Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

LazuRita › Проснуться на Цейлоне

SS1  м
Карма 509
20.12.2013
LazuRita

Ммм...)))))
Карма 224
20.12.2013
Мужчины Индостана,расшифруйте свои междометия! :))
Карма 69
20.12.2013
Ну что? Поздравляю с новой визой. Ждем рассказов длинных!
Карма 224
20.12.2013
Mirmir

Хочешь песен свежих самых?)
Карма 224
20.12.2013
Коломбобас

Проснуться в четыре утра,да я уже подготовлена к любому монастырю. До рассвета словить качающийся, хлопающий на лету дверями бас до Виллигамы, с него в предрассветье перейти на поезд. Смотреть пролетающие мимо живописности Шри Ланки, сидя на полу в открытых дверях его, и не смочь удержаться от сравнений: португальские крыши так напоминают Гоа! Даже пахнет здесь слегка гарью сквозь утреннюю прохладцу. ( И дым отечества мне сладок и приятен)

Подруга и ее парень вывешивают ноги за борт. Покупают кофе в стаканчиках и ведж роти на станции. Касаются друг-друга постоянно. Мммм...

Я, прижавшись спиной к железной стене, сижу на полу поезда на папке с документами, читаю Ошо «Творчество» -книгу, которая проездила со мной уже шесть месяцев по Индии, и я, прочтя всего одну главу, упорно взяла ее в новый путь. В двери дует, я заворачиваюсь в ало-оранжевое покрывало раджастанских цыган. Носят чик пис с кусочком кокоса и перчиком Чили – просто вареный чикпис, без специй! Я его еще вспомню в долгие часы ожидания визы.

Сау смотрит мои визовые фотки : - Ukranian jipsy! – говорит он. – No no! Jipsy for me its a good word! Для меня – тоже. Смотрю в свое отражение в никеле поезда - кто скажет, что я не джипси? Вагон потряхивает, рядом со мной на пол присаживается рыжая европейка, я как чувствовала что встречу ее в Коломбо в Департаменте Иммиграции.

И тут... снаружи на полном ходу задевает сначала его палец, потом у подруги из ноги начинает хлестать кровь, заливая порог... бетонный столбик протаранил ногу. Ступить на нее она не может – он несет ее на руках. Вверх по мосту. Три или четыре дня они вместе? Он веселит, шутит и напевает.Убаюкивает боль. Она прыгает на одной ноге -он танцует.Я смотрю и думаю: хорошая пара - пусть они поженятся! Первым делом все же - за визой, потом - к врачу.

Я иду по пути меньшего сопротивления – поддаюсь течению: я женщина –я не хочу ничего решать! Все едут в Департамент Иммиграции, и я еду - там визы дают в тот же день.Хотя честно скажу - до последнего хотелось сбежать,даже когда мне дали мой паспорт и сказали идти платить, я могла просто выбросить квитанцию и уйти... Однажды я так сделала -решила, что данный мне месяц не поможет дотянуть до двух перерыва после Индии, но потом меня так жестоко вернули обратно...больше испытывать рок не решилась - дают-бери!

*

В лифте работник в белой рубашке спрашивает кто-откуда и куда иду? –Кушать.-Можно я пойду кушать с тобой. –Нет! – Почему? – Сейчас мой муж как придет – он тебе расскажет.Работник растворяется в толпе...

Позже там же, еду, уже получив визу, оказываюсь в лифте наедине с кем-то черненьким ....- Я из Бангладеш!- обрадовано заводит он. Двери открываются, между нами появляется толпа людей, у парня портится настроение....он рассматривает потолок.

*

Чтобы продлить визу на Шри Ланке, скажу честно, легче и приятней вылететь и влететь вновь, чем встать в четыре, три часа поездом до Коломбо- 4 часа ожидания очереди и домой на басе...

Зато в Коломбо –я вливаюсь в улицы восточного города, как рыба в воду... Эти города на К – мое все: Канди, Калькутта, Каир, ЭрнаКулам, Катманду – я кружу по ним с утра до вечера, пересаживаюсь с басов на шеринг-рикши-такси, мосты...Открываю новые самые вкусные забегаловки на углу...

Я вообще-то с миссией - ищу, где тут чинят фотоаппараты – но адрес с Индостана заводит меня в негритянские кварталы, если это вообще корректно сказать на Ланке –тут все кварталы негритянские!)

Блочный восточный дом – потеки от мунсонов, легкая пошандараханность, весь дом увешан... платьями, во дворе дети во все глаза глядя и смущенно хихикая пропускают. Добрые люди направляют меня в какую-то квартиру(!)...там идет ремонт –такое я впервые вижу, полуразрушенные стены, всюду земля по колено...Я во сне?Откуда тут фотомастерская?

Один добрый мужчина в бирюзовом даже берется звонить по указанному телефону, нам отвечают, что хозяин не на месте. Но он присылает ко мне свою маму: мама протягивает руку: - Давай! – В смысле? – Давай камеру!- я– обескуражена. Вот так просто? А поговорить? «Спасибо за камеру, дурочка!» - скажут мне потом. Ах это мое настороженное прозападное нутро... ну не так конечно, но не починят или обдерут как липку или поломают.Фотик не даю. Как представлю, что за ним еще возвращаться, а от него даже при хорошем стечении обстоятельств могут остаться рожки да ножки!

*

Рикши свистят, люди улыбаются мне красными зубами, поголубевшими от старости глазами...Я иду по Коломбо и покупаю манго, бурячки и прочую фигню.. .Друг человека в бирюзовом сажает меня на бас до автостанции, все время повторяя «айва» - это по арабски-египетски «да»! Откуда в Коломбо араб - я не знаю. Но «айва»- это цимес! В басе

знакомлюсь с разговорчивой местной женщиной – она интересуется, как же я Рождество-то буду встречать без семьи? Дает свой адрес, телефон и говорит: приезжай ко мне отмечать, если ты, конечно, захочешь –из Матары в Коломбо.

*

Коломбо, запомнившийся мне чудовищной жарой, бюрократией и рельсами вдоль океана... Первое впечатление – почти три года назад - это базар, на котором оглушительно орут в громкоговритель и подкидывают вверх какие-то тряпки. Я тогда одуреть как испугалась! А сейчас -своя уже.Хожу и не привлекаю внимания. Когда-нибудь я разбогатею, приеду сюда и остановлюсь в одном из трех пятизвездочных отелей-небоскребов, прямо на берегу. С их крыш, наверное, видна Австралия.

*

А сейчас маленькая женщина, выйдя из баса, перепоручает меня кондуктору, водителю и всем пассажирам , видимо, строго-настрого наказав им посадить меня на бас до Матары, потому что мне не дают выйти даже на 200 метров раньше, за яблоками - сто рупий десяток. Чудак с портняжной линейкой и куском материи в кулечке бежит рядом со мной, выкрикивая: Матара-матара .И не дает никуда свернуть! Ему поручено!

Я отстаю от него в рядах фруктов, где оголтелые продавцы отрывают лиловые виноградины и суют их мне прямо в рот. В дороге мои мандарины и яблоки катаются по всему минибасу, я ищу их в темноте наощупь ногой... Вода улетает вперед, местные мужчины заняты сбором урожая)

*

4 с половиной часа, когда в кромешной ночной тьме уже начинается истерика от кружения по дорогам, как будто одним и тем же, а дом все не появляется!

Сойти было как после шести месяцев в рейсе – также качает и не чувствуешь земли под ногами. Но уже дома. И еще я пойду на пати и буду расслабленно танцевать и привлекать на свое пламя народ... Только это уже совсем другая история.
SS1  м
Карма 509
21.12.2013
[b]LazuRitaДостала местная еда и особи мужского пола! Женская логика: продлила визу в Шри Ланке до 27 февраля.[/b]

Расшифровываю: "Я не знаю, что хотят женщины, потому, что они сами этого не знают"))))

Меня всегда этот вопрос волновал!

А поезд утром, я аж подумал ты в Индии, потом вспомнил,- ты все еще на Ланке)))
Карма 224
21.12.2013
SS1
"Я не знаю, что хотят женщины, потому, что они сами этого не знают"

Если бы кто-то тут спрашивал, что я хочу и делал как я хочу. Хочу в Индию надолго-долго.

Я так устала от этой визовой политики Индии.. что наверное последую советам моих подруг и выйду уже за наиболее благоприятного индусика.

Подумала, что это наверное испытание для жаждущих. Кто прошел -тот выигрывает главный приз - пребывание в чуде.

SS1
А поезд утром, я аж подумал ты в Индии,

Хотелось бы...!
Карма 547
21.12.2013
LazuRita
jipsy

gypsy )

LazuRita
выйду уже за наиболее благоприятного индусика.

я тоже об этом думала. но ещё не факт, что индусик будет отпускать путешествовать и разрешать общаться с кем хочешь и...свобода дороже! были бы деньги. можно каждый месяц летать на шри за визой или непал, чем терпеть индусик, гонясь за свободой, попасть в несвободу. разве что стопроцентно фиктивный брак, хотя индусику-то в чём бонусы. а ещё его стопицот родственников.
Карма 58
21.12.2013
LazuRita
Я так устала от этой визовой политики Индии..

Я вас прекрасно понимаю.....

LazuRita
это наверное испытание для жаждущих. Кто прошел -тот выигрывает главный приз - пребывание в чуде.

Бег с препятствиями, кто добежит - поедет в Индию, а кто не добежал - сам виноват, не сильно хотел, видимо...
Карма 224
21.12.2013
Iolanta
Бег с препятствиями, кто добежит - поедет в Индию, а кто не добежал - сам виноват

Я добегу!:) Я такая!

И я поняла, что Цейлон мне нужен, чтобы проснуться) от зимней безбрежной спячки, в которую я успела впасть за 4 месяца без Индии)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях