Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › В Израиле тренируют мышей-ищеек, которые будут искать наркотики и взрывчатку

Luna  ж
Карма 2182
3.02.2011
Израильские ученые разработали в сотрудничестве с правоохранительными органами новую технологию обнаружения самодельных взрывных устройств и контрабандных грузов наркотиков. Биологи утверждают, что с этой задачей не хуже рентгеновских аппаратов и служебных собак справятся обычные грызуны.

Курьезный "мышиный сканер" представляет собой аппарат, внешне напоминающий обычный сканер для "просвечивания" пассажиров в аэропорту. Но внутри такого аппарата находятся три контейнера, в каждый из которых помещают восемь мышей, сообщает Ananova.com со ссылкой на журнал New Scientist.

Зоологи утверждают, что тонкое мышиное чутье способно распознать террориста или контрабандиста гораздо лучше и быстрее, чем это делается с помощью кинологов и рентгеновских сканеров.

Как только специально обученные мыши чувствуют угрозу (а наличие поблизости взрывчатки и наркотиков они воспринимают как приближение кошки), грызуны немедленно бегут "прятаться" в ту часть контейнера, где находится "тревожная кнопка". При ее нажатии срабатывает сигнал, и пограничникам или таможенникам становится ясно, что человек пытается пронести нечто запрещенное.

Новинка, разработанная компанией BioExplorers и ее сотрудником Эраном Ломброзо, уже прошла успешные испытания в стране, где безопасности уделяется особое внимание. В 2010 году в эксперименте с "мышиным сканером" приняли участие одна тысяча человек из числа покупателей торгового центра. Их просили пройти рядом с изобретением, и при этом мыши безошибочно определили, кто из людей спрятал под одеждой или в багаже муляжи взрывных устройств. Таких "террористов" оказалось 22 человека.

Эксперты предполагают, что "мышиный сканер" заинтересует руководство аэропортов, поскольку отказаться от тотальной тщательной проверки людей не позволяют требования безопасности. Однако нынешняя система проверки вызывает массу нареканий и постоянно провоцирует скандалы, поскольку многие воспринимают "раздевающий сканер" как вторжение в частную жизнь.

http://www.newsru.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме