29.12.2010
Blonde_
просто бихарцы, встреченные по дороге

хорошие и спокойные глаза у людей...
Карма 739
29.12.2010
Мне бихарцы тоже симпатичны, работяги и просто веселые люди, без особых понтов.

По дороге в Патну остановились в каком-то местечке с горячими источниками, и храмом. Там было большое тусэ, так как помыться-постираться приходил народ со всей округи. Конечно, не обошлось без приставучих брахминов, но если их отшить культурно, то можно спокойно насладиться местной обстановочкой. Искупнуться я не решилась, потому, что там как-то все вместе мылись :))

Еще очень понравились танга-такие тележки, вместо рикшей-и красиво украшеные, кто во что горазд.
Карма 739
29.12.2010
В общем, все. Намучалась я с этим дневником, потому, что в этот раз было очень лень.

Всем удачи, и с наступающим! Вахегуру!
Карма 3
29.12.2010
Blonde_
Всем удачи, и с наступающим! Вахегуру!

Воистину!
Карма 743
4.01.2011
Сегодня еще раз просматривала тему твою,особенно Золотой храм (во сне видела) и вот вспомнила эту песню, слушая лишь тот храм на ум приходить...

песня называется Gurbani, он из нового фильма семьи Деолов,Yamla Pagla Deewani,так что совсем ожидаемым был что дух Пенджаба будет присуствовать в этих песнях..

извини если что, если это сочтется за оффтопом,просто хочу чтоб послушала песню..
 Скачать: Фото 1
4.01.2011
Blonde_
Обычно, эти места посещаются многочисленными японскими буддистами, и вообще-буддистами со всего мира. Все буддистские места, которые мы посещали-очень тихие и чистые.

Расскажи, плз, о tourist facilities в Раджгире и Наланде!!

Встречались туристы/паломники, живущие там подолгу?

Удобно ходить пешком (расстояния)?

Что с интернетом-общепитом-гестами?

Отношение местных? Хелперство и попрошайничество не стало основным "бизнесом" - как в Бодхгайе?
Карма 739
4.01.2011
Ira07
песня называется Gurbani

Неплохой чилл-аут, спасибо Ира (кстати, классная ава у тебя!). Но все же, на мой взгляд, чтобы прочувствовать настоящее гурбани, конечно, надо слушать оригиналы (даже если они на пенджаби-все равно ощущения космические). Мне нравятся большие гурудвары в UK -там во время чтения или пения есть бегущая строка с переводом-отличная идея для Western Sikhs и тех, кто не владеет гурумукхи (пенджабской грамотой).

Enizma
Расскажи, плз, о tourist facilities в Раджгире и Наланде!!

Кать, в данном случае с меня спрос малый, так как Раджгире и Наланде была всего 2 дня в качестве мемсаибихи и почетного гостя, то есть, меня везли, вели, кормили, показывали-рассказывали и размещали засчет принимающей стороны, и не в гесте, а в хорошем отеле Rajgir Regency -огромная шикарная комната с горячей водой, ванной, отоплением, тиви (я поинтересовалась ценой-4200 рупасов-думаю, для Бихара что-то запредельное. В Раджгире хелперов и попрошаек не заметила.

В Наланде-довольно много, но так как я сопровождалась индийцем, то не липли очень уж сильно, нио думаю, что белым бы досталось, хотя белых туриков я там не видела в тот день.

Пешком тоже не очень-расстояния от одного объекта до другого там приличные, как мне показалось. Авторикшей тоже как-то не очень много-все ездят на вот таких лошадиных упряжках. А японских туристов возят организованно-стадом :).

Моя рекомендация: я бы взяла на день либо машину, либо рикшу около вокзала, и проехалась по всем интересным объектам, потому, что если сразу не договоришься, будешь терять много времени. а потом выбрать какое-то место, если хочешь там подольше пожить-и уже ориентироваться на месте, навреняка же что-то есть и для белых бекпекерских буддистов. В Наланде напротив входа в университетский комплекс есть хороший ресторан-очень чистый и дешевый.
4.01.2011
Blonde_
Моя рекомендация

Спасибо, Оль! Бэкпекеры с ентого форума еще не добрались в те края... Ты - первопроходец!:)
Карма 743
4.01.2011
Blonde_
Мне нравятся большие гурудвары в UK -там во время чтения или пения есть бегущая строка с переводом-отличная идея для Western Sikhs и тех, кто не владеет гурумукхи (пенджабской грамотой).

представляю....а у тебя есть что то из оригиналов?

Blonde_
(кстати, классная ава у тебя!).

спасибо...)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях