Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Пропал самолет Malaysia Airlines

Карма 108
15.03.2014
Тут вообще какие-то глобальные страсти расписаны: http://www.whatdoesitmean.com/index1753.htm
Карма 424
15.03.2014
Нау

Спасибо, очень интересно...кажется так и есть всё..
Карма 5075
16.03.2014
Им бы фантастику писать, такой талант пропадает.
Карма 5075
16.03.2014
Написалось на тему: ../blog/1_4103_0.html
Карма 108
16.03.2014
http://my.news.yahoo.com/mh370-press-statement-by-ministry-of-transpor t--malaysia-070635959.html

Официально просят информацию от стран, расположенных в радиусе, доступном самолёту с реальной заправкой. Похоже таки похищение самолёта.
Карма 2017
16.03.2014
Индия приостановила поиски малайзийского Boeing 777-200ER, который исчез в ночь на 8 марта со всеми 239 находившимися на борту людьми. Об этом сообщает утром в воскресенье, 16 марта, агентство Reuters.

Предложение отложить поисковую операцию выдвинуло правительство Малайзии, которое подозревает, что самолет был угнан. Как сообщалось, индийские специалисты искали «Боинг» в двух районах: возле Андаманских и Никобарских островов и в Бенгальском заливе немного западнее.

Тем временем дома у обоих пилотов прошли обыски, но об их результатах информации пока нет. «Боингом», летевшим из Куала-Лумпура в Пекин, управляли 53-летний малаец Захари Ахмад Шах (Zaharie Ahmad Shah) и 27-летний малаец Фарик аб-Хамид (Fariq Ab Hamid).

Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Разак (Najib Razak) рассказал, что следствие будет более тщательно проверять членов экипажа и пассажиров. Кто-то на борту самолета намеренно выключил системы связи и заставил машину изменить курс, пояснил глава правительства. Обмен данными прервался, когда лайнер пролетал над Индийским океаном.

lenta.ru
Карма 5075
16.03.2014
Имена пилотов уж больно арабские.
Luna  ж
Карма 2182
16.03.2014
Тайна борта MH370: Малайзия против Индии

Обнародованы промежуточные результаты расследования исчезновения самолета авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшего без вести 8 марта во время полета из Куала-Лумпура в Пекин. В соответствии со спутниковыми и радиолокационными данными, самолет изменил курс и, по всей видимости, продолжал полет в течение семи часов.

К этому моменту основной версией исчезновения борта MH370 считают угон, однако пока остается неясным, был лайнер угнан экипажем, или же его захватили. Так или иначе, преступление было запланировано и исполнено людьми, разбирающимися в гражданской авиации и имеющими практические навыки вождения воздушных судов.

По словам премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, системы связи пропавшего "Боинга" были сознательно отключены, а смена курса самолета свидетельствует о том, что речь идет о преднамеренных действиях людей, находившихся на борту. Напомним, в самолете находились 239 человек, включая 12 членов экипажа.

В ходе специальной пресс-конференции чиновник сообщил, что ACARS (адресно-отчетная система авиационной связи) самолета была сознательно отключена перед тем, как борт достиг восточного побережья Малайзии. ACARS отвечает за связь с компьютерами наземных служб гражданской авиации, она передает информацию о состоянии всех систем воздушного судна во время полета.

По данным военных систем радиолокационной связи, между Малайзией и Вьетнамом транспондер самолета был отключен, а лайнер развернулся и полетел в обратном направлении над Малайзией, после чего отправился в северо-западном направлении. Спутники отследили сигнал с пропавшего самолета через 7 часов после потери контакта.

Эксперты наметили два наиболее вероятных курса: на север в сторону Казахстана или же на юг в направлении Индийского океана. Специалисты занимаются сбором данных радаров из стран, над которыми мог пролететь самолет: в списке значатся Таиланд, Мьянма, Непал, Бангладеш, Бутан, Китай, Индия и Пакистан.

В свете новых доказательств, по словам главы малазийского правительства, расследование вступило в новую фазу: специалисты тщательно изучают личности членов экипажа и пассажиров пропавшего самолета. Вскоре после окончания пресс-конференции полиция Малайзии обыскала дом пилота самолета, 53-летнего Захарии Ахмад-Шаха.

Стоить отметить, что Разак не смог однозначно сказать, стало ли исчезновение самолета следствием угона, подчеркнув, что следствие рассматривает все варианты событий. По словам премьер-министра Малайзии, пропавший самолет может быть "где угодно, от Казахстана до Индийского океана".

Представители Управления аэропортов индийского города Калькутта в субботу, 15 марта, отвергли предположение о том, что пропавший малазийский "Боинг", известный как борт MH370, пересекал воздушное пространство Индии.

http://glavnoe.ua/news/n169644
Luna  ж
Карма 2182
16.03.2014
Как стало известно, последний сигнал с пропавшего воздушного судна авиакомпании Malaysia Airlines поступил лишь спустя семь часов после его исчезновения с радаров, сообщает Sky News со ссылкой на официальные источники. Первоначально предполагалось, что связь с самолетом была потеряна менее чем через час после его вылета из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин.

Теперь же ведущие расследование специалисты выяснили, что последний сигнал с авиалайнера на спутник был зафиксирован во время полета Boeing по одному из двух воздушных коридоров его возможного следования. Первый, уходящий на север, тянется от северного Таиланда до Казахстана. Второй, расположенный к югу от Малайзии, охватывает траекторию от юга Индонезии до южной части Индийского океана.

Джон Линдсей, бывший глава отдела воздушной безопасности на британских авиалиниях предполагает, что сигналы действительно могли передаваться с земли. "Если это был очень тщательно продуманный, заранее подготовленный план, то самолет и его пассажиры находятся под контролем людей, которые это спланировали", - пояснил эксперт. "В таком случае было бы странно просто уничтожить самолет после того, как на нем закончилось топливо, не объявив при этом о своих целях", - рассуждает Линдсей. - Вспомогательная силовая установка на самолете содержит достаточно топлива, чтобы продолжать работать в течение нескольких дней и поддерживать электропитание на борту в течение длительного времени".

http://www.newsru.com/world/16mar2014/boeing.html
Карма 424
17.03.2014
Следователи почти не сомневаются, что «самолет-призрак» был захвачен злоумышленниками

Власти Малайзии, тщательно изучив все традиционные версии катастрофы начиная от отказа техники и заканчивая ошибкой пилотирования, пришли к выводу, что они не объясняют те факты, которые имеются на руках у следствия. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак официально заявил: кто-то направил лайнер на запад в сторону Андаманских островов, которые лежат далеко от маршрута назначения. Напомним, аэробус, на борту которого находились 239 человек, направлялся из Куала-Лумпура в Пекин.

Кстати, именно версию захвата воздушного судна в качестве основной еще несколько дней назад высказывал эксперт «Комсомолки» летчик-испытатель 1-го класса Владимир Герасимов (см. материал «Исчезнувший с экранов радаров малайзийский «Боинг» продолжал полет еще 4 часа» в номере за 14 марта).

Доказано, после того как системы гражданского радиолокационного контроля потеряли «Боинг», он находился в воздухе еще очень продолжительное время. Следствие располагает уточненными данными, что автоматическая система мониторинга двигателей передавала через спутники информацию о параметрах работы в течение 7 часов после потери контакта с аэробусом (первоначально считалось, что турбины работали лишь 4 часа). Последний сигнал с борта самолета-призрака был получен в 8.11 утра 8 марта, тогда как в воздух он поднялся в 0.41. За это время «Боинг» мог преодолеть расстояние в 7 тысяч километров.

Учитывая это обстоятельство, поиски теперь ведутся на огромной территории: от Казахстана и Туркменистана на севере до побережья Австралии на юге. Но источники, близкие к официальной комиссии, полагают, что, скорее всего, самолет взял курс на юго-запад и упал в Индийский океан, когда у него кончилось топливо. Если бы он летел на север, где воздушное пространство надежно контролируется наземными системами ПВО, то неминуемо был бы обнаружен.

Тем временем Индия временно приостановила поиски пропавшего «Боинга», поскольку новые границы поисковой зоны еще не определены. Южная часть Индийского океана считается одним из самых пустынных мест на земле. А с учетом больших морских глубин шансы оты­скать пропавший лайнер невелики.

Отрабатывая версию захвата судна, полиция принялась изучать личности членов экипажа: их политические, религиозные взгляды и возможные связи с экстремистами. Дело в том, что так умело отключить все системы слежения и средства связи лайнера могли только люди, в совершенстве разбирающиеся в его конструкции.

Обыски прошли в домах капитана «Боинга» 53-летнего Захари Ахмад Шаха и его второго пилота 27-летнего Фарика Абдул Хамида. Они расположены в пригороде Куала-Лумпура, где традиционно селятся представители среднего класса.

Пока ничего криминального обнаружено не было. Ахмад Шах был фанатом летного дела и даже у себя дома установил компьютерный симулятор полетов, переоборудовав рабочий кабинет в кабину «Боинга». Таким образом, даже в выходные он оттачивал свои летные навыки.

Единственное, что насторожило службы безопасности, это содержание блога Ахмад Шаха в Фейсбуке. Пилот был активным противником правительственной коалиции Народный фронт, которая управляла Малайзией последние 57 лет с момента провозглашения независимости. У власти и ее оппонентов непростые отношения. За несколько месяцев до вылета злополучного «Боинга» в стране грянул скандал: лидер оппозиции Анвар Ибрагим был осужден на пять лет за гомосексуализм - в Малайзии это считается тяжким преступлением. Анвара (кстати, отца шестерых детей) сажают по этой статье не первый раз. После последней отсидки он в 2013 году был избран в малайзийский парламент.

Однако спецслужбы не спешат связывать захват «Боинга» с политической активностью капитана воздушного судна. «У нас пока нет данных, чтобы утверждать что-то определенное», - говорят представители спецслужб.

http://www.kp.ru/daily/26207.5/3092292/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики