Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Тибетцы скорбят по погибшим после вооруженного разгона протеста в округе Карцзе

Luna  ж
Карма 2168
24.08.2014
Жестокое подавление мирного протеста в городке Денма уезда Сершул округа Карцзе (кит. Шицюй, Ганьцзы-тибетский автономный округ), где китайские солдаты применили огнестрельное оружие, унесло жизни уже 5 тибетцев.

Поводом для стихийного митинга 12 августа стало задержание деревенского старосты, пользовавшегося большим уважением у местных жителей. 45-летний Дема Вангдак (Dema Wangdak), который был схвачен накануне ночью в собственном доме в деревне Шукпа (Shugpa), вступил в конфликт с чиновниками в связи с запретом фестиваля конных состязаний Денма.

Вангдак, будучи председателем оргкомитета фестиваля, добивался разрешения провести праздничное мероприятие, являющееся неотъемлемой частью тибетской культуры. По сведениям Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), он также заступался за группу исполнительниц из одного ансамбля, подвергавшихся нападкам со стороны китайских чиновников.

"В прошлые годы китайские чиновники пропагандировали этот фестиваль конных скачек как светскую традицию, но в последнее время стали препятствовать ему, рассматривая любое проявление тибетской культуры как угрозу стабильности", говорится в заявлении TCHRD.

Невзирая на то, что вооруженный разгон мирного собрания тибетцев привлек широкое внимание и по всему миру проходят акции в поддержку задержанных, представители китайских властей по-прежнему отказывают пострадавшим в помощи медиков.

Как сообщает базирующийся в Дхарамсале информационный сайт Phayul, 18 августа родственникам были переданы тела трех тибетцев, находившихся вместе с другими задержанными 12 августа в изоляторе временного содержания городского поселения Лошу (кит. Лосюй), в границы которого входит деревня Шукпа. 60-летний Цеванг Гонпо (Tsewang Gonpo), 42-летний Еше (Yeshe) и 18-летний Джинпа Тхарчин (Jinpa Tharchin), принадлежавшие к одному семейству, скончались от огнестрельных ранений.

17 августа в том же изоляторе временного содержания скончались еще двое: Ло Пелсанг (Lo Pelsang) покончил с собой, а второй задержанный умер от огнестрельных ранений.

Известная организация "Международная кампания за Тибет" (ICT), выступающая в защиту прав тибетского народа, призвала мировое сообщество выразить свое "отвращение" действиями китайской милиции и потребовать доступа к врачебной помощи для раненых. "Эти тревожные новости показывают, что чиновники в данном регионе пользуются полной и весьма опасной безнаказанностью", - заявил 18 августа президент ICT Маттео Мекаччи (Matteo Mecacci).

Между тем чиновники города Лошу пытаются исказить картину случившегося, подводя под конфликт уголовную подоплеку. "18 августа жителей района Денкор [Denkor] в Лошу созвали на встречу с чиновниками, в ходе которой местным тибетцам велели говорить, что задержание Вангдака не имеет отношения к конным состязаниям или подношению благовоний, а связано с присвоением бюджетных средств", - рассказал Radio Free Asia (RFA) местный тибетец по имени Гьялцен (Gyaltsen).

В пятницу, 22 августа, землячества тибетцев из Дерге провели в Дхарамсале молебен в знак скорби о пяти погибших после обстрела в городе Денма. Как сообщает Phayul, церемония была организована в мемориале Мученикам возле монастыря Цуглакан, где расположена резиденция Далай-ламы в Индии. Геше Джигме Доржи (Jigme Dorjee), один из руководителей центрального землячества Дерге, отметил, что в деревне Денма задержаны все мужчины старше 17 лет, а пострадавшие остаются без помощи врачей.

"Такая насильственная реакция в ответ на мирный протест тибетцев отмечается не впервые. Правительство не должно прибегать к подобным методам, когда возникают проблемы", - сказал в ходе молебна депутат тибетского парламента Лобсанг Еши (Lobsang Yeshi). Он подчеркнул, что Ло Пелсанг, расставшийся с жизнью по своей воле, направил важное послание: всеми силами продолжать борьбу во имя справедливости. Депутат также призвал тибетцев, живущих за рубежом, выражать свою солидарность с жителями Денма, распространяя информацию об этом событии.

http://savetibet.ru/2014/08/23/tibet.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики