Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Таиланд: цена несчастья

Карма 226
15.01.2016
шьям
Требовать за 500 бат обслугу с лондонским произношением - странно.

"Говорить по-английски" на уровне смолл-токов о том, что содержится в продуктах, как работает продаваемый ими модем и т.п.- это "требование лондонского произношения"? Какие у Вас интересные представления.

Ещё раз повторюсь, что более чем удовлетворена сервисом, отношением и английским в туристической части вьентьяня.

Так что "Краснодарский край" - это для Вас, скорее
Карма 13
15.01.2016
Добавлю свои 5 копеек. Работала гидом, у туристки - аневризма головного мозга. Она два месяца провела в больнице, провели кучу всяких очень дорогих процедур, даже в Бангкок ее возили на какое-то там супер сканирование прежде, чем выписали и разрешили лететь. Мне не повезло - я попала в аварию на скутере сразу после того, как они улетели.

Скутер в хлам, обуви не осталось, ободралась страшно, но без переломов. Позвонила в офис, в страховку. Приехали коллеги- тайцы из офиса, согласились добросить до госпиталя. По пути правда им надо было еще заехать куда-то завести какие-то документы (я ждала в машине). Страховка сказала ехать в тот же госпиталь, где лежала моя туристка. Коллеги довезли и уехали.

А в госпитале мне сказали, что по моей страховке они обслужить не могут, так как моя страховая такая же как у туристки, выслала им гарантийные письма за ее лечение, а денег не переводит,и в их гарантийные письма они больше не верят. Так что я должна платить или первую помощь они мне не окажут.

У меня не было денег. Все что было при себе (даже не мои деньги, а туристов за экскурсии - везла в офис) пришлось отдать на месте, тем тайцам, которые меня сбили, чтобы у них не было ко мне притензий- так посоветовали тайцы из офиса, что если вызывать полицию в любом случае останусь крайней и еще в обезъянник попаду, так как виза у меня нерабочая. Денег у меня в принципе тоже не было, так как контракт с той компанией я подписала очень "мудрый"- ежемесечно платят 300 долларов, а все остальное в конце сезона. За "отсутствие претензий" на месте аварии я заплатила всю свою месячную зарплату, у русских коллег такая же ситуация, мне у них не занять.

Это все понятно, что я сама была виновата - и авария, и контракт и домой не позвонить.

Звоню в страховую, в офис, все стараются помочь. Страховая обещает, что говорят с госпиталем и что скоро мне промоют раны и продезинфицируют. Я ободрала не только ноги и руки, но и всю спину- сам не промою.

Из-за шока сначала боли не было, но с момента аварии уже час где-то прошел, пока коллег ждала, пока до госпиталя доехали, сижу тихо жду, пока страховая договориться, на лавочке перед ресепшн. Тут ко мне подошла медсестра, и попросила - не сидеть на респешн, так как я грязная и в крови и пугаю пациентов и других посетителей, которые заходят в госпиталь. Она попросила меня уйти на задний вход, где парковка для персонала. Это не то место куда привозят на каталке, или комната первой помощи, или коридор, где ждут приема, это просто пространство перед госпиталем со стороны входа для персонала, перед лифтом, без лавочки или стула, а стоять мне было тяжело. Вот там сидя на парапете, я уже не выдержала и начала плакать, потому что больно, и потому что я же не бомж какой-то. И это при том, что я в эту больницу ездила предыдущие два месяца почти каждый день к туристке, так как она не говорила по-английски, и помогала им там с переводом, они знали меня в лицо.

Через какое-то время страховая договорилась с госпиталем, меня приветливо позвали, оказали первую помошь и обработали раны. Приехали русские коллеги и забрали меня домой. Все закончилось хорошо. Но запомнилось, что нет денег- посиди на заднем дворе, ты пугаешь всех своим видом. Есть деньги - и снова савади кха.

Так везде наверное, но сколько видела аварий том же в Гоа сразу бегут, тащут в ближайший госпиталь и первую помощь оказывают, а потом уже в кассу отправляют.

А тут ждали пока я заплачу за машину, только потом в больничку, и то отвезли свои офисные тайцы, если бы не они... так как за те полчаса которые я сидела на обочине трассы Сукхумвит - никто не даже не предложил подбросить до ближайшей больнички.
Карма 114
15.01.2016
видимо одному мне с госпиталями везет :) за последнее время побывал в двух и никто ни разу про деньги ничего не спросил. правда это всё не коммерческие госпитали для туристов, а обычные государственные т.к. ни страховки, ни уж тем более каких-то существенных бюджетов, которыми я мог бы с ними поделиться, у меня нет. ну и север.

а с английским с переменным успехом всё тут. в тур-гетто зачастую всё более-менее, а чуть в сторону уже не особо. с индией, непалом и малайзией не сравнить, конечно, хотя в том же вьетнаме всё значительно хуже. и во вьентьяне я как-то не заметил поголовного знания языка, как тут писали выше, хотя был там кучу раз. тук-тукеры и продавцы в магазинах дай бог пару слов свяжут. в кафе тоже не всегда всё гладко. в гестах, конечно, получше, но я даже сейчас на вскидку помню пару, где с трудом изъяснялись. в тае в гестах чаще всего всё ок, если это не глухая деревня.

да и по английски, если что, умеет говорить туристическая полиция, которая вполне может помочь пообщаться с обычной, если уж сильно приспичит с ней поговорить.
Карма 114
15.01.2016
правда, на сколько мне известно, если уж говорить о тайской медицине, с диагностикой у них уж очень паршиво, и если есть возможность, то лучше тут с чем-то более-менее серьёзным не лечиться. а лучше вообще не болейте ;)
Карма 226
15.01.2016
По контрасту расскажу, как у меня было в Индии несколько лет назад. Мотоцикл (вела не я) упал. У меня в кровь разбита одна нога и боль жуткая. Останавливается машина, в которой семья из Гуджарата, помогают мне дойти до машины, ПЕРЕБИНТОВЫВАЮТ ногу, отвозят до отеля (в больницу вечером сил не было), где я сама промыла и продезинфицировала себе царапины. На следующий день поехала в больничку государственную. Никакой страховой у меня было. Взяли за приём "огромные" деньги - 200 рупий консультация, рупий 150, кажется, рентген и ещё рупий 100 где-то - новые шприцы и вакцина от столбняка и ещё чего-то (2 ампулы были).

Всё.

Потом через неделю я всё-таки в платный госпиталь скаталась, где тысячи за 2 мне сделали рентген ещё один и наложили гипс.

Потом каталась ещё пару раз в гос, отдавала по 200 за рентген, и 150 - за снятие гипса.

Сколько бы могли насчитать в Таиланде - страшно представить.

И, да, все врачи владели английским, хинди у меня тогда был близок к нулю.

И также есть множество историй знакомых, с которыми я училась в санстхане, и которые обращались в индийские больницы (разные больницы) с той или иной проблемой. Ко всем было человеческое отношение и крайне небольшой счёт.
Карма 114
15.01.2016
Vidyarthi
Сколько бы могли насчитать в Таиланде - страшно представить.

а ничего представлять и не надо, я же выше писал в Чианг Мае 3 дня назад прием доктора с рассматриванием меня и ренгенов, вправлением выскочившей фаланги и наложением гипса - 460 бат. за рентген правда 340, но с цифровыми снимками. за обычный в другом госпитале с недельку до этого взяли 170. а в любом коммерческом, что в Тае, что в Индии, что в России насчитают будь здоров. с английским у докторов, с которыми я имел дело всё ок.
Карма 114
15.01.2016
в Пае, правда, за обслуживание иностранцев берут +200 бат при первом посещении и +50 при последующих, но там их тьма и всего один госпиталь. в Чианг Мае все равны.
Карма 766
15.01.2016
Не понятны претензии к тайцам, если рф страховая их кидает. Вы работаете бесплатно? Вот и они нет.

По англ в тур местах все говорят..произношение уж моя не различать. Мож кому слух режет.

Писал уже в блоге как за прием и анализы отдал 7500 бат, но тайцы виноваты?. Нет. Ингос меня туда послал, а потом отказался платить. Дорого? Да. Но опять же если бы страховая не косячила, может я б поехал в Натон в более дешевую больницу, а может нет. Но я б сам решал.
Карма 13
16.01.2016
Да нет никаких претензий, я же написала почему так все получилось. В любом случае это история давно минувших лет, и сама была тоже без мозгов и без денег - студентка.

Просто написала про отношение, что даже на ресепшн подождать нельзя было, пока решиться проблема с оплатой. Ситуации бывают разные, и не всегда успеваешь "соломки подстелить". Про тайцев запомнилось именно это ( не только из-за этого случая, а в целом после сезона работы), что тебе все улыбаются только, если ты турист и у тебя есть деньги, но эти улыбки не стоит принимать за истинное отношение.
Карма 766
16.01.2016
Я когда на переговоры прихожу тоже улыбаюсь...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме