Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Притяжение Севера

Карма 5075
11.05.2009
NaraParva
А потом забивают фризеры на год и тем и питаются.

Это как?
Карма 129
11.05.2009
Moony
Это как?

Ну, в смысле - лося убьют, рыбы - наловят, сложат это всё в большой морозильник (морозильники здесь у всех есть) и до следующего охотничьего сезона едят сами и собак своих кормят. Здесь собак - больше чем людей раз в десять. Собачьего корму на них не накупишься - охота дешевле.
Карма 461
11.05.2009
Прошу прощения за то , что опять снизу эту тему поднимаю ( надоел уже наверное всем )

Александр Васильевич Барченко . Любителям и знатокам русского Севера эта фамилия конечно же знакома .Вычитал вот сегодня - он , оказывается , помимо Кольских экспедиций еще и в Кострому наведывался , к тамошним раскольникам .( секта " странников " )

Раскольники и Север . Вообще тема отдельная . Для русского Севера вообще неразделимо . ( я просил уважаемую Nara Parva - о старообрядцах на Аляске , но увы..... ) Так вот что Барченко выяснил - костромские " странники " имели через Калмыкию регулярную связь с Тибетом , с буддизмом . И шел , шел синтез религий !

Раскольничество и официальное Православие все равно ведь , как не крути , смежные понятия .... Это я к тому , что богословы православные может быть и не такие уж упертые ортодоксы какими их считает уважаемый Moony ? Ортодоксов везде можно найти - если пристрастно разглядывать...
Карма 129
12.05.2009
А я не хочу в персональном блоге эту тему поднимать, а здесь - отвечу. Да есть они. Только - украинцы и по-моему - молокане. Самих, непосредственно русских старообрядцев я не видела ни разу. Но вот что интересно, здесь про них, похоже, все знают, и что самое неудобное, меня за них принимают, хотя я ни по внешнему виду, ни по поведению на старообрядку вообще не похожа. Но, кого волнует.

А неудобство такого соседства для меня такое - в магазинах вегетарианской еды не сыщешь - всё метут под метелку. А летом здесь мало что растёт, а в тундре овощи вообще нельзя выращивать - в воде и почве много железа и другой гадости, овощи не съедобными вырастают.

Кстати, про местную воду. От того, что здесь золото для Форт Нокса моют, подземные водоносные горизонты загрязнены мышьяком. А недавно золотодобытчики новую технологию внедрили и стали цианиды под землю закачивать. Очень мило. Если от мышьяка обратный осмос спасает, то от цианидов - он уже не спасает, и воду для мытья и полива надо брать или дождевую или из речки, что очень трудоёмко. Да и дожди бывают не часто, но если бывают, то всё затопляют и плывёт канализация повсюду. Это я про трудности ведения сельского хозяйства. Мне всегда хотелось знать, как в Хибинах или в Норильске проблему подземных вод решают, но как-то не докопалась пока.
Карма 129
12.05.2009
tat
Норвегия - это СУПЕР!

Ну, конечно, фьорды да плоские вершины, лыжи с лыжниками и т.д. - хорошо, но мне Беломорье милее.

А за Уралом - ничего хорошего нет. Зимой - инопланетный пейзаж. На меня - депрессию наводит.
Карма 5075
12.05.2009
NaraParva
А неудобство такого соседства для меня такое - в магазинах вегетарианской еды не сыщешь - всё метут под метелку.

А что, молокане вегетарианцы?
Карма 0
28.05.2009
Тема любви к Северу простая : Папа, а почему мы в говне живём, а потому что Это есть Родина. У Генри Миллера есть чудесное описание северного чувства, когда холод тонизирует и бодрит, когда жизнь где-то там ,завтра, вместе с весной и летом.
Карма 129
1.06.2009
Cамое приятное на Севере - спать на полночном солнышке...

Мне всегда на ум приходят Митра-Варуна, Сурья -Савитар.. Эх!

А фраза: "Если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда," - есть враки..
Карма 5075
1.06.2009
NaraParva
А фраза: "Если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда," - есть враки..

Ты уже полюбила и разлюбила?
Карма 129
1.06.2009
А я никогда и не любила. Полюбить сложно - вот в чём вопрос! (про аборигенов Севера я не говорю).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики