Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › С другой стороны

Карма 365
17.12.2009
Hikari


Вообще в современной Японии многое меняется, но система "старший-младший" еще очень жива.

Наверное воспитателям и учителям легко в такой системе. Дети , даже балуясь, помнят, кто тут главный :) Нет?
Карма 539
17.12.2009
lessa

Спасибо! Пока не сдаюсь :))

lessa
Наверное воспитателям и учителям легко в такой системе. Дети , даже балуясь, помнят, кто тут главный :) Нет?

да нет, как везде думаю. одна моя русская знакомая преподает английский язык в обычных школах. так у нее 10 разных классов. и везде по разному. есть и совсем неуправляемые дети. я ж про универ говорила, где отношения уже ближе к рабочим. а дети, они везде дети...
Карма 24
22.12.2009
Hikari
и иерархия эта остается практически везде.

а вот интересно,,, в связи с такими традициями, какое отношение японцев к простому продавцу в магазине или... простому уборщику ? я надеюсь - уважительное ? как вообще при "иерархической лестнице" японцы относятся к обслуживающему персоналу ? официанты, горничные и т.д ???

мы тут на днях c моей мамой говорили о том, что нас то учили в детстве к "неуважению" рабочей профессии.... "не будешь учиться - метла для тебя найдется всегда",,, хотя и жили под советским лозунгом - "люди разные нужны, люди разные важны",,,
Карма 1250
22.12.2009
Hikari
оказия (слово нравится)))

оно (слово) похоже на якудза (слово) ))) со мной случилась якудза, например... ))))
Карма 539
31.12.2009
Дорогие индостанцы, вы единственные соотечественники, с кем я встречаю этот НГ. не впервые вне родины, но впервые в чисто японской компании :) ощущения странные немного, все же традиции и привычки трудно истребимы! У японцев важны подготовка накануне и первые дни нового года. В саму ночь особенно ничего не празднуется. Но я вот вот пойду в буддийский храм, чтоб в 00часов бить в большой колокол)

ааа, уже меньше чем через час у меня начнется 2010й. Каким-то он будет? Спасибо 2009му - он был МегаСуперГиперКрутой! Можно ли превзойти? я постараюсь) есть еще много куда можно и нужно рости :)

Всем удачи и любви! Спасибо что были рядом, кто виртуально, а кто и реально)
Luna  ж
Карма 2182
31.12.2009
Новых приключений, новых впечатлений и новых дорог! :)
Карма 24
2.01.2010
Hikari

Светулик, С Новым Годом !

Ты так интригуешь своими рассказами, что посещение Японии становится у меня мечтой,,, не думаю, что это легкоосуществимая мечта, но тем она и более привлекательная, что совершенно непонятная и малоощутимая.

Спасибо тебе Дорогая. Пиши побольше о Японии. Очень интересно !
Карма 539
3.01.2010
yuvelina

спасибо тебе за отзывы! так приятно)

сейчас заметила, что пропустила твои вопросы. исправляюсь)

yuvelina
какое отношение японцев к простому продавцу в магазине или... простому уборщику ? я надеюсь - уважительное ? как вообще при "иерархической лестнице" японцы относятся к обслуживающему персоналу ?

я могу судить только из вне, но мне кажется отношение обычное, то есть такую работу обычно выполняют подрабатывающие студенты, причем чем "грязнее" работа, тем чаще это студенты-иностранцы из соседних стран - китайцы, вьетнамцы, индонезийцы и т.д. Ассистенты продавцов и те кто бегает в торговом зале, чаще всего подрабатывающие студенты-японцы. К ним нормальное уважительное отношение. Так как это всем понятно. Но если ты молодой мужчина в возрасте, например, 30 лет с небольшим, и выполняешь такую работу, это уже странно. Хотя на внешнем отношении скорее всего не отразится...

Вообще, японцы гораздо толерантнее многих других наций. Особенно это восхищает по отношению к инвалидам и, в частности, к умственно неполноценным. В Японии для них созданы максимальные условия, чтобы эти люди чувствовали себя нормальными членами общества. К чему это я вдруг? А просто на некоторых "простых" работах можно увидеть таких вот людей.
Карма 539
3.01.2010
А теперь про Японский Новый Год.

У меня тут есть «приемная семья» - host family. В Японии вообще очень развито волонтерство в самых разных сферах. В области опекания и развлекания иностранцев в особенности. Одна из таких волонтерских программ host family, когда японские семьи берутся развлекать и знакомить с жизнью в Японии студентов-иностранцев. Я обычно с предубеждение отношусь к подобным программам, но решилась поучаствовать по совету бывалой подруги) и ни разу об этом не пожалела! Мне действительно повезло с семьей. «Моя» семья – традиционная японская по укладу, но с широкими взглядами на жизнь, обусловленными многочисленными поездками за границу и наличием множества друзей из разных стран. Регулярно, примерно раз в 2 месяца, я приезжаю к ним погостить на 2-3 дня, и провожу их в обыкновенных бытовых делах и маленьких семейных радостях японской семьи – с посещениями магазинов, готовкой японских блюд, визитами к соседям и приемом гостей. Новый Год я встретила у них же, по-японски)

Встреча Нового Года в Японии сопровождается множеством традиций, многие из которых подзабыты или упрощены, из-за современного темпа жизнь, как и везде...

Очень символичны блюда, которые принято вкушать в первый день Нового Года. Вообще, традиционно, первые 3 дня нового года были единственными днями в году, когда японская женщина – хозяйка дома – могла отдохнуть от ежедневной готовки на всю семью. К новому году заранее готовились специальные блюда, которые можно и нужно было кушать холодными в первые три дня, как то: гречневую лапшу – символизирующую долголетие, икру сельди – символизирующую богатство и благополучное потомство и так далее. Сейчас в большинстве своем это все сметается вечером 31 декабря из окрестных супермаркетов, как и рисовые лепешки «моти» – главный атрибут Нового Года.

Моти едят и используют для украшения. Длительный процесс приготовления моти называется мотицуки (глагол «цуку» - делать) в старину был обязательным в каждой семье. Сейчас большинство покупают моти в супермаркетах, а мотицуки проводятся как «показательные выступления» в школах, дет.садиках и прочих организациях. Но мне повезло, моя приемная семья продолжает традиционно делать моти в домашних условиях, не смотря на трудоемкость процесса. Я, естественно, поучаствовала))

20 ведер специального риса были промыты и замочены заранее. С раннего утра 30 декабря съехались всевозможные дяди-тети, братья-сестры с детьми-внуками, в общем количестве 26 человек. На улице установили специальные жаровни, где на пару готовили рис мужчины. Разваренный рис перемещался в специальную кадушку, в которой рисовое тесто замешивалось, посредством отбивания деревянным орудием, названия которому не придумаю никак)

Замешанное тесто передавалось в женские руки обратно на кухню, где лепились сами моти – простые беленькие (их потом будут кушать в мисо-супе или просто с соевым соусом и сахаром), со сладкой бобовой пастой внутри или чуть соленые с черными бобами. В общей сложности по приблизительным подсчетам из 20 ведер риса налепили мы штук 500)) каждая семья возвращаясь вечером домой забрала часть с собой, остальные поздно вечером мы будет развозить на велосипеде соседям и отправлять в посылках ночной почтой друзьям семьи в разные города, чтоб поспели к новогоднему столу.

Иллюстрации прилагаются:
Карма 539
3.01.2010
В саму новогоднюю ночь в Японии тишина и покой. Большинство народу спят, или смотрят традиционные в конце года песенно-конкурсные передачи по ТВ. Никаких взрывов петард и гуляний на улицах. Только из буддийских храмов раздаются удары в колокол.

Принято в новогоднюю ночь бить в колокол 108 раз (по числу грехов и пороков, присущих человеку), с тем чтобы последний удар пришелся ровно на полночь и возвестил начало Нового Года. В известных и крупных храмах множество народу выстраивается в очередь, чтобы разок ударить в колокол, в моем случае - в небольшом, почти деревенком храме, кроме семьи бонзы (будд.монаха) присутсвовали единственные гости - мы с главой моей "приемной семьи". Посему мне довелось отбить аж с 5 грехов) Потом мы грелись у костра с дочерями бонзы, обменивались новостями об общих знакомых, слушали о тяжелой участи многих опустевающих монастырях и пили имбирно-медовый напиток...

моя мыльница плохо снимает ночь, так что иллюстрации слабенькие:
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики