Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В американской армии появится первый за почти 30 лет военнослужащий-сикх

Luna  ж
Карма 2182
11.11.2010
Первый с 1980-х годов военнослужащий-сикх, соблюдающий сикхские традиции, в том числе ношение тюрбана, появится в армии США, сообщает в четверг индийский телеканал NDTV со ссылкой на западные СМИ.

Выходец из Индии 26-летний Симран Прит Сингх Ламба попал в армию США по программе MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest), в соответствии с которой в армию набирают людей, еще не имеющих гражданства, но которые обладают навыками, нужными в данный момент Пентагону, в частности свободно владеющие рядом языков. Ламбе помогло попасть в эту программу знание пенджаби и хинди, отмечает РИА Новости.

До последнего времени американское командование не позволяло солдатам носить не предусмотренные униформой США тюрбаны и обязательные для верующих сикхов бороды. Ламба долго добивался этого разрешения, которое было получено в сентябре текущего года, сообщают журналисты.

Индийские СМИ считают это разрешение большой победой молодого сикха. Он теперь будет первым за последние десятилетия сикхом-американским солдатом в характерном тюрбане. Ламба намерен стать полевым медиком.

"Я полон радости служить вместе с моими товарищами, служить Соединенным Штатам!" - цитируют СМИ слова Ламбы.

Сикхи служили ранее в армии США - во времена Первой и Второй мировых войн. Сегодня сикхи кроме индийской армии служат в войсках Англии, Канады, других западных стран, нередко рядом с американскими солдатами в Ираке и Афганистане, отмечают индийские СМИ.

http://www.newsarmenia.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге