Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Пакистан открыли границу для паломников-сикхов

Luna  ж
Карма 2176
10.11.2019
Индия и Пакистан открыли для паломников так называемый Картурпурский коридор, проходящий через совместную границу.

Торжественная церемония открытия с участием премьер-министра Индии Нарендрой Моди состоялась в субботу, 9 ноября. В церемонии на пакистанской стороне в свою очередь принял участие глава правительства этой страны Имран Хан.

Дорога длинною 4,5 км соединяет храм Дера Баба Нанак в Индии и храм Дарбар Сахиб в пакистанском городе Картарпур, где основатель сикхизма Гуру Нанак провел последние 18 лет своей жизни. Теперь сикхи могут посещать это важное для них святое место без бюрократической волокиты, связанной с необходимостью оформления визы. Первыми по открытому пути отправилась группа в составе более чем 500 паломников, в том числе бывший глава индийского правительства Манмохан Сингх.

Накануне глава МИД Пакистана Шах Куреши сравнил открытие Картурпурского коридора с падением Берлинской стены, 30-летие которого отмечают в субботу, 9 ноября, в Германии. Шаг Индии и Пакистана может изменить ситуацию в Южной Азии так же, как это произошло в Европе в 1989 году, заявил Куреши.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге