Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Phaula › Внутренняя Монголия

Карма 66
1.10.2018
psevdogirl

Нет, не как в Москве на 40-45 тысяч, конечно.

Ну, скажем, новичку в Китае можно ориентироваться на зарплату в районе 10 тысяч юаней (1 юань примерно 10 рублей). Есть школы, которые предлагают 6-7 и рассказывают, какие они щедрые, но это рассчитано на лоха. С другой стороны, можно найти зарплату и повыше, но часто без рабочей визы.

На всякие повседневные расходы типа еды, проезда, вещей для дома нужно, наверное, треть зарплаты (можно меньше, если, например, особенно никуда не ходить и не ездить на такси, и готовить постоянно). Некоторые школы снимают жилье, некоторые нет (тогда они обычно по крайней мере оплачивают отель на первое время, пока вы ищете жилье). Цены зависят от города. Мне говорили местные, но я забыла)) Что-то вроде 1,8 тысяч за хорошую студию в центре, по-моему. Насчет жилья надо все заранее выяснять, если снимают - просить фотки и т.д. Плюс одежда, зал или там курсы китайского, если захотите. Остальное ваше.

psevdogirl
Я работала переводчиком у туристов. Мб это покатит в резюме на должность учителя в Китай?)
Ну, why not. Здесь хватает людей, которые никогда особо с английским не работали.

Сертификат (TEFL/TESOL) правда помогает. Сейчас вообще без него непросто устроиться.

Вот здесь ‹тыц› человек не поленился и написал "инструкцию", как искать работу в Китае. Только не ориентируйтесь на его зарплату

Здесь ‹тыц› его опыт через некоторое время)) Я не знаю, что у него было в голове, когда он давал такие имена, но вообще почитать об опыте интересно. Как же хорошо, что у нас большая иностранная тусовка и не самый отсталый город.
Карма 66
1.10.2018
Nayni-Oksana
Желаю всяческих удач с занятиями) Когда детям нравится урок, они столько энергии отдают, будто свою и не тратила.

Спасибо! Это правда)
Карма 547
1.10.2018
Phaula

Спасибо огромное. Прочту по ссылкам на досуге.

Пишите,что там дети ,пупсики и лапочки? Как вам Китай и китайцы? Я работала давно с китайцами. Если с индийцами сравнивать, то адекватности гораздо​ больше. И проще с ними. Но у меня были китайцы из нормальной компании, не простые как говорится смертные. В общем,пишите ваши впечатления
Карма 66
6.10.2018
psevdogirl

Если по работе, то я бы вообще ничего особенного не вспомнила. Обычные люди. Но я здесь меньше месяца. Кто подольше, говорят, что часто приходится напоминать про зарплату и вообще китайцы не любят расставаться с деньгами. И что, как в большинстве восточных культур, много indirectness, переходящей в лицемерие. Но до Индии все же далеко.

А если не по работе - оооо! У меня со вчерашнего вечера есть история на эту тему XD

Один китаец тут позвал поужинать почти всех русских девчонок. Он понравился одной девочке, она ему вроде тоже, так что мы подумали - отлично))

Приезжаем - а там чей-то ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! И все на нас пялятся и фотографируют. По-моему, они сражались за места за нашим столиком! Меня не оставляло ощущение, что ему за нас ещё и приплатили.

И тут он такой: мы здесь посидим часок, а потом поедем в другое место. Я предлагала через этот часок и свалить, но остальным стало неловко. Поехали во второе место.

Ну и конечно, там толпа его друзей, и тоже все жаждут с нами сфотографироваться, взять наш wechat и спрашивают can we be friends (ахахаха). И при этом ни один не говорит по-английски, да. И окурки и весь мусор бросают под стол. Страшно обиделись, что мы с ними не поехали веселиться дальше.

А так милейшие люди.
Карма 66
6.10.2018
Ещё они харкают на улице с пугающими звуками. Больше особенностей местного менталитета пока не замечено)
Карма 66
6.10.2018
Насчет еды.

Во-первых, я вегетарианка. Во-вторых, не могу есть острое. В Индии я страдала и безуспешно объясняла, что not spicy - это вообще без любого чили, перца, имбиря и желательно без лука и чеснока, а не "три перца чили на тарелку еды вместо пяти". Индийцы искренне удивлялись.

Внутренняя Монголия на удивление приятна в этом плане. Еда в основном неострая (не верю своему счастью). Вегетарианского тоже на удивление много. Цзяодзы (типа момо из тонкого теста) и баодзы (типы мант из очень мягкого пышного теста) почти всегда есть с овощами (даже в супермаркете полуфабрикаты). В супермаркетах же продают сухую соевую спаржу и прочие соевые ништяки. Суши вегетарианские. Проростки (так себе, они всегда в уксусе) и всякие непривычные салатики, например, из очень тонко порезанной картошки (кстати, вкусно). Есть места, где ты выбираешь ингредиенты и тебе их готовят (или сам варишь в бульоне - это хотпот), и там куча овощей (включая странные, например, корень лотоса), грибов, зелени, разных соевых штучек. Даже в монгольской забегаловке вошли в положение и пожарили яичницу.

Кстати, вегетарианец по-китайски - суши)

Многое можно заказать онлайн, но без знания иероглифов легко ошибиться - соседке как-то принесли пиццу с бананами и джемом (и мясом).

Всякой стрёмной еды типа червяков у нас практически нет, с этим на юг. Зато регулярно подают куриные лапы. Выглядят так, как будто сейчас схватят и утащат.

Зато куча еды странной! Я пробовала молоко со вкусом арбуза (ничего так). И молоко с фасолью (редкая дрянь). И пироженку с фасолевой начинкой (чуть лучше, но все равно не очень). Соседка наткнулась на чай с фасолью! Чипсы из бинди (не очень). Чипсы из морской капусты (что само по себе вкусно), но сладкие. Шоколадка с васаби и морской капустой (я оставила этот увлекательный опыт на потом).

Вообще очень много неожиданно сладких вещей. Хлеб, например, почти весь сладкий. Главное, что не с фасолью.
Карма 2013
6.10.2018
Очень нравится ваш стиль ведения блога!! Спасибо! Познавательно и с юмором)
Карма 547
6.10.2018
Phaula

ахахахах. класс. пишите, пожалуйста.

я вам личное сообщение оставляла. вы не получили или отвечать не хотите?)

зафотайте эту чудную снедь для большей наглядности.
Карма 66
6.10.2018
psevdogirl

Ой, простите. Я не видела

Drolma

Спасибо)
Карма 66
6.10.2018
psevdogirl

Слушайте, не вижу сообщения в почте. Напишите ещё раз. Или могу вам скинуть свой вк или фейсбук, они удобнее (в фб правда могу долго отвечать из-за блокировок)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики