Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Just_Lucky › Черногория

Карма 225
20.07.2021
***

Мы поселились в старинном доме с двумя квартирами, где живем лишь мы вдвоем и рыжеволосая Фея-Волшебница, героиня детских сказочных книг в аппартаментах над нами. Мне нравится просыпаться здесь утром, в облаке мягких одеял и слушать как бьют часы на городской башне, мяукают бесчисленные кошки, коты и котики, ноют над морем чайки. Расслабленные, вальяжные господа, отдыхающие в кафе под нашими окнами, курят, пьют кофе, ведут свои разговоры непонятной речью- мне нравится не понимать о чем. Вот слышно шаги сверху, потом скрип старой деревянной лестницы- живет своей жизнью Волшебница-Фея и мне вдруг кажется, что мы здесь под ее незримой защитой. Вот слышно как барабанит дождь по красной черепице, как закипает чайник, чтобы наполнить комнату теплым ароматом дань цуна. А вот радостной трелью вдруг заливается дрозд, сидящий на апельсиновом дереве. Я утыкаюсь в твое теплое тело, слушаю твое дыхание и биение твоего сердца. На секунду мне кажется, что меня разорвет от нежности. Я не хочу ничего знать о том, что все это исчезнет. Я хочу сохранить и запомнить этот ускользающий момент навсегда и делаю наше фото на старый разбитый смартфон. Я учусь не тратить зря ни одной минуты этой молниеносно короткой жизни, не откладывать ее на потом, не недооценивать своих возможностей. Пусть спадут все иллюзорные ограничения, уйдут все тревожные мысли, все шаблонные заморочки. Пусть останется только главное и красота будет сиять простотой повседневности во всех своих мелочах. Вот как сейчас, когда я отрезаю дольку от яблока, кладу ее тебе в рот, она исчезает со звуком "хрум" и я прикасаюсь пальцами к твоей улыбке.
Карма 225
21.07.2021
КОТОР

Передознуться Красотой на Дирижабле- обычное дело. Ширнуться качественным продуктом, но переборщить с количеством и блевать неудержимо радужными картинками в мессенджеры/директы/телеграмы, в сториз, и во всех соц сетях. Блевать и плакать от эйфории, размазывая по лицу цветные слезы, как в кислотном трипе, когда не понимаешь отпустит тебя, или крыша слетела навсегда. Смеяться навзрыд, выть, хохотать гиеной, не понимая: это что все мне? Мое? Прилечь потом в изнеможении на палубу Дирижабля (щеки пылают, уши горят), накрыться с головой одеялом, чтобы не морозило, полежать так с часок, а потом пить сладкий горячий чай на выходе и медленно медленно попускаться, возвращаясь к размеренному ритму, дожидаясь, когда сердце перестанет стучать как бешеное, дописывая последний ответ на сообщение, удивляясь: так это значит был просто трип? Вздохнуть с облегчением "фууууух", ощупать себя, нормального, кукушечку свою поправить/проверить- не съехала ли? Вроде нет. Слава Богу. Едем дальше
Карма 225
21.07.2021
Котор 2

Звон ресторанной посуды и шуршание накрахмаленных фартуков официантов, смех и громкие грубые голоса броско накрашеных женщин всех возрастов, бесконечно курящих сигареты одну за одной и безостановочно пьющих кофе. Густой аппетитный аромат из открытого окна- готовят на обед чевапчичи. Выставляют горшки с цветами на подоконник, растворяют деревянные ставни- настежь, живут не стесняясь себя, без чувства неловкости, как будто им неведомо так знакомое мне невротическое самоощущение. Никто не лишний и не виноватый, ничто не стыдно, все есть жизнь. Каждый красив и знает свое право на место под солнцем. Коты расхаживают королями где хотят, послушные собаки на поводках ждут рядом сколько потребуется, пока хозяева пьют по кафешкам вино. Из узкой улочки невозможно выйти без шарика мороженого: малага виз рэйзинз, а потом подняться над крышами по крепостной стене, достичь небывалых высот и найти секретный лаз в изумрудную долину снов с ласточками и соловьями, где дышит восторгом каждый камень и каждый цветок, растут оливы, желтеют лимоны и на тебя снисходит осознание совершенства всего, и хочется вдруг восхищаться этой игрой, и принять все ее правила кажется отсюда- легко. Задержать дыхание, все впитать и запомнить, и суметь вернуться, сбежать сюда во сне, зажмурив плотно глаза, в минуты отчаяния, когда все снова рухнет и рассыпется, когда будет казаться, что существует лишь боль
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Карма 225
22.07.2021
ХЕРЦЕГ НОВИ

Исходить все щербатые/надбитые/узкие/широкие/длинные лестницы, вверх-вниз, то спускаясь к морю, то поднимаясь обратно в сказочный старый город. Постоять/замереть в каждом закоулочке, пройтись всеми тайными тропами через скверы, заброшенные виллы и санатории с бассейнами, через останки разрушенной ветоши, узкие улицы с котами/курами/гусями/смешными собаками-приставаками.

И вдоль пляжа наматывать километры от Игало до Зеленики туда и обратно 15, 20, 25, пусть даже больше. Пока не заноют ноги, пока не сядешь тут же на траву/ камень/брусчатку/лавочку/крышу дома с шариком малинового мороженого/куском пиццы/ огромным блином/ в руках.

Выпить каппучино с двухсантиметровой шапочкой пенки в абсолютно каждом кафе, а в некоторых- еще и чай с лимоном, конечно местным, невообразимо ароматным, дразнящим яркой желтизной и поданым по-черногорски, крупной, разрезанной вдоль долькой на маленьком блюдечке, с медом и двумя видами сахара: белым и коричневым. Испробовать чорбу, плескавицу, чевапчичи, каймак, вранац(и заводской и домашний с рынка, который будут наливать на пробу в крышечки так много, что можно опьянеть не отходя от прилавка).

Выслушать внимательно всех птиц: стрижей, чаек, ласточек, дроздов, зеленушек, чижей. Выгладить всех котов: рыжих, полосатиков-шпротиков, пятнистиков, черных и белых в шапочках, барсиков. Узнать, что местного колоритного дедушку с трубкой зовут Йоже. Запомнить его счастливый взгляд из-под белой шапочки, в нем- квинтессенция блаженной черногорской жизни.

Увидеть, как море меняет цвет и настроение в сотый раз, пересчитать все его волны и облака над ними. Выучить сербские слова: хвала, зволите, мацык, една, оса, чао, чувай се пса. Мяукать всем и везде: чао, чао!!! Блуждать и странствовать дни напролет по карте Херцег Нови, прийти в итоге к себе, родимому, упасть лицом в эти цветы под ногами, шептать сквозь слезы: я здесь, живой! И дышать дышать дышать. Свежим бризом, ароматом выпечки, горным воздухом, медовым цветом жасмина/акации/глицинии/ тысячей роз, и запахом твоих волос и ладоней. Если завтра мы снова проснемся здесь- зови меня Just Lucky. Карусель жизни снова закрутится, заискрится цветным вихрем картинок, фрагментов, моментов. И я буду снова смеяться, и даже плакать от радости, от того что даже в самые темные и беспросветные моменты в этом странном сумасшедшем мире победила Жажда Жизни.
Карма 18
22.07.2021
Just_Lucky
и на тебя снисходит осознание совершенства всего, и хочется вдруг восхищаться этой игрой, и принять все ее правила кажется отсюда- легко.

Всё Совершенно. Прямо сейчас.Текущее сейчас. Чем был мир до того, как мы его описали, охарактеризовали, придали ему узнаваемую форму, нашли очарование в этих формах? Чем мир станет, когда наше внимание скользнет в без сознательное? Тем же, чем мир является всегда...
Карма 18
22.07.2021
Just_Lucky
и на тебя снисходит осознание совершенства всего, и хочется вдруг восхищаться этой игрой, и принять все ее правила кажется отсюда- легко.

Был у меня подобный сон на яву.

Дело было весной. Ехал в потоке домой. Солнце клонилось к закату. Небо приобрело цвет глубокой медитации. Наступали сумерки. Мир замер. И я проснулся. Осознание совершенства тотально накрыло. Всё стало абсолютно совершенным. Так было всегда, вне времени. Это неизменно.

С пробуждением, мир!
Карма 225
22.07.2021
bansuri

Спасибо за внимание к моему творчеству:) Рада, что Вы читаете 🙏 Замечаю, что мои тексты наталкивают людей на рассуждения. Очень интересно читать эту обратную связь! Спасибо :)
Карма 185
22.07.2021
Мне в Черногорию после прочтения можно уже не ездить. Столько подмечено мелочей в моменте "сейчас", что уже прожил этот опыт. В будущем, наверное, так будут продавать впечатления. Прямиком, в мозг, через флешку. Хотя сейчас те, кто любит читать, уже это делают в какой-то степени.

В топике у annetеs перекусил кальмарами, и успокоился🤣
Карма 225
22.07.2021
vnebo

Как классно подмечено про впечатления👌👍 👏
vnebo
В топике у annetеs перекусил кальмарами, и успокоился🤣

О, это да, кстати:)) Но видите, каждый все равно же что-то свое подмечает. Много и общего, но какие-то свои личные детали все равно есть. Так что если есть желание съездить, то может все-таки да))
Карма 225
23.07.2021
Risan+Perast

‌Хорошо хрустеть коричневым сахарком, запивая его крепким ароматным кофе с неизменной пушистой пенкой, или бродить по зеленым тропам холмов Херцег Нови, гоняя змеек.

А можно еще взять вдруг билет на бас стенде на ближайший автобус, и укатить в какой-нибудь новый город. Например, в Рисан, который находится в получасе езды отсюда. Обойти его, малюсенький, за полчаса(если не зависнуть в музее римской мозаики), и потопать от него дальше пешком по мощеной пешеходной дорожке вдоль трассы, любуясь лазурным заливом в котором плавает косяками дикая форель, невероятными горными ансамблями, грандиозным объемом облаков и огненным цветением граната и маков.

Дойти за час до Пераста и обомлеть от восторга. Пераст- это много света и лета. Много белого, на котором контрастом гордо красуются всевозможные цветы в самом зное своего аромата. Практически нет людей, только редкие туристы, зато есть гранатовое вино, неприлично великолепная архитектура, головокружительные виды и ракурсы, маленькие острова, цветные лодочки и просто шикарный сервис в кафешках.

Тут хочется залипнуть на весь день. То подняться по старой каменной лестнице на самый верх, разглядывая оттуда пирамидки гор и холмов, игрушечные островки и яхты с парусами, выстроенные каменной кладкой старинные дома с уютными окошками и терракотовой черепицей. То спуститься, петляя улочками, вниз на роскошную набережную, и проторчать пару часов в ресторане с вкусными местными блюдами, наблюдая как неспеша рыбачат попивая вино богатенькие туристы и как чайки тоже высматривают рыбешку в прозрачной воде.

Расслабиться окончательно, понять значение слова "полака" и улыбнуться самому себе тихонько, пока никто не видит. Самому за себя порадоваться, отпраздновать свой сегодняшний триумф и твой день рождения. Решить, что нам повезло друг с другом, что мы конечно же dream team и все у нас в жизни сложится наилучшим образом. За соседним столиком поднимают бокал хорватского шампанского- присваиваем этот тост себе.

Я ловлю твое теплое дыхание и соглашаюсь, что по-другому быть не могло. Еще один счастливый день опускается в нашу копилку, и в моей душе играет музыка: мелодичная фантазия на фортепиано. Летняя. Сочная.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики