Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Shtenka › Индонезийские записки по ходу дела

Карма 7
31.07.2009
Shtenka
В индонезийском языке есть несколько слов, соответствующих смыслу «красиво». Слово «чАнтик» употребляется по отношению к женщине или цветам. Но если хочется сказать о красоте ландшафта, то говорят «багУс», что на самом деле означает «хорошо». Русскому человеку это более чем понятно. Ведь и мы, вольно вздохнув, тоже говорим: «Эх, хорошо!».

Panorama indah-соответствует "великолепный вид". Suka bahasa indo. Rindu sekali. Suda lupa banyak kata. Tidak ada praktek bahasa mati.
Карма 691
31.07.2009
brunei
Suka bahasa indo. Rindu sekali. Suda lupa banyak kata. Tidak ada praktek bahasa mati.

Я так шустро, как Вы, не умею. Поняла только - сука, бахаса и тидак. Все слова вроде хорошие. )
Карма 702
31.07.2009
Проскользнула крамольная мысль продать карнет-де-пассаж и на вырученные деньги пожить два месяца под парусообразной крышей, питаясь салаком. Но я эту мысль, конечно, поборол. Блин:)
Карма 7
31.07.2009
Shtenka
Я так шустро, как Вы, не умею. Поняла только - сука, бахаса и тидак. Все слова вроде хорошие. )

"Мне нравится индонезийский язык. Скучаю по нему. Много слов уже забылось. Без практики язык умирает"

Когда говоришь на языке страны, где живешь, тебе открывается новый неизведанный ранее мир ощущений, отношений, вкуса, понятий "хорошо" и "плохо". Думаю, что один язык это только 25% потенциала жизни. Большинство людей на земле (умеющих читать и писать) говорит на 2 языках. Типичный пример Индонезия. Язык своего племени/народа плюс bahasa indo. Бывший Совет союз. Европа 3-4 языка, как здравствуйте.
Карма 691
31.07.2009
Kotя
Проскользнула крамольная мысль продать карнет-де-пассаж и на вырученные деньги пожить два месяца под парусообразной крышей, питаясь салаком. Но я эту мысль, конечно, поборол.

Уважаю! Мужик! Карнет-де-пассаж это не фунт салаку - купил-продал...

brunei
Когда говоришь на языке страны, где живешь, тебе открывается новый неизведанный ранее мир ощущений, отношений, вкуса, понятий

У меня появилось подозрение - мы с Вами случайно не разлученные в детстве брат и сестра? Сначала чай, теперь вот - отношение к языкам. Но Вы более старательный. ) Хотя ведь можно было догадаться, что "тидак ада практик бахаса мати" - это "без практики бахаса идет к такой-то матери". Кстати, один из самых первых вопросов, который индонезиец задает иностранцу, это "Знаете ли Вы индонезийский?". Всегда при этом чувствую себя лузером. Надо учить!
Карма 7
31.07.2009
Без сомнений в родстве. Мы ведь делим Путь и исследуем Жизнь. Не был я старателен в детстве. Жизнь меня заставила учить язык и ладить с людьми разных вер и культур. Интерес и осознание пришли потом.
Карма 5075
1.08.2009
А я мечтаю выучить хинди. Надо будет в следующий приезд заняться.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики