Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Попытка Федора Конюхова пересечь Тихий океан на весельной лодке

Luna  ж
Карма 2182
7.04.2014
Конюхова очень сильно вымотал океан

Российский путешественник Федор Конюхов, путешествующий по Тихому океану на одиночной весельной лодке "Тургояк", проходит острова Французской Полинезии.

"Место здесь невеселое, я здесь первый раз и возвращаться сюда не хотел бы даже на хорошей парусной яхте", — сообщил Конюхов во время очередного сеанса связи с московским экспедиционным штабом. "Океан накрыт серым, мокрым одеялом, барабанная дробь по крыше рубки и удары волн по карбоновому корпусу лодки стали моими постоянными спутниками", — посетовал путешественник.

Последний месяц Конюхова сопровождают почти беспрерывные шторма. "Океан испытывает меня по полной программе: я вспоминаю переход от Чили до острова Фату Хива (первый этап экспедиции) как песню. Тогда казалось, что иду на пределе, но сейчас очень сильно выматывает океан", — признался он. "Скорее бы солнце вышло, лодка вся заплесневела, батареи разрядились до критического уровня", — пожаловался Конюхов.

Федор Конюхов стартовал из чилийского порта Конкон 22 декабря 2013 года. Он намеревается пересечь на весельной лодке-одиночке "Тургояк" Тихий океан и доплыть до Брисбена – города, расположенного на восточном побережье Австралии. На сегодняшний день "Тургояк" уже прошел 5 892 мили. До австралийского берега российскому путешественнику осталось 2 355 миль, сообщает Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=140407115831
Карма 668
7.04.2014
Luna
Конюхова очень сильно вымотал океан

Это самое длительное его путешествие?
Карма 47
8.04.2014
Нет, были кругосветки. первая старт 28 октября 1990г. - финиш 08 июня 1991г, вторая была длиннее - 17 месяцев
Карма 47
14.04.2014
До предполагаемой точки финиша, города Брисбена, осталось 2 000 морских миль. Первые 2 000 миль от старта Фёдор Конюхов преодолел за 33 дня. Тогда, в январе, лодка шла в сильных попутных ветрах, преодолевая за сутки 65-70 морских миль. На сегодняшний день лодка основательно обросла ракушками и водорослями, также ветровые условия не столь благоприятны как в январе-феврале, но даже в этих условиях Фёдору удается проходить за сутки 40-50 миль по курсу.

Прогноз на ближайшие двое суток: Понедельник - ветер восточный 7-10 узлов. Вторник - ветер юг-юг-восток 8-10 узлов.

Фёдор Конюхов по спутниковому телефону: «За сутки прошел 50 миль. Ветер слабый, но сейчас хорошая волна полтора-два метра, с северо-востока, она мне помогает продвигаться по курсу. Бортовой компьютер показывает 2 000 миль до Брисбена. Да, это уже осязаемое расстояние. Вместе с лодкой мы уже три раза по 2000 миль прошли.

Поймал маленького тунца, длиной сантиметров 35-40. Как раз то, что мне надо, холодильника на борту нет, поэтому рыбу нужно готовить сразу на камбузе или сушить. Я сделал уху, и пару ломтиков повесил сушиться на леерном ограждении, хотя здесь такая сырость, что вряд ли рыба высушится. Пока разделывал тунца, блесна тащилась за кормой. Еще один удар и катушка затрещала. На прошлой неделе я разобрал, почистил и смазал катушку и сегодня она работала хорошо, но то ли рыба большая, то ли я замешкался (в кокпите весельной лодки места для маневров очень мало), но вторую рыбу я не смог вытащить, оборвало стальной поводок. Что такое, то месяцами ни одной поклевки, а тут две рыбы в течение 20 минут! Блесен осталось мало, я решил не рисковать и смотал удочку.

А ночью была Луна. Весь апрель не видел луны, и вот этой ночью она появилась во всей красе, и сразу океан стал уютнее.

Весельная лодка Тургояк пересекла 170 градус западной долготы, осталось всего 10 градусов или 600 миль по-прямой и я перейду в наше, восточное, полушарие. Я посмотрел по карте, от 160 до 170 градуса западной долготы я шел ровно 14 суток. Дай Бог выдержать такой темп. Всем поклон. Фёдор Конюхов». http://konyukhov.ru/news.html#2035
Карма 47
27.04.2014
ДЕНЬ 125. 1500 МИЛЬ ДО БРИСБЕНА

«За сутки хорошо продвинулся на запад. Ветер, волна - все в корму, и лодка получает хорошее ускорение. Идеальные условия, жаль, что продержатся они всего пару дней.

На улице еще темно, я обычно звоню в Москву в 22:00 (время Московское). Раньше у меня это был день, затем стало утро, а сейчас еще ночное время в моих широтах. Сижу в рубке и подсвечиваю телефон фонариком.

Ночью небо было затянуто, но на короткое время появился просвет и я увидел созвездие Южный крест.

Сейчас судов нет, и я не пользуюсь навигационными огнями, на палубе светятся только приборы. Ночью в кокпит залетела летучая рыба. Я её посмотрел, такая чистая, красивая, решил выпустить за борт, зачем мне одна, ни пожарить, ни сварить. Только выпустил, другая летучая рыба падает на палубу. Понял – океан меня подкармливает. На рассвете будут делать сашими из летучей рыбы.

Перешел за важную отметку – 1 500 миль до финиша. 18 апреля мне оставалось 1700 миль, и вот только сегодня перевалил отметку в 1 500 миль. Целую неделю я шел 200 миль, очень тяжело они мне дались. Сейчас нахожусь в 30 милях от входа в восточное полушарие. Дай Бог за световой день пройти это расстояние.

ранее Конюхов сообщал:

Океан в очередной раз показал, что здесь ничего загадывать нельзя. Буквально на днях я обсуждал с друзьями ориентировочные даты подхода к Австралии, и сегодняшний день спутал все карты. Это мне звоночек. Я все время думаю, и меня это беспокоит, почему английский гребец Джим Шекдар шел от 180 градуса долготы до побережья Австралии (остров Северный Страдброк) 70 дней. На прохождение расстояния в 1600 миль или 27 градусов он затратил более двух месяцев. Теперь я начинаю понимать причину такого темпа. Если у него были такие же ветра, но лодка предыдущего дизайна и более тяжела, то такая низкая скорость движения объяснима.
Карма 1642
27.04.2014
Каждый раз открывая этот топик я жду новости, что Конюхов нашел пропавший самолет)
Карма 668
27.04.2014
tash-tash +1...но как бы не вышло наоборот.
Карма 47
28.04.2014
ji-krims
но как бы не вышло наоборот.

Пропавший самолет нашел Конюхова? O_o
Карма 1642
28.04.2014
fedorych
Пропавший самолет нашел Конюхова? O_o

Бывают же летучие голландцы). Ну а этот в буквальном смысле "летучий"
Карма 5075
29.04.2014
Летучий малаец.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге