Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Карма 145
27.04.2015
Про будущие землетрясения в Гималаях:

"Источник толчков находился на глубине 15 километров в месте, где Индийская плита со скоростью 20 мм в год заходит под Южный Тибет.

Толчки 25 апреля сняли часть давления, однако она были слишком слабыми, чтобы снять все давление и лишь «выпустили пар» в восточной зоне.

Когда произойдут следующие толчки, ученым пока неизвестно. Они могут случиться как завтра, так и через 75 лет. Однако специалисты сходятся во мнении, что дальнейшие землетрясения неизбежны."

http://mir24.tv/news/Science/12484776
Luna  ж
Карма 2182
27.04.2015
Над Катманду кружат самолеты в ожидании свободного места для посадки

Международный аэропорт Трибхуван, расположенный недалеко от столицы Непала — Катманду, не справляется с нагрузкой, которая значительно возросла из-за проведения эвакуации и доставки гуманитарной помощи. 25 апреля в стране произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли и пострадали тысячи человек.

"В аэропорту не хватает топлива. Многие самолеты не могут приземлиться из-за большого количества скопившегося в воздушной гавани транспорта. Часть рейсов направляют в другие города в соседней Индии", — отметил представитель посольства Японии в Непале.

Как сообщает ТАСС, самолет, который должен был сегодня доставить группу японских спасателей и военнослужащих национальных сил самообороны из-за загруженности аэропорта Трибхуван был перенаправлен в индийский город Калькутта. После этого он вновь вылетел в направлении Катманду, однако наземные службы непальской воздушной гавани повторно дали указание самолету лететь назад в Индию.

Как ранее рассказал руководитель сводного отряда МЧС Александр Романов, самолет с отрядом российских спасателей пока также находится в аэропорту столицы Индии и ожидает разрешения на вылет в Катманду. "В связи с загруженностью аэропорта в Катманду, властями Непала было принято решение о приостановке приема транспортной авиации", — пояснил Романов.

После землетрясения аэропорт Трибхуван несколько раз приостанавливал свою работу, проводилась частичная эвакуация персонала.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2537112
Карма 1
28.04.2015
Может быть кому-то в помощь - интерактивный сайт о землетрясениях, обновляется регулярно.

http://earthquaketrack.com/np-00-hetauda/rece nt
Luna  ж
Карма 2182
28.04.2015
Жертвами мощнейшего землетрясения в Непале стали не только 4 000 человек, но и большинство древних зданий долины Катманду. В то же время, эксперты по историческому наследию страны предположили, что возможно еще есть надежда на восстановление архитектурных памятников.

Так, Дхарахара, шестидесятиметровый минарет, построенный в 1832 году, был полностью уничтожен. Другой объект исторического наследия – Кастамандап, трехэтажный деревянный храм на площади Дурбар – превратился в горку щепок и обломков.

«Он не так знаменит как минарет, но в историческом контексте это, наверное, самое важное из разрушенных в Катманду зданий», рассказал профессор Майкл Хатт, директор Южно-азиатского института Соаса и автор книги об искусстве и архитектуре долины Катманду.

Хатт заявил, что находится «в трауре» после того, как прочитал на новостных сайтах о разрушениях в непальской столице. «Первое, что я увидел, была площадь Дурбар в Катманду. Единственное ощущение, которое я испытал – полная опустошенность».

Кроме храма, площадь лишилась двух прекрасных пагод и нескольких других сооружений. В то же время, из Непала продолжают приходить новые сведения о масштабе разрушений, из которых можно сделать вывод, что некоторые храмы и исторические здания смогли пережить катастрофу.

http://riafan.ru/256829-zemletryasenie-lishil o-nepal-arhitekturnogo-naslediya/
Luna  ж
Карма 2182
28.04.2015
Туристы фотографируются на развалинах

Агентство AP сообщает о полной неадекватности некоторых туристов, которые находятся в эти трагические дни в Непале.

Десятки людей по очереди взбираются на развалины 9-этажной башни Dharahara и делают там селфи. Многие даже улыбаются.

"Это какой-то больной туризм. Полная дикость и непонимание ситуации. Что может быть интересного в фотографировании себя на фоне трагедии?" – сказал один их спасателей, работающих на разборе развалин башни.

http://www.segodnya.ua/world/lyudi-delayut-ra dostnye-selfi-na-fone-razruhi-v-nepale-611534 .html
Luna  ж
Карма 2182
28.04.2015
Ростуризм не располагает точными данными о том, сколько российских туристов может сейчас находиться в Непале, так как большинство путешественников отправляются туда самостоятельно, не обращаясь за услугами к туроператорам, сообщила в понедельник пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Представитель ведомства подтвердила РИА Новости, что подавляющее большинство туристов, которые отправляются в Непал, не обращаются за услугами к туроператорам, которые числятся в федеральном реестре.

"Можно заглянуть в интернет, чтобы убедиться, что на российском рынке практически нет туристических фирм, которые предлагают данное туристическое направление. В Непал, как правило, едут так называемые "самостоятельные" туристы, поэтому нам сложно оценить, сколько отдыхающих из России может сейчас оказаться в этой стране", — отметила Щеголькова.

На сайте Российского союза туриндустрии в понедельник появилось сообщение о том, что поток россиян в Непал за последние десять лет вырос минимум в 5 раз. "Если в 2005 году сюда приезжало примерно 2 тысячи туристов из России, то в 2012 году зафиксировано почти 12 тысяч. Многие едут в страну для трекинга, походов к Эвересту, вокруг Аннапурны. Подавляющую часть составляют самостоятельные путешественники, так что определить количество находящихся сейчас в Непале соотечественников довольно сложно. Отправляются в эту страну обычно в октябре-ноябре или весной, так что в апреле там традиционно много туристов", — отмечают специалисты РСТ.

РИА Новости http://ria.ru/tourism/20150427/1061201985.htm l#ixzz3YYcQO0rh
Luna  ж
Карма 2182
28.04.2015
Дрон зафиксировал последствия землетрясения

Карма 2017
28.04.2015
Как российские туристы выживают после землетрясения в Непале

18:43, 27 АПРЕЛЯ 2015 MEDUZA

Возле Дома российской культуры и науки в Катманду (Непал) сейчас живут несколько сотен туристов из России, оказавшихся практически в эпицентре сильного землетрясения. В его результате погибли почти четыре тысячи человек. Российские граждане третьи сутки подряд ночуют в лучшем случае в палатках и спальниках, а иногда и просто под открытым небом. Им не всегда хватает воды и еды; когда они выберутся из страны — никто не знает. Аэропорт в Катманду работает не в полную силу, он забит пытающимися выбраться из страны туристами. Самолеты МЧС, на которые надеялись россияне — и о прибытии которых здесь ходят бесконечные слухи, пока не прилетели. Сотовая связь и интернет в Непале практически не работают, однако специальный корреспондент «Медузы» Андрей Козенко сумел поговорить с двумя туристами из РФ, которые пока не знают, как и когда сумеют вернуться домой.

Светлана Керсова

HR-менеджер, Москва

Светлана Керсова: «Это я, очень страшно, через 15 минут после самого сильного толчка. Я была возле Сваямбуната, буддийского храма. Там упала башня. Двое погибли под ней.

Я в Непале с 24 апреля. В момент первого сильного толчка я поднималась по каменной лестнице храма Ханумана или Monkey Temple, как его еще называют. Толчок был очень сильным и длинным. Знаете, я первый раз в жизни своими глазами видела то, что можно описать как «мир вокруг рушится». Грохот, лестница поехала под ногами, крики вокруг. Сначала я даже не поняла, в чем дело. Думала, это мне стало плохо, и я теряю сознание. Система координат просто рушилась. Только потом уже поняла, что это было. Физически это очень сложно переживается. Тебе начинает казаться, что земля все время под ногами качается, хотя на самом деле это и не так.

Вечером вернулись в отель, и я ночевала там. Ночью еще были землетрясения, хотя и не такие сильные. В принципе, я бы там и осталась, но утром выяснилось, что по всей несущей стене прошла трещина. Нам сказали, что еще один толчок — и отель наш рухнул бы.

Я позвонила в наше посольство. Говорю, могу ли я к вам приехать. Они в ответ: ну так-то, конечно, можете, но лучше не приезжайте, только в крайнем случае. А без большой необходимости не надо. Спрашиваю: хоть телефон-то у вас зарядить можно? Они говорят: розетка, допустим, есть. А вот зарядки уже нет. От них я и узнала про Дом российской культуры и науки.

В первую мою ночь там ночевало человек под 200. Ночью пришло много людей, утром ушло много людей — поэтому так и не сосчитаешь. Но всегда много. Скидывались на еду и воду, а ночью все продукты исчезли. Думаю, их попросту кто-то украл. Все эти наши люди — они вообще какие-то сами за себя. Взаимопомощь оставляла желать лучшего. Директор дома был очень рассержен. Говорил: раз вы так, то сами себя и обеспечивайте.

Ну, а утром я решила, что раз руки-ноги целые, то чего зря сидеть, могу пригодиться в хозяйстве. Сначала помогла ребятам, которые переломы получили — съездила в их отель, привезла им документы. Сейчас мы с ребятами приехали в один детский дом около Катманду — я туда и так собиралась. Плюс встретила людей из «Красного креста», они сказали, что там нужна помощь. Вот мы привезли какие-то вещи, коврики специальные, чтобы спать на них.

Интернета нет, сотовой связи почти нет, телефон ловит только в редких местах. Определенности тоже нет никакой. В посольстве нам говорили, что за нами прилетит самолет ИЛ нашего МЧС, потом, что не ИЛ, а АН. Но по факту так никто и не прилетел. На уровне сарафанного радио много раз слышала, что самолеты уже летят, ни разу информация эта достоверной не оказалась. Если бы все было нормально, в Москву я должна была вернуться 16 мая, а теперь даже и не знаю.

Татьяна Солохиева-Талал

Психолог, бизнес-тренер, Москва

Мы сидели на втором этаже «Джава-кафе» в Катманду, это самое начало старого города. И тут начался грохот, посыпалась штукатурка, потом полетели кирпичи. Было очень неожиданно и страшно. Я побежала вниз по лестнице, и тут словно какой-то волной меня подбросило, и я упала на середине дороги. Только ушибы, ничего страшного.

По асфальту расползались трещины, начали падать уличные столбы, один рухнул прямо на машину. Вокруг рушились дома, падали стены. Мы выбрали место подальше от зданий, так и сидели на асфальте. Получается, с 11.30 до 18.00 мы так провели. К вечеру стало потише, мы, хоть вокруг и предупреждали, что опасно, забежали в наш отель, взяли там деньги, документы, какие-то первые попавшиеся под руку вещи.

Позвонили в российское посольство — надо отдать им должное, на телефоне они сидели круглые сутки. Они сказали, что собираемся около этого Дома науки и культуры. Там у кого-то палатки были, кто-то собирался в поход — и они уже были со своими спальниками. У нас не было вообще ничего, пришлось спать прямо в поле, под открытым небом.

Утром началась какая-то самоорганизация, сбросились деньгами на еду и воду. Магазинов сейчас в городе не то чтобы много, да и с водой тоже сложно все. В Непале водопроводов нет. А в уцелевших емкостях, нам сказали, осталась только техническая вода. Ко вчерашнему вечеру люди из посольства воду найти нам сумели. Ночевать опять пришлось под открытым небом. Проснулись под утро от дождя, холодно было ужасно. Сейчас в посольстве вроде бы нашли палатки для всех. Сегодня, надеюсь, будем в них ночевать. Чувствую себя ужасно, заболеваю.

Все вроде целы. Видела только однажды женщину с гипсом на руке и еще одного парня с перевязкой. Посольство нам рекомендует как можно быстрее покинуть страну, но это очень сложно. Интернета нет — билеты мы забронировать не можем. Просили родственников, они говорят, что ни из одного ближайшего города отсюда или из Индии улететь нельзя, билетов нет.

В аэропорту тысячи людей со всего мира, они улететь пытаются. У кого есть билеты, кто-то пытается купить. Аэропорт два раза после сильных толчков закрывался, говорили, что взлетно-посадочная полоса повреждена. Но сейчас вроде бы работает, хоть и не в полную силу.

Нам много раз говорили, что самолеты МЧС уже вылетели, но это не так. Сейчас предстоит еще одна ночь в поле под дождем.

https://meduza.io/feature/2015/04/27/esche-od na-noch-v-pole-pod-dozhdem
Карма 691
28.04.2015
Вот Надя в фб написала о том, что можно перечислять деньги на медикаменты и еду для пострадавших в организацию Karmapa Healthcare. А как можно помочь в этом плане российским гражданам? Например, Русский культурный центр, который помогает людям на месте, принимает ли помощь, и как это организовано. У кого есть информация об этом?
Карма 691
28.04.2015
Знакомая знакомой сейчас в Ктм, вчера написала: "Сегодня все закончилось, толчков больше нет,связи, электричества тоже, ( если никто не выходи на связь, это не значит что мы умерли) просто ВСЕ отключено, была на Дурбар Сквер,дома вокруг целы, храмы рухнули, сегодня еще доставали и вывозили тела". https://www.facebook.com/profile.php?id=10000 0016385865&pnref=friends.search
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге