Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Fistashka › Notre Dame de Paris

Карма 397
27.02.2009
"Notre Dame" буквально означает "наша Дама" или "наша Госпожа". Считается, что это относится к Марие, матери Иисуса.

Но тамплиеры эпитетом "Notre Dame" называют Марию Магдалину, жену Иисуса, и считают, что все соборы, называемые "Notre Dame", посвящены Ей.

Раньше для меня Notre Dame был только красивым памятником готической архитектуры, и ассоциировался со Средневековьем и инквизицией.

Недавно мы зашли в собор и случайно попали на мессу.

Только в этот раз я почувствовала здесь атмосферу храма. В воздухе витало ощущение какого-то праздника, присутствия Божества. Хотя народ, как всегда, толпами ходил туда-сюда, все глазели и фотографировали, но это ничуть не мешало. Несмотря на толпу и шум, над всем этим царила Тишина, как в Гималаях. Было ощущение интимности, близости Божества, уединения, как будто бы есть только ты и Он, тет-а-тет. Как будто бы это не самый знаменитый собор Парижа, а какая-то хижина отшельника в горах... Проходила месса, священники читали свои молитвы, совершали какие-то ритуалы. Центральное место для молитвы огорожено, чтобы туристы там не ходили и не мешали службе. То есть, туда все спокойно могут войти, но там надо сидить и не шуметь, и не фотографировать.

Сначала я обошла собор вместе с толпой по периметру, пофотографировала. Увидела и сфотографировала любопытное изображение Иссуса, которое по стилю очень напоминает буддийскую / тибетскую танку.

А еще Иисус - покровитель вайшнавов :) - обратите внимание на шикху одного из детей на фотке.

Когда начали петь, засняла мессу на видео. Мне очень понравилось, как они поют, душа улетает куда-то вверх, вслед за голосом.

Потом, сделав круг, посидела полчасика на лавочке - там, где все сидят и молятся. Было очень хорошо.

Видео с мессы загрузила с ютуб, можете посмотреть / послушать:

https://www.youtube.com/watch?v=tgD6PbsPtmA
Карма 397
27.02.2009
Еще пара фоток.
Карма 221
27.02.2009
Эх, ностальгия... :)
Карма 323
27.02.2009
Fistashka
над входом

сколько труда вложенно!!!
Карма 323
27.02.2009
Fistashka
витраж

Супер блин,еще когда солнечный лучь бьет в такой витраж ,заглядение
Карма 461
27.02.2009
Fistashka

Спасибо за окошечко в Париж . Где-то по этим плитам ступали Эсмеральда , Квазимодо . Ведь так ?
Карма 397
27.02.2009
staricc
Где-то по этим плитам ступали Эсмеральда , Квазимодо

Да, конечно. Эти стены много помнят...
Карма 397
27.02.2009
рам
сколько труда вложенно!

угу, когда приглядываешься, офигеваешь. А я еще наверх не залазила ни разу, там можно этих химер и всяких чертей близи сфоткать. Все собираюсь, как будет солнечно, чтобы фотки лучше получились...
viva  ж
Карма 7
28.02.2009
А ведь это там хранится венец, в котором распяли Христа?
Карма 141
28.02.2009
Говорят, что хранится. Насколько это соответствует действительности, никто не знает. Во всяком случае я встречал в литературе догадки по поводу того, что он сделан из унаби, он же сиддер, он же набк. Хотя есть версии насчет ясенца голостобчатого (Dictamnus albus), сенны, или кассии (Cassia), фагонии синайской (Fagonia sinaica) и даже ежевики (Rubus sanctus). Если бы к нему можно было бы за здорово живешь подступиться, наверное, не гадали бы насчет того, какое растение было использовано для тернового венца. Но вроде бы не дереза и не бабул.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме