Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Lellet › Пять лет в Индии: резюме бывшего менеджера

Карма 225
15.03.2014
До семи лет я жила у леса, в маленькой деревне. Я не помню ни одного изъяна в том моем мире. Кисельные берега сливались со звездным небом на горизонте.

Мне снился мост, который всегда рушился над молочной рекой, но вместо того, чтобы поглотить, густой поток нес меня в красивую страну, где жили люди в красивой белой одежде. Сейчас в свои 29 лет, гуляя по набережной Ганги в Варанаси, я вижу этих людей: йогов, аскетов, пандитов. Но будто во сне - не верю. И просто плыву по течению белой реки, какою бывает на рассвете Ганга.

Я выросла из детских платьев. Закончила школу и поступила в университет на вечернее отделение. Недолго думая, я выбралась в мир взрослых, устроившись волонтером в газету. А дальше меня приняли в штат очень модной консалтинговой компании. Мы были там все настоящие трудяги. Работали по 20 часов в сутки, 7 дней в неделю. Мы как штат корпорации "Тайота" пели по утрам гимн своему делу, а иногда даже молились и творили все эти магические женские чудеса.

Тогда мне было всего 19 лет. Мои сверстники слушали вводные лекции за партами Вузов, а я играла в деловые игры с топ-менеджментом Юкоса и Билайна, проходила сжатые курсы MBA по маркетингу и менеджменту.

Маслоу, Кант, Юнг, Фрэйд – их я узнала через собственно изученный психологический профиль. Сначала я готовила залы для тренингов, вела весь подготовительный конференц-сервис. Потом постепенно, после обучения, стала заниматься подбором персонала. Президент компании очень тонкий психолог, успешный бизнесмен, увидел в маленькой девочке будущее и дал мне шанс развивать филиал компании в Воронеже. Ребенок превращался в бизнес-леди, но сам Костя мне сказал – «не забывай, что ты должна играть».

В нашей компании были только сильные женщины. Некоторые из них были очень успешны и занимались параллельными личными проектами. У кого-то даже были собственные заводы. С мужчинами нам не разрешалось встречаться. И выходные мы проводили тоже в исключительно женской компании. Сейчас, познакомившись с индийской тантрой, я понимаю почему среди нас не было мужчин. В сакральной традиции Индии женщина – источник энергии. Она дает мужчине, то с чем он потом работает. И лучше, если женщина будет верна одному мужчине, тогда все ее энергия будет доставаться только ему.

Спустя время, покинув эту, наверное, главную школу моей жизни, я стала руководителем отдела маркетинга. Мне было чуть меньше 20 лет, когда я уже управляла рекламным отделом из двух человек. Ночные клубы, романтические отношения, студенческие общежития и вечеринки. Ничто из этого меня не интересовало. Источником моего вдохновения был мир Богов на земле. Мир бизнеса. Его законы и правила успеха.

В 24 года я чувствовала себя очень уверенно. И когда многие мои сверстники только начинали «карьерный» путь, мне казалось, я уже его освоила.

Тогда мой круг делился на 2 части. Люди из мира бизнеса. Люди из мира духовности.

Одни судили по одежке, другие судили по еде. Там где менеджеры были слишком серьезны, эзотерики безответственны и ленивы. Я до сих пор не знаю кто из них мне больше нравится. Даже после пяти лет в Индии я сомневаюсь в существовании каких-либо внешних атрибутов Истины.

Спустя пять лет моего ухода из офиса я иду по улице Варанаси.. В пакете под рукой созревшие сладкие апельсины. Босая, от рынка с фруктами, через ступени Ганги в кафе у храма Богини Кали. Я прячу фрукты от обезьян и бродячих коров.... за тем и уехала пять лет назад сюда, в Индию.

Человек прекрасен, когда наслаждается тем, что делает и как он живет. Но уродлив, когда осознавая дисгармонию своей жизни, боится ее изменить. Бхагавадгита говорит, что если вы торговец – вы должны торговать. Если вы монах – вы должны оставить дом и уйти в монастырь. Поэтому, я люблю многих старых друзей, которые торгуют и живут в Москве. И не люблю некоторых монахов, которые по всему видно, мечтают быть бизнесменами, живя в монастырях.

Теперь я в Индии. Я проводник по Индии и Непалу. Люди которые участвуют в моих путешествиях, зная немного мои историю, спрашивают: «Ну и чем твоя жизнь лучше нашей?». Я не знаю. Возможно, ваша жизнь лучше моей. Чем это измеряется? Счастьем? Каждый человек уникален. И, возможно, для кого-то счастье тоже ничего не стоит. Что тогда остается? Я не знаю. Я НЕ знаю. Не каждому мужчине.. Не каждой женщине... Не каждому ребенку.. Нужно знать ответы на все вопросы. Но каждый имеет право искать ответы на СВОИ вопросы, искать ответы на СВОЙ лад.

Мой поиск, мой образ жизни - это не бегство от реальности, это соединение мечты и данности. Союз духовного и мирского, йоги и путешествий, работы и отдыха.

Наше эго в Индии – бесполезная подушка безопасности в автомобиле, застрявшем посреди пустой трассы. Никто нас не собьёт. Никто не наедет. Мы уже и так давно зажаты. Мы зажаты в тиски нашего имени, статуса, социальной роли.

Но рано или поздно случается недоразумение которое заставляет нас выйти наружу. Выползти из раковины представлений о себе, испачкаться, поваляться в грязи, как это делают дети. Промочить ноги в весенней луже, поесть снег, покричать, поплакать. Кто сказал, что с возрастом игра становится бесполезной? В ней попросту никогда нет смысла.

Это отрада для нашей души.
Карма 93
15.03.2014
Благодарю Вас, Вы очень близко пишите..
Карма 5075
15.03.2014
"Не забывай, что ты должна играть" - это класс!
Карма 2007
15.03.2014
Прекрасно!
Карма 339
15.03.2014
Очень)) Ни убавить, ни прибавить, ни поспорить))
Карма 225
15.03.2014
Drolma

Спасибо)
Карма 225
15.03.2014
svmasha
Ни убавить

Да.. лишнее я постаралась убрать)))

Спасибо)
Карма 8
15.03.2014
Благодарна Вам!!!!!
Карма 547
15.03.2014
Все правильно
Карма 61
26.03.2014
Красиво!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики