Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › В Израиле туристов начнут сажать за анекдоты

Карма 109
17.05.2010
В Израиле обсуждается законопроект, согласно которому за анекдоты на национальные темы, например, про «скупых евреев», «пьяных русских» и «волосатых грузин» будут сажать в тюрьму. Закон должен остановить ксенофобные высказывания и действия, оскорбляющие группы населения по национальному, этническому или религиозному признаку. Проект поправок должен дополнить и исправить закон о запрете на расистские оскорбления, который был принят еще в 1985 году, сообщает Би-би-си.

Скандал вокруг оскорблений на социальной и религиозной почве разразился в Израиле из-за серьезных разногласий между религиозными и светскими гражданами. Причем ультраортодоксальных евреев поддерживают на государственном уровне, но многие светские общественные и политические деятели Израиля выступают с критикой такого подхода, поскольку, по их мнению, выпускники религиозных семинарий не получают современного образования и не могут найти достойную работу. Представители ортодоксов говорят о «расизме» и предпочтении иностранных рабочих детям религиозных граждан.

До сих пор эти разногласия никак не касались туристов, однако, если поправки к закону будут приняты, его действие будет распространяться на всех людей, пребывающих в стране. И раньше в Израиле можно было подать в суд за публично рассказанный оскорбительный анекдот, но это был гражданский суд и стороны могли примириться, а новый законопроект предусматривает уголовное преследование, причем истцом будет выступать прокуратура. Исследователи юмора полагают, что межнациональные шутки по определению являются агрессивными. Однако они помогают людям избавиться от лишней агрессии и являются самым здоровым способом выплеснуть напряжение, а новые поправки только обострят конфликты.

У законопроекта, по мнению экспертов, есть все шансы быть утвержденным, поскольку его поддерживает группа депутатов из широкого спектра партий и офис юридического советника правительства. Израильский парламент рассмотрит поправки в ближайшее время.

http://turist.rbc.ru/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме