Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Бхаратпур, штат Раджастан, Индия // 3-5.02.2008

Карма 5075
10.02.2008
3 февраля 2008 года

Итак, начинается наш психоделический трип по одному из самых удивительных штатов Индии. Полтора часа на автобусе Матхура-Бхаратпур, и вот мы здесь.

Размещаемся в гестхаусе «Рама» (находится в районе Jawahan Nagar, N 27 12 374 E 077 30 278). Этого места нет в Lonely Planet, поэтому оно не очень дорогое (250-350 рупий за дабл), чистое и пустое. Гестхаус находится в 2 километрах от центра города, рядом со входом в Заповедник Кеоладео. На авторикше от автостанции доезжаем сюда за 30 рупий. Все остальные виденные нами гестхаусы дорогие и фуль. В анкете, которую заполняю при вселении, есть графа «каста». Как и все, пишу «турист». Жилья здесь мало, ресторанов тоже. Вообще, город не производит впечатления туристического места.

Первое, что мы видим на автостанции Бхаратпура – голубая корова. Так называют особый вид оленей, водящихся в этих местах – нилгая. Прикидываясь обычной коровой, это сказочное животное спокойно бродит по плоскости автостанции в поисках еды или еще чего-нибудь. Никто, кроме нас, не обращает на нее никакого внимания.

В центре города – остатки старинной крепости, которая однажды так и не отдалась англичанам. Розовая вода в крепостном рве. Мимо проходит группа кокетливых трансвеститов-хиджр в черных сари. Из кустов стрелой выскакивает черный кабан и исчезает в развалинах бастионов. Огромная пушка на холме. По развалинам ходят павлины. За нами следует толпа детей и взрослых, кричащих «хэллоу» (все в городе изо всех сил тренируют произношение слова «хэллоу» при виде редких иностранцев). На сцене, где проходит культурная программа в честь какого-то туристического фестиваля, накрашенные переростки в ядовито-зеленых сари и гирляндах, похожие на трансвеститов, вяло изображают игры маленького Кришны во Вриндаване. По улице бегает сумасшедший с кирпичом в руке. Ночью протяжно и страшно поет неизвестная ночная птица. Бхаратпуррррр...
Карма 5075
10.02.2008
4 февраля 2008 года

Такое впечатление, что каждый мало-мальский город или городок в Раджастане имеет собственный форт или дворец. Вот и в соседнем к Бхаратпуру городе Диг есть мощный бастион и изящный дворец, в котором еще 40 лет назад проводили лето махараджи Бхаратпура. В некоторых комнатах даже сохранилась мебель тех времен. Особенно впечатлила кингсайзная кровать размером с теннисный корт в опочивальне махараджа. Как и следует летнему дворцу, дворец в Диге снабжен всевозможными фонтанами, прудами и павильонами с имитацией дождя и грома для борьбы с изнуряющей летней жарой.

В этот день во дворце как раз проходил некий фестиваль местной самодеятельности. Штенка танцевала с трансвеститом в национальном раджастанском костюме. Было много других номеров, призванных познакомить с богатой культурой Раджастана. Запомнился еще один трансвестит, который танцевал на кровати и на глазах изумленных зрителей ел пачками цветы, листья и всякую другую хоботню. Выступающие выступали все одновременно в разных частях дворцового сада и толпа зрителей бегала от одних к другим. В общем, как всегда, было по-психоделически весело.

Помню, в детстве читал всякие фантастические произведения, герои которых описывали свое пребывание среди инопланетян, их быт, нравы и обычаи. Что-то я стал замечать, что мои записки все больше напоминают эти фантастические повести моего детства.
Карма 5075
10.02.2008
5 февраля 2008 года

Наконец-то мы добрались до главной цели нашего путешествия в Бхаратпур – Национального Парка Кеоладео Гхана, одного из самых крутых парков в мире для наблюдения за птицами, занесенного в список всемирного достояния ЮНЕСКО и кучу всяких других списков. Но тут вышел облом – дождей в этом году почти не было, и вместо топей, которые так нравятся птицам, до горизонта простиралась безводная и бесптичная саванна.

Индия все больше теряет свою природу. У многих она еще ассоциируется с джунглями, наполненными животными, птицами и растениями. Но реальность опять-таки весьма плачевна. Индия – по крайней мере, ее северная равнинная часть – постепенно превращается в пустыню.

В общем, в этом сезоне в Кеоладео любителям птиц делать нечего. Власти обещают протянуть трубу от говардханского канала, берущего воду из Ямуны. Может в следующем сезоне с водой будет лучше. В любом случае, прежде чем туда ехать, нужно сначала узнавать о состоянии дел в заповеднике.

Нельзя сказать, что мы вообще ничего не увидели. Мы заметили несколько видов цапель, уток и других интересных птиц, но назвать это зрелище «птичьим раем», каковым его стараются представить в рекламных буклетах, можно только с большим сарказмом. По парку свободно разгуливают пятнистые олени и антилопы. Видели шакалов, мангустов, кабанов. Но больше всего было обычных одичавших коров, уничтожавших и без того скудный травяной покров.
Карма 5075
16.02.2008
Несколько фото из Бхаратпура
Карма 5075
16.02.2008
Фото из заповедника "Кеоладео Гхана"
Карма 5075
16.02.2008
И, напоследок, пара фото из города Диг. Там, где Штенка танцевала с трансвеститом %)
Карма 5075
16.02.2008
И еще Диг...
Карма 678
16.02.2008
Штенка зажгла ))

Диг сказочный такой.
Карма 5075
16.02.2008
И напоследок...
Карма 5075
16.02.2008
Во время путешествий мы живем, буквально, на колесах (в хорошем смысле) и каждый день делаем сотни фоток. К тому же нет прямого доступа в Интернет. Так что писать подробные комментарии к фоткам у меня не получается. Даже выстроить их по порядку (иногда работаем двумя фотиками) тоже нет времени. Включайте воображение %)
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме