Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › С другой стороны

10.05.2009
Hikari
Вот вам много киотской сакуры

Какая красотень!!! Вахегуру!!!!
tat  ж
Карма 717
10.05.2009
Hikari
Вот вам много киотской сакуры)

Ой, красота! Смотреть - не оторваться ! Спасибо.
Карма 539
11.05.2009
tat

Blonde_

спасибо)
Карма 323
11.05.2009
Сакура :красиво нежно и :ну слов нету!!!
Карма 539
13.05.2009
Нара. Буддийский рай для бэмби.

Вчера профессор отменил семинар, и я решила махнуть в Нару. Наивно полагая, что в будни там меньше туристов... ну иностранных то меньше, а вот школьников тучи!!! Галдящие стайки всех возрастов сопровождали меня повсюду! И родное, но такое неожиданное в Японии: «хэллоу! Вера ю фром?» тоже...

В Нару хотела давно. Хотела увидеть, наконец, Великого Будду. Когда-то давно смотрела старый черно-белый японский фильм про возведение статуи. Впечатлило. Вот немного истории из Википедии:

«Во время Тэмпё на Японию свалились бедствия и эпидемии. В 743 году император Сёму издал указ, по которому жители должны построить статую Будды для своей защиты. В строительстве приняло участие 2,180,000 человек. Храм был завершён в 745, а Будда закончен в 751, при этом на проект были брошена почти вся добыча бронзы в стране. Статую ремонтировали несколько раз, в частности после землетрясения и двух пожаров.

Размеры Великого Будды

• Высота : 14.98 метров

• Лицо : 5.33 метров

• Глаза : 1.02 метров

• Нос : 0.5 метров

• Уши : 2.54 метров

• Вес : 500 тонн

Внизу несущих колонн имеется узкий проход, который по размеру равен ноздрям Будды. Посетители пытаются пролезть через проход, считается, что те кто пройдут через него, получат благословление и просветление. Дети обычно легко проходят, но взрослые могут застрять и их вытаскивают с посторонней помощью.»

Будда мне понравился. Уходить не хотелось, не смотря на очень шумные толпы школьников. А может благодаря им, так резко контрастирующим с его вселенским спокойствием...

Очень хотелось попытаться пролезть в этот самый узкий проход... но я была одна в это время, да еще иностранка... мне как-то было очень неудобно лезть одной среди детишек, и не дай бог, застрять))) в другой раз непременно попробую!

Теперь про оленей. В парке Нары их сотни, толкаются среди туристов и выпрашивают печенюшки. Специальные печенюшки продаются на каждом углу. Покормить и погладить оленика – и впрямь прикольно. Они в Наре священные, потому как: «Считается, что первый мифический император Японии Дзимму спустился с небес и прибыл в Нару верхом на олене. Священные олени в Наре рассматриваются как потомки того оленя.» (Википедия)

И здесь бы следовало выложить кучу фотографий величественных храмов и резвящихся оленей... но, я забыла зарядить фотоаппарат, и он умер после единственной фотки Великого Будды.

Вот то немногое, что успела сфотографировать:
Карма 539
13.05.2009
Но священность для японцев - это еще и предмет для шуток! чтобы вы думали является самым уникальным продуктом Нары, разбираемым на сувениры?... шоколадные конфетки под названием "Оленьи какашки"! еще есть какие-то невнятные сладости с не меннее аппетитным названием "Сопли Большого Будды"!

Японское чувство юмора, блиннннн... я не рискнула попробовать...
Карма 691
13.05.2009
Hikari
"Оленьи какашки"

Hikari
"Сопли Большого Будды"

Hikari
Японское чувство юмора, блиннннн... я не рискнула попробовать...

Если ты не попробуешь, тебя засосет Унылое Говно! )) Как же так? Я бы первым делом попробовала. Эх, мне бы упаковочку буддовых соплей!
Карма 691
13.05.2009
Hikari

Обещай, что попробуешь.
13.05.2009
Shtenka
Как же так? Я бы первым делом попробовала. Эх, мне бы упаковочку буддовых соплей!

я бы с "Какашек" начала, а потом уже "Сопли"
Карма 539
13.05.2009
Shtenka
Обещай, что попробуешь.

Shtenka
Если ты не попробуешь, тебя засосет Унылое Говно!

балиннн, после таких угроз, ничего другого не остается! т.е. клин клином, чтоб в УГ не оказаться нада съесть оленью какашку...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики