Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия и экс-СССР › Священные буддийские реликвии в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Noka  ж
Карма 178
14.08.2008
"Это реликвии великих мастеров, посвятивших свою жизнь духовной практике на благо всех живых существ. Каждая частичка их тел заключает в себе позитивную энергию, которая вдохновляет нас развивать благие помыслы и устранять дурные"...

Лама Сопа Ринпоче

Эти реликвии уже объехали весь мир. По завершении своего удивительного путешествия эти реликвии будут заложены в сердце 152-метровой статуи Будды Майтрейи, которая будет воздвигнута в Кушинагаре, Индия.

В 2001 году знаменитый буддийский мастер лама Сопа Ринпоче пожелал открыть миру редчайшее собрание буддийских реликвий. В его коллекции настоящие сокровища, связанные не только с именами Будд (Кашьяпы и Шакьямуни), но и легендарных учеников Будды Шакьямуни – Маудгальяны, Ананды и Шарипутры.

Эти реликвии, похожие на кристаллы, жемчужины и драгоценные камни, извлечены из пепла духовных учителей после того, как тела их были преданы огню. Тибетцы зовут их «рингсел» и считают, что их появление в пепле свидетельствует о высочайших духовных достижениях, сострадании и мудрости почивших наставников. В Тибете такие реликвии всегда были символом святости и просветленности.

Многие ныне живущие буддийские наставники разных традиций и стран (Бирмы, Индонезии, Таиланда, Тибета и Тайваня) преподнесли реликвии для последующего помещения в сердце необычайно высокой статуи Будды грядущего. В их числе реликвии Будды Шакьямуни, подаренные лично Его Святейшеством XIV Далай-ламой Тибета.

Многие реликвии, которые веками хранились в буддийских статуях и ступах Тибета, были чудом спасены, когда в Страну снегов пришли китайцы. Другие были подарены музеями и монастырями.

Эта поразительная коллекция способна объединить всех буддистов, вне зависимости от их национальности и убеждений, ведь собранные ламой Сопой священные реликвии принадлежат святым и пробужденным мастерам самых разных стран - Индии, Китая и практически всех традиций Тибета. В их числе такие значимые для буддистов личности, как Нагарджуна, Атиша, Цонкапа, Йеше Цогьял, Миларепа и Кармапа I...

Мощи христианских святых постоянно странствуют по России, принося благословение верующим, буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы до последнего времени были лишены возможности соприкосновения со священными реликвиями своей религии. Программа в самом большом буддийском храме России и Европы «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Элиста, Калмыкия) призвана восполнить этот пробел.

Буддисты традиционно обходят реликвии по часовой стрелке, простираются перед ними и совершают им подношения, желая накопить духовные заслуги. Однако реликвии открыты для всех вне зависимости от религиозной принадлежности и духовного опыта. Снова и снова люди разных стран соприкасаются с всепронизывающей энергией любви и сострадания, которую излучают эти реликвии. Буддисты и небуддисты переживают радость, вдохновение и душевный покой, читая молитвы и медитируя и просто находясь возле реликвий великих духовных наставников. Их созерцание способно зажечь в сердцах любовь и сострадание ко всем живым существам, а потому способствует миру и гармонии на всей земле.

Священные реликвии из собрания ламы Сопы Ринпоче прибывают в Калмыкию по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и главы республики Кирсана Илюмжинова.

Добро пожаловать в Калмыкию!

Программа:

Церемония открытия:

16 августа в 10.00

Ежедневно:

с 17 по 24 августа

9.00 Утренний молебен читает монашеская община «Золотой обители Будды Шакьямуни»

С 10.30 до 19.00 вы можете получить благословение священных реликвий Будд и великих учителей. Благоприятно возносить молитвы, совершать духовные практики и медитировать у священных реликвий. Соприкосновение со священными реликвиями оставляет глубокий благотворный след, который проявится в этой и последующих жизнях. В конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» можно посмотреть видеофильмы о священных реликвиях из собрания Ламы Сопы Ринпоче, а также новые фильмы о буддизме.

18.45 Завершающие молитвы

«Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Республика Калмыкия, Элиста, ул.Клыкова

Tел. +7 (84722) 40109, E-mail: kalmyktample@mail.ru

Куратор проекта: Юлия Жиронкина

Фонд "Сохраним Тибет!"

www.savetibet.ru
реликвии
реликвии
реликвии Будды Кашьяпы
реликвии Будды Кашьяпы
реликвии Будды Шакьямуни
реликвии Будды Шакьямуни
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики