Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 1642
12.05.2015
Аэропорт в Катманду опять закрыли. Самолеты перенаправляют на другие направления. Пока не известно, закрыт ли он из за новых повреждений или в качестве профилактической меры.

Источник: BBC News
Карма 10
12.05.2015
Число погибших в результате нового землетрясения в Непале возросло до 16 человек, ранены 335, сообщается в Twitter Национального центра по чрезвычайным ситуациям страны.

ТЫЦ
Карма 2
12.05.2015
За несколько часов до нового землетрясения Егор написал в фейбуке: ТЫЦ

12 дней назад, увидев, что происходит и не происходит в Непале, я стал собирать пожертвования с помощью странички nepalxc.org/help_ru

Было видно, что местные власти и большие, но неповоротливые государственные и частные организации, не справляются с немедленным оказанием помощи и спасением людей. Тогда, когда помощь была необходима немедленно, крупные официальные фонды с их отчетностью, прохождением таможенного контроля утонули в непальской бюрократии и неорганизованности.

Первые дни не в столице, а в отдаленных городках и деревнях пострадавшие жители получали помощь часто только от стихийно образованных и также стихийно финансированных команд.

И если кому то непальцы и могут сказать настоящее и искреннее спасибо - то именно не состоящим не в какой организации людям из всех стран мира, тем, кто перечислял деньги, находил еду и вещи, ездил в деревни, перетаскивая на себе десятки килограмм груза, работал на раздаче, общаясь с толпой голодных людей.

Все они, все мы, все вы просто поняли после землетрясения что, если не мы, то никто ничего не сделает в те самые первые дни, когда помощь была крайне необходима прямо здесь и прямо сейчас.

Я не сделал ничего особенного и выдающихся, команд из разных стран, делающих ровно то же самое тут в Непале десятки, или сотни. Мы так и не смогли посчитать друг друга, но это не важно. Возможно, я бы мог купить рис, тенты, спальники, матрасы немного дешевле, возможно, где то я бы мог сделать это быстрее.

А вот вы, друзья, сделали очень много. Вы собрали больше 200 тысяч рублей. Вы, будучи далеко от Непала, смогли представить - каково это, оказаться у разрушенного дома без еды и крыши. И вы смогли отказаться от чего то важного ради помощи непальским семьям, которых вы никогда не узнаете, а они не узнают о вас.

Спасибо вам.

За прошлые 5 дней в Paddle Nepal и Center point, Rock team мы собирали и отправляли помощь в деревни, до куда она еще не добралась. Так получилось, что я специализировался на тентах. Удалось находить их немного дешевле, постепенно стали доходить заказы из Индии.

Всего за 5 дней было куплено и отправлено 1150 квадратных метров прочных плотных оранжевых тентов на 55000. Теперь, каждый раз, когда идет дождь, а идет он каждую ночь, я думаю о том, что кому то немного лучше спится под нашими тентами.

Остаток средств на данный момент 11700 рублей. И куплены на них будут снова тенты и, возможно еда.

Что дальше?

По данным вчерашнего отчета ООН, тут еще около миллиона голодных и потерявших жилье людей.

Всем не поможешь, но это не значит, что не надо помогать никому. Я буду тут в Непале еще 4 недели. Собираюсь заниматься тем же и дальше.

Я прекрасно понимаю, что пожертвования постепенно идут на спад, поэтому настаёт время для долгосрочной программы. О ней - завтра.

А финансовый отчет на страничке nepalxc.org/help_ru
Карма 2
12.05.2015
Хочу к Маме
Карма 2017
12.05.2015
Новые землетрясения в Непале: более 1000 пострадавших

В результате нового землетрясения магнитудой 7,3 погибли как минимум 29 человек, а более 1000 получили увечья, сообщают власти страны.

Полный масштаб разрушений пока неизвестен. Из районов, расположенных близко к эпицентру, поступают сообщения о рухнувших домах и погибших людях.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 68 километрах западнее поселка Намче-Базар на востоке страны, неподалеку от границы с Китаем и горы Эверест. Его очаг залегал на глубине 18,5 километров.

Через полчаса произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,3. Рухнули многие здания, пострадавшие в предыдущем землетрясении.

Как сообщили Би-би-си очевидцы, подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в Бангладеш.

Одновременно с этим в Афганистане, неподалеку от границы с Таджикистаном, произошло третье землетрясение, магнитудой 4,6. Из Афганистана сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

ТЫЦ
Карма 2017
12.05.2015
Непал весь день трясет
Карма 5075
12.05.2015
Drolma
Одновременно с этим в Афганистане, неподалеку от границы с Таджикистаном, произошло третье землетрясение, магнитудой 4,6. Из Афганистана сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

При такой магнитуде не может быть жертв и разрушений. Это примерно как тряска от проезжающего рядом поезда.
Карма 2
12.05.2015
Сестра собиралась 14 числа лететь из Катманду в Дели, сейчас в Покхаре находится, хотела завтра ехать к аэропорту поближе. Есть ли информация о том как летают самолеты? летают ли вообще? есть ли безопасное место в Катманду? стоит ли перебираться из Покхары в Катманду? если стоит то куда? Спасибо.
Карма 5075
12.05.2015
Мне кажется, нужно пока забыть про Непал – до тех пор, пока толчки не прекратятся. Иначе можно запросто погибнуть под обвалом здания или под лавиной в горах. Это если ваша цель – туризм, а не помощь пострадавшим.
Карма 5075
12.05.2015
Судя по Флайтрадару, аэропорт пока не работает: ТЫЦ

Самолет China Eastern Airlines не может никак сесть, наворачивая круги неподалеку. Еще один самолет стоит на полосе, не взлетая. Больше никакой активности нет.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге