Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие новости и статьи › Пропал самолет Malaysia Airlines

Luna  ж
Карма 2176
11.03.2014
Среди пассажиров, летевших на борту загадочно пропавшего самолета авиакомпании Malaysian Airlines, находился один гражданин Российской Федерации. Им оказался 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска, который возвращался домой после отпуска на Бали.

О единственном россиянине на борту Boeing, пропавшем с радаров во время перелета из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, сообщили ранее в авиакомпании. Недавно стало известно, что его зовут Николай Бродский, он женат, и у него есть двое детей - 17 и 11 лет.

Как сообщает "Комсомольская правда", ссылаясь на слова его родных, мобильный Бродского "не в сети". Жена 43-летнего дайвера из Иркутска пока отказывается разговаривать с прессой. Корреспондентам издания она сказала: "Когда он вернется, мы вместе с ним вам все расскажем".

"Мы все держим за Колю кулаки, - говорят друзья дайвера. - Надеемся, что все будет хорошо". Пока поводы для надежды остаются - спасатели по-прежнему не знают, что произошло с самолетом и его пассажирами.

Исчезновение Boeing, выполнявшего рейс из Куала-Лумпура в Пекин, поисковики уже назвали "небывалой загадкой в истории авиации".

http://www.newsru.com/world/11mar2014/rosboeing.html
Luna  ж
Карма 2176
12.03.2014
К поискам пропавшего борта авиакомпании Malaysian Airlines подключилась компания DigitalGlobe. Компания задействовала два своих спутника для съемок района, в котором, предположительно, пропал Boeing 777-200.

Компания предложила всем желающим принять участие в поисковой операции, прочесывая местность с помощью спутниковых изображений, выложенных на сайте Tomnod. URL

В воскресенье со спутников была сфотографирована территория общей площадью в 3.200 квадратных километров.

В настоящее время сайт Tomnod работает крайне нестабильно из-за большого наплыва интернет-пользователей.

http://www.newsru.co.il/world/11mar2014/digitalglobe_008.html
Luna  ж
Карма 2176
12.03.2014
Boeing 777-200 перед тем, как пропасть с радаров 7 марта, изменил курс и летел в направлении Малаккского пролива. Об этом свидетельствуют данные, полученные ВВС Малайзии. Их радар засек самолет в сотнях километров от пункта, где его местоположение в последний раз определила гражданская авиация страны. Об этом сообщила местная пресса.

Boeing 777 появился на экране военных радаров на подлете к заливу с севера. "После этого сигнал с борта пропал", - цитирует пресса главнокомандующего ВВС Малайзии генерала Родзали Дауда. Следствие располагает сведениями о том, что самолет летел к проливу на опасно низкой высоте. Эту версию надо подтвердить.

Как сообщила авиакомпания "Малайзийские авиалинии", в поисках лайнера принимают участие 42 судна и 35 самолетов из разных стран. В операции задействованы авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и США

http://itar-tass.com/proisshestviya/1038128
Luna  ж
Карма 2176
12.03.2014
Власти Малайзии решили значительно расширить операцию по поиску пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines, который пропал с экранов радаров 8 марта. Согласно новому плану командования малайзийских ВВС, поисково-спасательные отряды будут направлены в Андаманское море, расположенное в нескольких сотнях километров к северо-западу от того места, откуда лайнер в последний раз подал сигнал.

Еще накануне, 11 марта, малайзийские военные предполагали, что Boeing-777, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпур в Пекин, пролетев над восточным побережьем Малайзии, заложил крутой вираж и, вновь проследовав над территорией полуострова, исчез в Малаккском проливе. Однако 12 марта военное руководство Малайзии заявило, что слова об изменении курса самолета были поняты "в корне неверно", передает Reuters.

В настоящее время в поисках самолета участвуют специалисты из 11 стран, в том числе из Китая и США. При этом, как отметили 12 марта в Министерстве иностранных дел КНР, наряду с расширением поисково-спасательной операции на море, китайские спасатели сократят поиски с воздуха над сушей. Ранее, напротив, предполагалось, что власти Китая, граждане которого составляли значительное число пассажиров пропавшего борта, расширят поиски на суше.

Помимо отсутствия даже намека на то, где в данный момент может находиться самолет, у сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием дела, пока нет приоритетной версии того, что стало причиной таинственного исчезновения одного из самых крупных самолетов в мире. Наиболее активно в прессе в настоящее время обсуждаются версии об ошибке пилота и о террористическом захвате воздушного судна.

Пилоты катали пассажирок в кабине

Что касается первой обсуждаемой версии, то руководство Malaysia Airlines продолжает настаивать на том, что за штурвалом лайнера сидели настоящие профессионалы, а главный пилот пропавшего самолета даже установил у себя дома макет кабины Boeing, чтобы упражняться в свободное время. В связи с этим представители перевозчика отказываются верить в версию о том, что трагедия произошла по вине экипажа.

Между тем, по данным газеты The Evening Standard, второй пилот Boeing Фарик Абдул Хамид ранее грубо нарушал правила безопасности полетов, в частности, пускал в кабину пассажиров. Для подтверждения этой информации издание опубликовало фотографии, на которых запечатлены летчики в компании девушек.

Одна из попавших на снимки девушек по фамилии Рус рассказала журналистам, что действительно познакомилась с пилотами авиалайнера и фотографировалась с ними во время полета. "На протяжении всего полета они болтали с нами и курили сигареты", - поделилась Рус воспоминаниями о полете вместе со своей подругой.

В Иране заподозрили причастность США

Предположение о террористическом захвате воздушного судна основывается на том, что в момент исчезновения авиалайнера на его борту находились пассажиры, которые совершали перелет по подложным паспортам.

Речь идет о двух иранцах: первый из них - 19-летний Пури Нур Мохаммад Мехрдад, а второй - 27-летний мужчина, имя которого не разглашается в интересах следствия. Эти граждане попали на борт по паспорту 37-летнего итальянца Луиджи Маральди и 30-летнего австрийца Кристиана Зобеля. При этом, по данным тайских журналистов, итальянский турист потерял свой паспорт во время отдыха в Таиланде. Не исключено, что к пропаже документа причастен некий россиянин.

Надо сказать, что, по сведениям The New York Times, в Иране довольно болезненно восприняли сообщение о том, что к возможному захвату судна могут быть причастны граждане страны. К примеру, один из членов иранского парламента в ответ на слова о возможном участии двух сограждан в захвате судна заявил, что в мистическом исчезновении авиалайнера виноваты США. По словам парламентария, американцы "завербовали людей" для того, чтобы впоследствии все обвинения пали на представителей "мусульманских стран".

Согласно официальным данным, опубликованным на сайте Malaysia Airlines, на борту пропавшего авиалайнера находились 227 пассажиров и еще 12 членов экипажа. Среди пассажиров был один гражданин России - 43-летний иркутский бизнесмен Николай Бродский. На время поисков авиаперевозчик согласился выплатить родственникам пропавших без вести людей по пять тысяч долларов, чтобы они могли остановиться в гостиницах и отелях на время ожидания.

http://www.newsru.com/world/12mar2014/plane.html
Карма 424
13.03.2014
Свидетелем крушения самолета Malaysia Airlines мог стать работник нефтяной платформы.

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Власти Малайзии получили по электронной почте несколько сообщений от работника нефтяной платформы, который утверждает, что стал свидетелем катастрофы пассажирского лайнера Boeing 777 компании Malaysia Airlines. "Я полагаю, что видел падающий самолет Malaysia Airlines. Время совпадает", - написал работник, которого зовут Майкл Джером Маккей, в одном из них.

По словам Маккея, его точка наблюдения располагалась у побережья южного Вьетнама под координатами 8 градусов северной широты и 108 градусов восточной долготы. Как утверждает автор письма, "самолет горел при падении, однако его корпус оставался целым". Boeing 777 падал на расстоянии около 50-70 км от точки наблюдения, при этом бокового смещения траектории падения не наблюдалось. Время наблюдения составило примерно 10-15 секунд.

По словам Маккея, несколько дней назад он пытался сообщить о случившемся властям Малайзии и Вьетнама, но не уверен, что его сообщения дошли до адресатов.

Лайнер, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал примерно через час после вылета, в 2:40 по местному времени (22:40 мск пятницы). В это время он находился над водами, отделяющими Малайзию от южной оконечности Вьетнама. Пассажирами лайнера были граждане 14 стран, в том числе России и Украины.

В районе поисковой операции работают бригады из Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама, США, Индии и Японии. В поисках задействованы 42 корабля и 39 самолетов. Малазийские ВВС приняли решение о расширении зоны поисков: теперь в нее теперь включена южная часть Андаманского моря, находящаяся в нескольких сотнях километров к северо-западу от последнего контакта с экипажем.

В качестве версий произошедшего рассматриваются угон самолета, диверсия, психологические проблемы пассажиров или членов экипажа, а также техническая неисправность. Экипаж лайнера не сообщал о каких-либо неполадках на борту.

Интерпол подтвердил, что как минимум двое пассажиров сели на самолет по украденным паспортам. В Интерполе уже заявили, что подозрительные пассажиры вряд ли имели отношение к исчезновению рейса MH370.

Газета London Evening Standard вчера сообщила в понедельник, что второй пилот пропавшего Boeing-777 Фарик Абдул Хамид как минимум один раз грубо нарушил правила безопасности полетов, впустив в кабину пилотов двух пассажирок. В подтверждение этой информации издание опубликовало фотографии, на которых летчики запечатлены в компании девушек прямо в кабине.

http://www.interfax.ru/world/364239
Luna  ж
Карма 2176
13.03.2014
Китайский спутник к северо-востоку от Куала-Лумпура и к югу от Вьетнама засек место возможного падения таинственно пропавшего пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, сообщает в четверг CNN.

На снимках, сделанных спутником, изображены три объекта, которые, предположительно, являются обломками лайнера, пропавшего с экранов радаров 8 марта. Фотографии опубликовало Государственное управление по науке, технологиям и промышленности министерства национальной обороны Китая. Сообщается, что снимки были сделаны около 11 утра на следующий день после исчезновения самолета - 9 марта, но опубликованы только в минувшую среду.

Длина первого объекта составляет, по замерам, 13 на 18 метров, второго - 14 на 19 метров, третьего - 24 на 22 метра. Как отмечает CNN, размах крыльев Boeing 777-200ER - около 61 метра, общая длина самолета - около 64 метров. Китай дал точные координаты места, где плавают обломки.

Как передает агентство Reuters, названное Китаем возможное место крушения лайнера за последние три дня уже осматривали вьетнамские поисково-спасательные службы, однако после сообщения о находке китайского спутника власти решили повторно послать туда военные самолеты, заявил заместитель министра транспорта Вьетнама Фам Куй Тью (Pham Quy Tieu).

http://www.newsru.com/world/13mar2014/boeing.html
Карма 424
13.03.2014
После исчезновения с радаров малайзийский Boeing летел еще 4 часа.

Такую версию выдвинул Минтранс Малайзии.

По данным авиакомпании Malaysia Airlines, двигатели Boeing-777, вероятно, продолжали исправно работать в течение некоторого времени после того, как борт ушёл со связи и исчез с экранов радаров. Об этом говорят зафиксированные наземными службами сигналы систем мониторинга состояния двигателей Rolls-Royce, установленных на самолёте.

Малайзийский министр транспорта Химамуддин Хусейн в ходе пресс-конференции сообщил, что его ведомство предполагает, что после "исчезновения" рейс MH370 продолжал полёт ещё около 4 часов. Ровно столько ему и требовалось, чтобы долететь до Пекина. Скорее всего, судно сменило маршрут - радары перед исчезновением зафиксировали отклонение от курса.

Локаторы потеряли Boeing, потому что кто-то отключил маячки-транспондеры, позволяющие засечь положение самолета, передаёт The Wall Street Journal.

В настоящее время проводится анализ сигналов двигателей. По предварительным данным, после отключения транспондеров Boeing-777 находился сначала над территорией Китая, позже – над Сиамским заливом.

По мнению экспертов, за время "нелегального" пребывания в воздухе лайнер мог пролететь более 2 тысяч морских миль и достичь одного из архипелагов в Индийском океане, либо долететь до границы Пакистана или Аравийского моря. Выдвинута версия, что самолёт кто-то перехватил или пытался перехватить для какого-то дальнейшего использования.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший 8 марта 2014 года по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экрана радара спустя примерно час после вылета из столицы Малайзии. На борту лайнера было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В том числе данным рейсом летели два гражданина Украины и один россиянин.

Пока считается, что Boeing рухнул в Южно-Китайское море, но спасателям так и не удалось обнаружить обломки или другие явные следы авиакатастрофы. В настоящее время спасатели по меньшей мере 9 стран ведут поиски пропавшего рейса MH370 как в море, так и в прибрежных районах материкового Китая.

http://www.uralinform.ru/news/incidents/198413-posle-ischeznoveniya-s- radarov-malaiziiskii-boeing-letel-eshe-4-chasa/
Карма 5075
13.03.2014
Фантастическая история. Я думал уже каждый сантиметр прощупывается локаторами и спутниками, и что огромный лайнер оставляет заметный след на всех пунктах ПВО.
Карма 668
13.03.2014
Теория заговора потирает ладошки.
Карма 1708
13.03.2014
Moony
Фантастическая история. Я думал уже каждый сантиметр прощупывается локаторами и спутниками, и что огромный лайнер оставляет заметный след на всех пунктах ПВО.

Ушел в гиперпространство.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое на Форуме