Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Хорог и Долина Бартанга, ГБАО, Таджикистан // 12-16.09.2008

Карма 5075
6.10.2008
В деревне нет ни электричества, ни других благ цивилизации, кроме рации, которая нужна для того, чтобы предупредить население, если прорвет озеро Сарез. Дело в том, что это озеро образовалось сто лет назад в результате землетрясения и может в любой момент прорваться в результате еще одного землятресения. Если это случится, то образуется волна высотой в 700 метров, которая снесет с лица земли пол-Таджикистана и дойдет до самого Арала.
Карма 5075
6.10.2008
По дороге водитель, как водится, спросил, какую музыку поставить - Киркорова, Пугачеву или еще что. Мы, как водится, попросили поставить что-нибудь таджикское. В итоге всю дорогу наслаждались отличной традиционной музыкой - мусульманскими песнопениями на памирском языке. К слову сказать, языков на памире аж четыре (как минимум): памирский, ваханский, бартангский, шугнанский. А еще около Ишкашима есть деревня, в которой говорят на своем языке. Их немного понимают только жители соседних селений. И ниипет, как грится.

Еще водитель поставил диск с афганским исполнителем таджикского происхождения, который был очень популярен в советское время. Как насчет O Sole Mio на таджикском языке под аккомпанимент таджикских и афганских народных инструментов с партией на допотопном синтезаторе? И все это переписано с какой-то древней пластинки (самого певца уж нет в живых - убили талибы). Правильно, это настоящий псай.
Карма 5075
6.10.2008
16 сентября 2008 года

Добираться из Хорога в Душанбе очень муторно и долго - ок. 20 часов на машине, которая будет стоить как самолет. Самолет! Решили пробить эту тему, поехали в аэропорт Хорога. Там нам сказали, что билеты продают только в день отлета, ибо при малейших признаках плохой погоды рейсы отменяют. Всего есть два утренних рейса - примерно в 10 и в 11 утра. Стоят не намного дороже места в машине - 80 долларов (против 50 долларов в машине). Мы решили брать.

Тут следует немного отвлечься и сказать пару слов про легендарный авиамаршрут Хорог - Душанбе. В советские времена это была единственная линия, на которой пилотам доплачивали за опасность. И действительно, полет проходит по горным ущельям над территорией Афганистана. Самолет чуть не касается остроконечных скал и ледников. На этой линии летают старенькие советские Ан-28, которые наверное старше меня.

Это было вчера, а сегодня мы притащились утром в аэропорт в надежде купить билеты на завтра. Чуваки сказали - лучше летите сегодня, пока погода хорошая. Места есть. До отлета 2 часа. Мы с Энди мчимся в гестхаус, будим Штенку, собираем пожитки и мчимся обратно в аэропорт. Покупаем билеты в каком-то окошке в стене - и вот мы счастливые обладатели авиабилетов авиакомпании Tajik Air на один из самых сложных в мире рейсов!
Карма 5075
6.10.2008
А вот и фотографии того незабываемого полета, длившегося больше часа.
Карма 5075
6.10.2008
Несколько записей из моего дневника, сделанные в режиме реального времени непосредственно на борту самолета, обхватимшись за протертую в нескольких местах спину кресла впереди, очень похожего на те, что встречаются в индийских локалбасах...

...Самолет болтает так, что падаешь с кресла...

...Инстинктивно отклоняешься от окна, когда мимо проносится очередная вершина...

...Самолет петляет по ущелью...

...Рука впилась в сидение напротив....
Карма 5075
6.10.2008
Чуваки, это был реальный экспириенс. Полет Джомсом-Покхара - детский садик по сравнению с этим. Колбасило, как в фильмах про воздушные бои, где самолет закладывает на крыло, скрипит и воет турбинами. Еще с погодой "повезло". В общем, летите, не пожалеете.

К всеобщему удивлению, обошлось без жертв и разрушений, и в начале первого мы уже были в полузаброшенном аэропорту Душанбе, полном остовов давно умерших самолетов и военных вертолетов.

На этом мы прощаемся с Памиром и можем сказать, что он навсегда остался в наших сердцах.
Карма 525
6.10.2008
Фотогорафии АФИГЕННЫЕ!!! думаю, что сам экспириенс был гораздо более афигенным!
Карма 120
6.10.2008
АБАЛДЕТЬ!
Карма 136
6.10.2008
shadow
АБАЛДЕТЬ

Вот-вот....
Карма 0
12.10.2008
Бартанг впечатляет!!!

Там, кстати, на тропинке встречаются овриги!
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики