Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Попытка Федора Конюхова пересечь Тихий океан на весельной лодке

Карма 47
6.01.2014
Moony
Может это все-таки не очень хорошая идея - на весельной лодке через океан.

Не первый и, надеюсь, не последний человек делает это. Но не везет в этот раз.
Карма 14
8.01.2014
Его задача всего лишь грести ,все остальное за него сделает электроника ,путешествием это сложно назвать .
Карма 47
8.01.2014
ed108
Его задача всего лишь грести

Вы против волны гребли? Как-то ПО течению в реке 4 категории на пороге выматываешься кат выправлять, а океанскую хрень против волны вести - я бы не взялся. У меня друзья до полюса из-за дрейфа не дошли, хотя перли по 30 км в день.
Карма 47
19.01.2014
Сегодня экспедиционный штаб получил уведомление от ВМС Чили (DIRECTEMAR) о том, что лодка «Тургояк» вышла за пределы зоны ответственности Чили в Тихом океане. Лодка поднялась севернее 18 градуса Южной широты и фактически находится в перуанском секторе, при этом наши чилийские коллеги продолжают наблюдать за координатами лодки и траекторией движения.

Карта маршрута: http://yb.tl/konyukhov2

Подробная карта маршрута: www.oceanrowing.com/Konyukhov/Pacific2013/dist_map.htm
Luna  ж
Карма 2182
22.01.2014
Известный российский путешественник священник Федор Конюхов, отправившийся в одиночку на весельной лодке "Тургояк" от Чили до Австралии, встретил праздник Крещения Господне в Тихом океане, пройдя первые 1700 миль, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу путешественника.

В минувшее воскресенье, Конюхов сообщил, что "в океане жара, светит яркое солнце, от него никуда не скрыться". "Пытался прятаться в каюте, но она нагревается, как духовка", - приводит слова путешественника "Благовест-инфо". При такой жаре, отметил Конюхов, он предпочитает работать веслами по ночам.

В праздник Крещения отец Федор совершил Великое водоосвящение в Тихом океане.

Пока "Тургояк" идет быстрее, чем ожидалось в начале экспедиции. По курсу до австралийского города Брисбена, где Конюхов планирует пристать к берегу, осталось 6093 мили.

Атлантический океан в 2002 году Конюхов на весельной лодке-одиночке пересек за 46 суток. Тихий океан он надеется преодолеть за 200 суток.

http://www.newsru.com/religy/21jan2014/konyukhov.html
Luna  ж
Карма 2182
29.01.2014
"Почетный эскорт" из летучих рыб сопровождает лодку "Тургояк" российского путешественника Федора Конюхова в Тихом океане.

Появление летучих рыб рядом с лодкой Конюхова означает, что лодка заходит в рыболовные места. "Смотрел на летящих по воздуху рыб, какое-то сюрреалистическое зрелище — рыбы летят и машут крыльями. А они смотрят на меня и тоже "думают", что за картина — человек, и машет веслами, как крыльями", — поделился Конюхов своими впечатлениями в очередном сеансе связи с Москвой.

Ориентиром для Федора Конюхова с 28 января служит Французская Полинезия, около 130 островов в центре южной части Тихого океана. Конюхов находится от архипелага примерно в 2 тысячах миль.

До Австралии по прямой лодке "Тургояк" сейчас около 5 тысяч 700 миль. Но Конюхову, чтобы попасть в Австралию, придется преодолеть вдвое больше, выбирая попутные ветра и течения, которые помогают пересечь океан.

Попытка следовать до Австралии по прямой бесполезна, лодку может унести в Новую Зеландию или к опасным широтам.

"Тургояк" проходит в сутки 69-70 миль.

"Минувшую неделю в океане были большие волны, — рассказал Конюхов. — Я все время сидел как будто ниже уровня океана и практически ровного горизонта не видел, ведь мое рабочее место всего в 30 сантиметрах от поверхности воды".

В такой сложной погодной обстановке капитан Федор Конюхов решил устроить себе небольшую передышку и обратился к чтению.

"Взял в руки книгу, читал "Несвятые Святые" Архимандрита Тихона (Шевкунова), но суточный переход поэтому будет меньше обычного", — предупредил Москву гребец-одиночка, пишет Вести.ru.

Кстати, летучие рыбы, которые сопровождают Федора Конюхова в дальнем путешествии, могут выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров и, используя воздушные потоки, пролетать до 400 метров.

http://www.svali.ru/index.php?index=11&ts=140128100315
Карма 47
31.01.2014
Как оказалось, в Тропиках достаточно контрастные температуры. Ночью прохладно, приходится надевать брюки и ветровку, а иногда и вязаную шапку, а днем жара под 30 градусов, пот ручьем, но раздеваться тоже нельзя, сгоришь под палящим солнцем, никакие защитные крема не помогут. Гребу в брюках и футболке с длинными рукавами. Лодка «Тургояк» находится на 12 градусе южной широты – это примерно в 700 километрах к югу от экватора.

Вышел в район относительной недоступности. Я сейчас равноудален от континента Южная Америка и от островов Французская Полинезия. На тысячу миль вокруг нет ни одного клочка суши. Это самый пустой участок моего пути. В 1986 году мы на лыжах в команде Дмитрия Шпаро дошли до Северного Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, причем сделали это в полярную ночь. Это точка равноудаленная от любого побережья в Арктике. Когда мы туда дошли, ощущение было, что мы на другой планете или на Луне. Абсолютное отсутствие связи с цивилизацией и с большой землей. Так и сейчас, я смотрю на карту бортового картплотера и от осознания, где я и в каких дебрях Тихого океана, аж мурашки по телу. Даже когда звоню в Москву, ощущение нереальное. Где я и где Москва? Особенно тяжело ночью, когда нет Луны, как сейчас. Темень кромешная, на тысячи миль ни одного порта, ни одного города. Меня отделяет 12 миллиметров карбонового корпуса лодки от океана. После остров Туамоту и Маркизских будут острова Кука, Тонго, Фиджи, Новая Каледония – там я буду находиться в десятках или сотнях миль от цивилизации, но не в тысячах как сейчас. В свою очередь там будут свои сложности и опасности, но психологически будет полегче. Здесь же океан давит своей пустотой и безжизненностью, даже мне с моим опытом одиночных походов приходится тяжело. Спасение в одном - молитва и работа. С каждым гребком приближаюсь к островам. Всем поклон. Фёдор Конюхов
Luna  ж
Карма 2182
31.01.2014
fedorych
ощущение было, что мы на другой планете или на Луне. Абсолютное отсутствие связи с цивилизацией и с большой землей. Так и сейчас, я смотрю на карту бортового картплотера и от осознания, где я и в каких дебрях Тихого океана, аж мурашки по телу. Даже когда звоню в Москву, ощущение нереальное. Где я и где Москва? Особенно тяжело ночью, когда нет Луны, как сейчас. Темень кромешная, на тысячи миль ни одного порта, ни одного города. Меня отделяет 12 миллиметров карбонового корпуса лодки от океана.

Сильно... Очень.
KAAV  м
Карма 8
31.01.2014
Силён мужик, я бы не рискнул... Абсолютное одиночество не всякая психика выдержит. Хотя, конечно, спутниковый телефон, электроника - это вам не Кон-Тики Хейердала...
Luna  ж
Карма 2182
31.01.2014
Хейердал тогда не один был посреди океана. Их вроде было человек шесть - семь. Не вселенское одиночество, во всяком случае )
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики