Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Рестлер-гигант проводит каникулы дома

Карма 523
8.05.2008
Шантану Гуха Рэй

Редактор журнала Tehelka, Дели

Бывший рабочий из Индии, ставший сенсацией в мире рестлинга, приехал на родину, где его теперь тоже считают суперзвездой.

Родился он в штате Химачал-Прадеш на севере Индии, но сейчас живет в американской Атланте. Ему 36 лет, и зовут его Далип Сингх Рана, но больше знают по прозвищу Великий Хали. Слово "великий" в этом имени - не метафора: рост Раны - 221 сантиметр, а вес - 190 килограммов.

Сейчас он - один из фаворитов невероятно популярной в Америке и многих других странах лиги World Wrestling Entertainment (WWE), занимающейся пропагандой рестлинга в мире.

"Этот гигантский монстр бесстрашно разгуливал по индийским джунглям, не боясь питонов и борясь с белыми бенгальскими тиграми, - так пишет о нем веб-сайт WWE. - Легенда гласит, что этот пенджабский воин глядел в бездну, и земля дрожала под его взглядом".

Взрыв популярности

Рана успел немного посотрудничать с Голливудом и теперь надеется получить хорошие предложения от индийских кинопродюсеров. Кроме того, в родной стране он собирается снять документальный фильм о себе.

Он первый человек из Индии, подписавший контракт с WWE, и быстро стал известен в Америке не меньше, чем такие звезды рестлинга как Халк Хоган или Дуэйн Джонсон по прозвищу Скала.

В 2007 году он на протяжении недолгого времени претендовал на звание чемпионата мира. И когда Рану спрашивают о причинах такой успешной карьеры, он смеется: "Американцы и представить себе не могли, что в WWE появится индиец. А теперь им это очень нравится".

Два года назад, когда правительство США хотело направить рестлеров WWE в Ирак, чтобы развлечь солдат, первоначально они включили в список и Рану. А когда он узнал, что поехать не сможет, то стал молиться перед картой Индии в своей комнате.

"Он молился за то, чтобы в следующий раз ему повезло больше, - говорит Амит Свами, бодибилдер из индийского штата Харьяна, подрабатывающий пресс-секретарем Раны. - Но во всем остальном Бог к нему милосерден".

Ране и впрямь грех жаловаться: его популярность на родине растет как на дрожжах, и у него уже появилась возможность сыграть в нескольких болливудских фильмах. К тому же в кинобизнесе он не новичок.

Как и многие другие звезды WWE - тот же Скала, например, - Рана сыграл в эпизодах нескольких голливудских лент, в том числе в фильме "Все или ничего" 2005 года. А на съемочной площадке другого фильма, "Напряги извилины", рестлер изрядно удивил актера Стива Карелла.

"Когда пожимаешь его руку, то - буквально - пожимаешь внутреннюю часть его ладони, - вспоминал потом Карелл. - Он может взять твою голову в ладонь и просто раздавить ее. Он очень милый человек, но не очень хорошо говорит по-английски. Я даже не знаю, понимал ли он в полной мере, что снимается в кино".

Теперь Рана говорит, что будет привередливым, отбирая для себя роли в Болливуде.

"Очень круто"

Он прошел долгий путь с того времени, когда работал на стройках. И тогда же, в свободное время, завоевал парочку трофеев в бодибилдинге.

А когда он не работал, женщины из родной деревни Дхирана предлагали ему, по их мнению, тяжелую работу - перетаскивать скотину из одного хлева в другой.

Все изменилось, когда он и его друг Свами отправились с группой поклонников в делийский международный аэропорт, чтобы встретить Дориана Йейтса, одного из ведущих британских бодибилдеров.

Йейтса глубоко поразил вид Раны. "Он - будет представлять Индию в WWF [так называлась в то время WWE]. Этот человек объедет мир, если сможет сохранить форму", - так, по словам Свами, сказал тогда британец.

Вскоре Рана отправился попытать счастья в Японию. Год он выступал с показательными боями под именем "Великан Сингх" - и, как сам утверждает, был обманут агентами.

Со временем, однако, он приехал в США и в 2000 году дебютировал в роли рестлера-профессионала. "Это было очень круто - добиться этого, просто очень круто", - говорит Рана.

Его встреча с представителями WWE была недолгой, а решение подписать с ними контракт - незамедлительным.

"Простая жизнь"

Сценаристы WWE напрягли мозги, чтобы придумать ему подходящее прозвище. Сам Рана сначала предложил назвать себя Большим Бхимой - по имени персонажа из индийского эпоса "Махабхарата", но эта идея не вызвала восторга, как и прижившееся в Японии прозвище "Великан Сингх".

Кто-то порекомендовал Бога Шиву, но предложение было отвергнуто: побоялись, что индусы посчитают себя оскорбленными.

И тогда Рана предложил индуистскую богиню Кали - и рассказал о ее невероятной разрушительной силе. И это понравилось. Остальное - история.

Рана говорит, что он вегетарианец, не признающий к тому же алкоголя и табака. И что живет "простой жизнью" с женой Харминдер Каур.

"Я не стремлюсь к виллам или автомобилям. Я живу в простом доме и не имею денег на то, чтобы заказать специальное авто, которое подошло бы мне по размеру", - говорит он.

В Индию он приехал на трехнедельные каникулы, а заодно чтобы снять документальный фильм. Потом он вернется в Америку, где еще несколько лет собирается поработать с WWE.

И до тех пор Великий Кали будет купаться в лучах славы, которая дошла уже и до тех мест, в которых он появился на свет.

news.bbc.co.uk
Карма 305
8.05.2008
такими великанами детишек пугать :о)))
Карма 523
8.05.2008
любым рестлером WWE можно напугать :)))
Карма 5075
9.05.2008
Вот она - иллюстрация о "вреде" вегетарианства.
Карма 243
15.05.2008
Эх, неужели...рвануть опять в Химачал что ли. Обожаю реслинг.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики