Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Что скрывают от туристов в Египте

Luna  ж
Карма 2182
15.01.2011
Многие из миллиона россиян, которые каждый год посещают Египет, думают, что им известно абсолютно все об этой стране. Между тем знайте, много важного, интересного от вас утаили. Где-то можно сэкономить, где-то найти новые интересные достопримечательности, а где-то и просто вкусно и недорого пообедать.

Виза

Как только не обманывают наших туристов с визами! Некоторые турфирмы не стесняются предложить помощь с визой, всестороннюю визовую поддержку (при том, что наклейку, разрешающую въезд, можно приобрести всего за 15 долларов в аэропорту прибытия). Тем же, кто летит на Синай, виза вообще не нужна. Если вы собираетесь не более 15 дней тихо-мирно провести на пляже в Шарм-эль-Шейхе и выбраться разве что на гору Моисея и в монастырь Святой Екатерины, но не планируете покидать полуостров, то ничего платить не надо. В ваш паспорт оставят так называемый «синайский штамп», точно такой же, как если бы вы приехали в Египет на экскурсию из Израиля. Причем порой пограничники, желая получить с туристов больше денег, говорят, что всем гражданам России покупать визу обязательно. Не верьте! Стоит лишь потребовать у них поговорить с начальником, как ситуация разрешится. Но учтите, что, выбирая этот вариант, вы лишаете себя возможности съездить на экскурсию в Каир, Гизу, Луксор или Александрию. Между Синаем и материком настоящая граница, и без традиционной египетской визы вам ее пересечь не удастся.

Авиаперелет

Почему-то многие думают, что до Египта можно долететь лишь на чартере какой-нибудь турфирмы, купив у нее же полный турпакет. Но из Москвы в Каир регулярно летают, например, и «Аэрофлот», и египетская авиакомпания Egypt Air, а из Москвы в Шарм-эль-Шейх - «Трансаэро». Все эти перевозчики время от времени устраивают распродажи, так что добраться до африканского берега можно очень бюджетно.

Отели

Если вы сами купили авиабилет, то уж и отель стоит выбрать без подсказок. Конечно, порой туркомпания возьмет много номеров оптом, а потом распродает остатки подешевке. Но, когда вы покупаете тур за копейки, всегда есть вероятность, что вас поселят в настоящей дыре. Если немого поискать, в Египте можно самостоятельно найти хорошие и недорогие отели. Нужно лишь определиться с местом, где хотите поселиться, и выбрать подходящие спецпредложения. Тем, кому не принципиален отдых именно на море, есть смысл задуматься об очень недорогих и хороших гостиницах в отдаленных оазисах. Вы удивитесь, узнав, что в небольшом городке посреди пустыни вас ждут просторные комфортабельные номера, вкусная еда, бассейны с термальной водой. Еще один несомненный плюс - небольшое количество коллег-туристов. В таком месте у вас есть шанс по-настоящему расслабиться и полностью отключиться от повседневности. Днем можно посмотреть окрестности, попутешествовать по барханам, а вечером покурить кальян. И все удовольствие обойдется в сутки в 20-30 евро за номер!

Пирамиды

Каждому туристу, путешествующему по Египту, конечно, нужно посмотреть великие пирамиды в Гизе. Впрочем, оказавшись у их подножия, некоторые будут разочарованы. Шумная разноязыкая толпа из приезжих и торговцев, норовящие вас затоптать лошади и верблюды (арабы искренне полагают, что негоже белому человеку идти пару сотен метров пешком и, главное, не платя им бакшиш) - кажется, что это настоящее вавилонское столпотворение. А в четверти часа езды от Гизы в Мемфисе есть и другие пирамиды, поскромнее, но тоже производящие сильное впечатление. Гиды обычно называют их «неважными», но вы-то уже знаете, что гидам доверять не стоит!

Мумии и гробницы

Вероятно, вы уже видели мумии в музее имени Пушкина в Москве или в Лувре в Париже. Возможно, вы захотите посмотреть на них в Египетском музее в Каире. Но мы рекомендуем вам отправиться в Западно-Ливийскую пустыню в малоизвестный оазис Бахарийя, куда туристов практически не возят. Обязательно побывайте в местном музее ради «золотых мумий», покрытых слом золота и изумительными росписями! Они были найдены всего 10 лет назад. В отличие от любого музея мира, здесь вы можете посетить самую настоящую древнеегипетскую гробницу (она находится в сотне метров от музея), спуститься в нее по крутой лестнице и рассмотреть погребальные и псевдо-погребальные комнаты с расписными стенами.

Еда

Большинство туристов на собственном опыте убедилось, что вкусно поесть в Египте проблематично. На выбор либо безликая еда из all-inclusive, либо рекомендованный гидом респектабельный полный туристов ресторан с дорогими и часто не качественными блюдами. При этом совсем рядом может оказаться прекрасное, но ориентированное исключительно на местных заведение. Когда вы заходите в такое место, аборигены смотрят на вас с изумлением, потому что считают, что их скромная еда не может заинтересовать иноземного гостя. Его ведь нужно потчивать исключительно европеезированными яствами в формате all-inclusive!

Но, если вам действительно интересно познакомиться со страной, попробуйте питаться как местные. Отведайте вкусное и сытное египетское блюдо кошари. Огромная миска с ароматной смесью из чечевицы, лука, риса, макарон и пряностей обойдется вам чуть больше пол-евро. Если этого покажется мало, буквально за копейки приобретите другой любимый египетский фаст-фуд - фелафель - овощные жареные во фритюре котлетки, которые нередко вкладывают в лепешки.

Напитки

Туристов в Египте сразу предупреждают, что не стоит пить воду из под крана, не стоит даже полоскать ею зубы. Вода должна быть обязательно кипяченой, а лучше бутилированной. Некоторые туристы после такой вводной вообще перестают употреблять воду, предпочитая исключительно пиво и газировку из баров all-inclusive.

Но в Египте есть и куда более интересные освежающие напитки, которые по неведомой причине держат от туристов в секрете. Например, популярный у нас чай каркаде или же совсем нам незнакомый свежевыжатый сок из сахарного тростника. На улице любого египетского города вы без труда найдете забегаловку, где стоит похожий на холодильник огромный агрегат, в который засовывают длинные зеленые палки. Стоит такой фреш примерно 20 евроцентов!

Серфинг

Мы говорим серфинг - подразумеваем Дахаб. Лучшего места, чтобы покататься на сильных ветрах или поучиться в защищенной лагуне не найти, думаете вы? Ничего другого вам в турагенстве и не предложат. Но если вас мало интересует шумная тусовка, то лучше выбрать маленький скромный Эль-Тур. Это небольшое селение расположено в сотне километров от Шарм-эль-Шейха и выгодно отличается от стремящегося к гламурности Дахаба простотой и аутентичностью. Большая лагуна позволяет нарабатывать навыки на спокойной воде, без риска быть унесенным в открытое море, а наличие русской серф-станции снимает любые проблемы с языковым барьером.

http://turist.rbc.ru
Карма 150
16.01.2011
Очень интересно! никогда не был в Египте, и по большему счету из-за этой пакетности. Но подумывал о "диком" отдыхе там.
Карма 1708
16.01.2011
michail20
Но подумывал о "диком" отдыхе там.

Это возможно,хотя мы стараемся комбинировать. Покупаем тур и тусуемся по окрестностям. Там можно жить даже бесплатно,но очень своеобразные люди и условия оставляют желать лучшего.Египет дорогая страна там,где есть туристы. Т.е в кемпинге с пальмовыми шалашами стакан чая запросто 2 дол.(10 египетских фунтов) может стоить.Ночевка 10 евро с человека.Магазинов поблизости нет,поэтому жестко привязан к ценам в прибрежных кафе для дайверов.

../blog/100_2119_0.html

../blog/100_2645_0.html

../blog/100_3098_2.html#msg89619
Карма 1071
16.01.2011
Самое главное что не говорят туристам это то что в Египте есть огромные территории которые правительство вообще никак не контролирует. Именно поэтому автобусы из Хургады в Каир идут караванами и с охраной. Так что выбирая дикий отдых в Египте нужно узнавать всё досконально.
Карма 180
16.01.2011
mobmike
в Египте есть огромные территории которые правительство вообще никак не контролирует

пару лет назад слышал по радио, что парочку туристов на юге египта захватили боевики в заложники с целью получения выкупа. но думаю это в совсем диких местах. в каире, александрии и других крупных городах относительно спокойно.
Карма 1071
16.01.2011
edelveis
но думаю это в совсем диких местах. в каире, александрии и других крупных городах относительно спокойно

Ну города и курортную зону правительство контролирует :) А вот дороги между ними уже не всегда
Nats  ж
Карма 87
16.01.2011
Luna
Каждому туристу, путешествующему по Египту, конечно, нужно посмотреть великие пирамиды в Гизе. Впрочем, оказавшись у их подножия, некоторые будут разочарованы.

Это да! Интересно,но ничего супер-особенного,только уже будешь говорить,что пирамиды видел :)
Карма 73
16.01.2011
michail20
Очень интересно! никогда не был в Египте, и по большему счету из-за этой пакетности. Но подумывал о "диком" отдыхе там.

есть очень красивые места,куда стоит поехать
Карма 73
16.01.2011
mobmike


Ну города и курортную зону правительство контролирует :) А вот дороги между ними уже не всегда

улыбнуло
Карма 73
16.01.2011
edelveis
пару лет назад слышал по радио, что парочку туристов на юге египта захватили боевики в заложники с целью получения выкупа. но думаю это в совсем диких местах. в каире, александрии и других крупных городах относительно спокойно.

насколько в прессе печатали,это были англичане,и они были в запрещенной зоне для посещения туристами,это было на границе между Египтом и Суданом.

Вывод-не ходите в Африку гулять)))))))))))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики