Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › С другой стороны

Карма 539
3.01.2010
А утром принято встречать Первое Солнце Нового Года. Это очень хорошая традиция, но все меньше народу готово на подвиг раннего подьема.

Мы встретили :)
Карма 539
3.01.2010
А утром все идут в синтоистский храм. Те же самые люди, кто ночью звонил в колокол в буддийском храме (синто и буддизм в Японии очень тесно переплетены). Чтобы кинуть монетку, хлопнуть дважды в ладоши и позвонить в колокольчик, предупреждая богов, чтоб приготовились выслушать твою молитву, нужно отстоять очередь. В первый день года это хотят сделать очень и очень многие. Потом, если не страшно, вытягиваешь бумажку с предсказаниями-предписаниями на будущий год. Советы в ней частенько оказываются очень актуальными))
Luna  ж
Карма 2182
3.01.2010
Hikari
бумажки с несчастливыми предсказаниями привязывают к дереву, чтоб не сбылось. со счастливыми, можно забрать с собой)

Мудро! :)
Карма 24
3.01.2010
Hikari

Светик, какая ты счастливая ! Японская "приемная семья",,, супер ! а как у тебя с японским языком ? Помнится, в начале этого топика ты писала, что "ничего не понимаешь",,, прошло уже более 8 месяцев твоего пребывания в Японии, уже наверное бегло "балакаешь" по японски ? А пишешь иероглифами ? Или у японцев есть какое-то "европеизированное написание" слов ?

А эти моти, их потом варят ? Или ??? А вообще, в обычную японскую жизнь, вошла европейская еда ? Типа,,, "оливье" ? хе-хе... Или они сторонники традиций ?

Пиши обо всем. все интересно ! Спасибо.
Карма 539
4.01.2010
yuvelina
а как у тебя с японским языком ?

ну балакаю хоть и бегло, но по-прежнему с ошибками... и на лекциях стало полегче, но не сильно(( в бытовом плане все проще конечно) ну, наверное, в анкете какой-нить на родине я б уже могла написать "свободно говорю", но до реальной свободы - еще учиться-учиться и учиться...

печатаю я да, иероглифами :) а вот писать... даже самые простые практически разучилась((( поскольку от руки разве только адрес свой писать приходится. вот его могу :)

а еда у японцев, вообще, любимая тема) рестораны приветствуются всякие. но, что интересно, дома готовят практически исключительно национальные блюда!
Карма 154
4.01.2010
Hikari
Одна из таких волонтерских программ host family, когда японские семьи берутся развлекать и знакомить с жизнью в Японии студентов-иностранцев.

Hikari
Регулярно, примерно раз в 2 месяца, я приезжаю к ним погостить на 2-3 дня, и провожу их в обыкновенных бытовых делах и маленьких семейных радостях японской семьи – с посещениями магазинов, готовкой японских блюд, визитами к соседям и приемом гостей. Новый Год я встретила у них же, по-японски)

Ты меня убила, убила!

Это слишком много счастья для одного человека! Как же тебе здо-ро-ва, Хикарька!!!

Читаю и плачу, навзрыд. Потому что я тоже студент-иностранец(( Но "моей" семье, если таковая сможет осмелиться завестись, надо будет быть не хилыми героями.

П.с. Про мой Новый год вообще писать не стоит, его никто не узнал. Бывают же местечки.
Карма 539
4.01.2010
Esther

ну ни чего себе - разговорчики! у тебя там такие пейзажики, которые, я думаю, все неудобства с лихвой окупают! так что будем завидовать взаимообоюдно)

И новый год у вас свой собственный уже не за горами, разве нет???
Карма 154
5.01.2010
Hikari
у тебя там такие пейзажики, которые, я думаю, все неудобства с лихвой окупают!

неа, не окупают(( если ты здесь живешь (а не туристствуешь), то хочется ЖИТЬ, а не пробиваться сквозь шелуху. А жизнь, она в людях, а не в пейзажах все-таки. Хотя горы - это ДА!)))

Hikari
И новый год у вас свой собственный уже не за горами

Ах, оценила, оценила))))) можно было даже не выделять))
Карма 539
5.01.2010
Esther
А жизнь, она в людях

убедила. приезжай в гости :)
Карма 172
5.01.2010
Esther

Hikari

в чудных уголках планеты )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики