Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Названы причины аномальной жары в России

Карма 115
2.08.2010
любопытно, кстати, что в апреле-мае небывалый антициклон стоял над индостаном. крепко и очень жарко стоял. что, в общем, подтверждает, что что-то все-таки происходит. вот угадать бы еще - что? а приходится именно угадывать, так как испытание всех математических прогностических программ (задним числом), известных на состояние 2007 года (кто знает, может за 3 прошедших года придумали уже что-то, а я не уследила) отчетливо продемонстрировали их полную несостоятельность.
Карма 64
2.08.2010
Погода готовит жителям российской столицы очередной рекорд: в пятницу температура воздуха в Москве, а также некоторых российских регионах может превысить 40 градусов. В ближайшие дни столбики термометров будут неуклонно ползти вверх.

По прогнозу Гидрометцентра, в первый рабочий день наступившей недели московский воздух прогреется до 35-37 градусов, а в Подмосковье температура составит 34-39 градусов тепла. Во вторник и среду москвичей ожидает новое повышение температуры. На этот раз жара добавит воздуху еще один градус тепла. При этом ожидается небольшая облачность, без осадков.

В четверг в столице и области прогнозируется до 35-40 градусов тепла, и по-прежнему без осадков. А уже в пятницу температура может побить очередной рекорд и составит от 36 до 41 градуса с плюсом. При этом синоптики ожидают облачность и небольшой дождь, передает РИА Новости.

Аномально жаркая погода на этой неделе сохранится и на территории многих российских регионов. Так, в Центральном и Приволжском федеральных округах воздух прогреется до 24 градусов. "Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 8-12 градусов. Максимальная дневная температура воздуха составит 36-42 градуса", - сообщили представители пресс-службы Росгидромета.

По данным специалистов центра погоды "Фобос", прошедший июль оказался самым жарким за всю историю московских метеонаблюдений. Так, среднесуточная температура составила 26,1 градуса тепла, превышая норму на восемь-десять градусов. За месяц температура побила порядка десяти рекордов. Кроме того был зарегистрирован новый абсолютный максимум - плюс 38,2 градуса.

http://www.dni.ru/
Карма 64
14.08.2010
Что общего, кроме масштабов климатических катаклизмов, у свирепых российских пожаров и катастрофического наводнения в Пакистане? И то и другое бедствие связано с общей климатической аномалией 2010 года — стабилизацией струйных течений в верхних слоях атмосферы. Что блокировало эти течения, ясно не вполне, но без влияния Солнца и глобального потепления здесь не обошлось.

Небывалая жара, приведшая к масштабным лесным пожарам, напавшая на Россию, как говорят метеорологи, событие исключительное «за всю историю инструментальных наблюдений». Такая же по масштабам, но иная по природе «кара небесная» обрушилась сейчас на Пакистан и север Индии — затянувшийся сезон дождей привёл к сильнейшим наводнениям, от которых пострадали более 6 млн человек. Аномальные явления метеорологи фиксируют в 2010 году повсеместно, особенно в Северном полушарии.

Общая картина аномалий — небывалая стабильность погоды. Кажется, что может быть изменчивей погоды? Однако в этом году во многих регионах на долгий в сравнении с обычным режимом срок устанавливаются постоянные погодные условия. Жара или дожди — это уж кому как повезло. Причина — необычное поведение так называемых струйных течений, осуществляющих «перемешивание» атмосферы северных и южных регионов. В обычных условиях струйные течения в атмосфере высоте 7—12 км способствуют переносу тёплого воздуха на север, а холодного воздуха — на юг. При этом сами течения обычно сдвигаются к востоку, заставляя смещаться в том же направлении и погоду. Но в середине июля над Евразией, как пишет New Scientist, этот перенос практически прекратился: течение почти перестало двигаться. Метеорологи говорят о наступлении «блокирующего события».

В Пакистане блокировка течений совпала с летним муссоном: холодный воздух из Арктики успел добраться до гор на севере и привёл к аномальному уровню осадков, выпавших над горным севером страны. Это, в свою очередь, повысило уровень воды в реках, следствием чего стали наводнения на севере Индии. Блокировка струйного течения над Европой привела в Россию горячий воздух из Африки, что вызвало небывалую жару в Центральным регионе. Метеорологи не исключают, что эта же климатическая аномалия привела к сильной жаре в Японии в конце июля, а также прекращению необычно жаркой погоды в Европе. Аномально длительная жара на Восточном побережье США и резкое похолодание на Среднем Западе страны — явления той же природы.

У климатологов нет единого мнения в вопросе о том, откуда берутся такие блокировки струйных течений. Британский астрофизик Майк Локвуд из Университета Рединга, впрочем, уверен, что климатические аномалии тесно связаны с солнечной активностью. Точнее, с её отсутствием. Проанализировав циклы солнечной активности и климатические аномалии последних 350 лет, он пришёл к выводу, что низкая активность Солнца часто совпадает с климатическими аномалиями. Солнце же, стоит напомнить, в настоящее время находится на крайнем минимуме свой активности за последнее столетие.

Есть, впрочем, и другие точки зрения. Джефф Найт из метеослужбы Великобритании, полагает, что свой вклад в появление аномалий вносит Эль-Ниньо. Так называют периодический нагрев восточной части Тихого океана. По преимуществу Эль-Ниньо влияет на погоду в Южной Америке, но, по мнению Найта, Эль-Ниньо оказывает влияние на погоду и на всём Земном шаре, дополнительно подогревая атмосферу. Найт считает, что есть свидетельства того, что в начале 2010 года Эль-Ниньо опять проявило себя, и полгода — как раз тот срок, когда его влияние становится глобальным.

В чём, впрочем, сходится большинство учёных — каковы бы ни были непосредственные причины климатической аномалии где-то горячего, где-то дождливого лета 2010 года, на их появление не могло повлиять глобальное потепление климата планеты. За последние 130 лет почти в три раза увеличилось количество экстремальных дневных температур, а продолжительность периодов жары в Европе удвоилась. При этом количество жарких дней растёт даже быстрее, чем в среднем нагревается атмосфера.

Если брать только среднегодовую температуру, то общее потепление климата едва заметно. Гораздо заметнее погодные аномалии типа тех, которые случились в этом году, а также аномалии региональные.

В начале августа от крупнейшего гренландского ледника Петермана откололся «кусок» площадью 260 кв. км и высотой 180 метров. Остров в четыре раза крупнее Манхэттена будет двигаться в пролив Нэрса, отделяющий Канаду от Гренландии, а заем выйдет в Атлантический океан. Это событие — ещё одно свидетельство процесса постепенного освобождения Арктики ото льда, на которое климатологи обратили внимание в конце ХХ века. Каждое лето площадь сплошного ледяного покрова постепенно сокращается, уменьшается и толщина льда, и количество «старого» льда, то есть льда, который сохранился за предыдущий летний сезон. Самым тёплым за всё время наблюдений в Арктике оказался 2007 год, когда к концу лета в Арктике осталось 4,13 млн кв. км льда, что почти на 1 млн кв. км меньше, чем в среднем за последние тридцать лет ХХ века. Промежуточные данные этого года свидетельствуют о том, что довольно высока вероятность повторения рекорда: в июне льда в Арктике было даже меньше, чем в 2007 году. В июле сокращение ледяного покрова замедлилось, но лето ещё впереди.

Летом 2010-го жара захватила Россию врасплох. Климатологи, впрочем, почти единодушны — если глобальное потепление не остановится, то в ближайшем будущем погодных аномалий будет только больше.

http://www.chaskor.ru/
Карма 64
23.08.2010
Какова вероятность возвращения аномальной жары?



Раз в пять тысяч лет

Одна пятитысячная – именно такова, по мнению главы Гидрометцентра, вероятность возвращения аномальной жары, с которой столкнулись россияне этим летом. В среду 18 августа Роман Вильфанд рассказал, чего нам ждать в ближайшем и не очень ближайшем будущем

18 августа. INTERFAX.RU - Экстремально жаркая погода простояла в центре европейской части России почти 60 дней. Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, что среднемесячная температура за июль в Московском регионе была аномально высокой, - плюс 26,1 градуса, в то время как московская норма среднемесячной температуры для этого периода составляет +18,2 градуса.

По словам Вильфанда, пока нельзя сказать точно, говорит ли аномальная жара в России об изменении климата. При этом он признает неординарность нынешнего лета: "То, что произошло, - это запредельное, совершенно немыслимое событие. Если оно будет повторяться в течение десяти лет, это будет значить, что происходит сильное изменение климата. Но пока этого утверждать нельзя".

Между тем, в среду 18 августа в Москве был зарегистрирован очередной, 22-й по счету температурный рекорд. На метеостанции ВВЦ в 13:00 мск была достигнута температура плюс 32,5 градуса, что на 1,3 градуса больше прежнего температурного рекорда – 18 августа 2008, когда температура поднялась до 31,2 градуса.

В воскресенье ночью столбик термометра остановится у отметок +6..+11, а днем будет около +20 градусов.

"Именно такой температурный режим является нормальным, привычным в это время года", - подчеркнул глава Гидрометцентра. При этом он отметил, что температура воздуха все равно будет превышать норму примерно на 2 градуса.

В начале следующей недели температурный режим будет примерно таким же: ночные температуры будут находиться в диапазоне от 8 до 13 градусов, дневные - от 15 до 20.

Несмотря на грядущее похолодание, Гидрометцентр призывает жителей европейской территории России готовиться к продолжительному "бабьему лету": температурный фон на этой части страны в сентябре ожидается около и выше нормы.

В связи с непривычно высокой летней температурой, посев озимых культур, по всей видимости, начнется не раньше середины сентября, заявил также директор Гидрометцентра. Это связано с тем, что необходимо дождаться оптимального уровня увлажнения почвы, а для этого должны пройти значительные осадки. Однако не стоит заранее расстраиваться об урожае. Вильфанд привел аналогию с 1972 годом. " Ситуация была близкой, - сказал он. - Однако поздний посев привел в 1973 г. к тому, что урожай был хороший".

Вместе с тем, глава Гидрометцентра никак не связывает погодную аномалию нынешнего лета с предстоящей зимой. "Существует поверье, в соответствии с которым после очень жаркого лета наступает очень холодная зима, и наоборот. Однако это получается порочный круг, из которого невозможно выбраться. Конечно, это не так", - заверил он.

По его словам, для того, чтобы спрогнозировать погоду на зиму, необходимо учесть целый ряд факторов, однако в любом случае предсказать экстремальные явления раньше, чем за три недели, невозможно.

В любом случае, директор Гидрометцентра уверен, что аномальная жара, вероятно, повторится в Москве только через 5 тысяч лет. "На основании инструментальных наблюдений за 130 лет по Москве, с помощью известного Гауссова закона распределения вероятностей я подсчитал, что вероятность возникновения такой аномальной жары составляет не более одной пятитысячной, то есть это бывает не чаще, чем один раз в 5 тысяч лет", - сообщил директор Гидрометцентра. По его мнению, это дает ответ на вопрос, возможно ли было спрогнозировать такое явление заранее.

http://www.interfax.ru/
Карма 64
23.08.2010
Olinka
готовиться к продолжительному "бабьему лету"

хорошо)

Глядя на местами осенний пейзаж (упавшие высохшие бурые листья ...), кажется, что оно уже наступило)

Olinka
аномальная жара, вероятно, повторится в Москве только через 5 тысяч лет

то есть у нас есть время подготовиться как следует)
Карма 2
4.01.2011
Применение климатического оружия против своего же народа вполне возможно, вспомните 11 сентября 2001г или посматрите " Дух времени " желательно две части а также " Климат " и проанализируйте услышанное и увиденное и все станет вполне реальным.
Карма 2
15.03.2011
Климатическое оружие США готово к повторному применению.

6 марта 2011 года снова выведен на орбиту беспилотный спутник мини-шатл

"Х-37В"

О применении климатического оружия США летом 2010 г. убедительно и аргументированно доказано в статье россиского академика Николая Левашова

"Антироссиский Антициклон". www.levashov.jrg.
Карма 727
15.03.2011
danil2006
Климатическое оружие США готово к повторному применению.

6 марта 2011 года снова выведен на орбиту беспилотный спутник мини-шатл

"Х-37В"

О применении климатического оружия США летом 2010 г. убедительно и аргументированно доказано в статье россиского академика Николая Левашова

"Антироссиский Антициклон". www.levashov.jrg.

Это типа специально против нашей страны, типа решили русских "зажарить"?)
Карма 2
17.03.2011
Всё правильно, вот только слово "типа" и скобка символизирующая улыбку ")" , как то не уместна. Не думаю, что Вы бы захотели быть в подмосковной Коломне в конце июля 2010г., когда горела авиабаза ВМФ РФ, а в близлежащих деревнях заживо сгорели 9 чел. , а несколько десятков получили сильне ожоги.

С оружием лучше не шутить, особенно с климатическим, да и в дураках ходить, как - то не хочется. Хотя кому, как, Вам видимо нравится....(
tat  ж
Карма 717
17.03.2011
danil2006
близлежащих деревнях заживо сгорели 9 чел. , а несколько десятков получили сильне ожоги
Очень сочувствую всем пострадавшим и их близким ((

Сама с трудом пережила прошлое лето, но рассуждения о "Климатическом оружие США" - да, типа, вызывают ))))).

ИМХО, поиск врагов, да заговоров - это и значит
danil2006
в дураках ходить
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме