Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Касты

Карма 6
7.03.2007
Подскажите, пожалуйста, сейчас читаю книгу Классическая Индия, там написано "в Индии в настоящее время практически отсутствует деление на касты, сохранилось лишь деление на брахманов и шудров". Какие касты и варны на самом деле сейчас существуют в Индии?

Помнится один знакомый индус из Гоа, официант одного из ресторанов сообщил - я водителей не уважаю по религиозным соображениям - что это? обычные предубеждения или все-таки кастовая рознь? ))

Простите, если вопрос уже задавался)
Карма 5075
7.03.2007
Soledad:
Подскажите, пожалуйста, сейчас читаю книгу Классическая Индия, там написано "в Индии в настоящее время практически отсутствует деление на касты, сохранилось лишь деление на брахманов и шудров". Какие касты и варны на самом деле сейчас существуют в Индии?

Касты очень даже живы. Помимо брахманов и шудров есть еще тысячи других каст. А вообще, брахманы и шудры - это не совсем касты, а скорее подразделения каст. Внутри них есть много других мелких подразделений.
Карма 6
7.03.2007
Moony:
Внутри них есть много других мелких подразделений.

А подробнее где можно посмотреть?

Действительно, торговец может презирать водителя по кастовым соображениям?
Карма 5075
7.03.2007
Soledad:
Действительно, торговец может презирать водителя по кастовым соображениям?

Скорее всего ты что-то не так поняла.
kae  м
Карма 252
7.03.2007
Moony:
Soledad:

Действительно, торговец может презирать водителя по кастовым соображениям?

Скорее всего ты что-то не так поняла.

Что Soleded не так поняла?

Вполне нормальная ситуация.

Soledad:
торговец может презирать водителя по кастовым соображениям?

Почему официант обязательно торговец?

Он мог быть вообще кем угодно.

Презирать мог как по кастовым (если оба индусы), так и по межрелигиозным соображениям.
Карма 5075
7.03.2007
kae:
Что Soleded не так поняла?

Вполне нормальная ситуация.

Чем она нормальная? Что официант презирает водителя за то, что он водитель, а не официант? Что-то мне не верится.
kae  м
Карма 252
7.03.2007
Moony:
Что официант презирает водителя за то, что он водитель, а не официант?

Нет, конечно не за профессию.

Допустим, официант - мусульманин, а водитель индус.

Или официант из раджпутов, а водитель из каких-нибудь чамаров.

Да миллион разных вариантов возможен.

Хотя я откровенно говоря, я не очень представляю себе кастово-религиозный состав жителей Гоа.
Карма 5075
7.03.2007
kae:
Нет, конечно не за профессию.

Допустим, официант - мусульманин, а водитель индус.

Ну так здесь про касты идет речь. Скорее всего он недолюбливал какого-то конкретного водителя, а не всю их водительскую касту. Да каста прислуги, к которой относятся официанты, не многим выше (если вообще выше) водительской (если такая вообще есть).
kae  м
Карма 252
7.03.2007
Moony:
Ну так здесь про касты идет речь.

Не обязательно про касты.

Soledad в начале написала : "официант одного из ресторанов сообщил - я водителей не уважаю по религиозным соображениям"

Moony:
Скорее всего он недолюбливал какого-то конкретного водителя

Согласен. .. или может быть двух братьев-водителей

Moony:
Да каста прислуги, к которой относятся официанты, не многим выше (если вообще выше) водительской (если такая вообще есть).

Тоже в целом согласен.

Но сейчас уже такого нет. Эти профессии могут ничего не значить. А уж в Гоа наверное и подавно все перемешалось и перепуталось.

Хотя скорее действительно водитель будет иметь более высокий социальный статус, чем официант. (что не мешает официанту презирать водителя )

В общем гадать сейчас бессмыссленно - мы же не знаем, кто был кем в той ситуации.

Но в какой-то степени все общины недолюбливают друг друга.
Карма 5075
7.03.2007
kae:
Но в какой-то степени все общины недолюбливают друг друга.

Я бы так не сказал. "Недолюбливают", "презирают" - это больше западные понятия. На востоке все более тонко. Мне кажется, правильнее было бы сказать "соблюдают дистанцию". Поэтому часто для них дико выглядит, когда европейцы обнимаются и братаются с кем ни попадя.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге