Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Малайзия. Путевые заметки, часть вторая

Карма 3
23.05.2009
Пообщалась мужем, у которого свежи в памяти его похождения по Эльбрусу, где он горняшку-таки схватил. Плюс посмотрели инфу про Данум и поняли, что если выбирать между горой и Данумом, выбор - Данум. Теперь думаем как туда добраться. Получается, что после КЛ следующий пункт - Данум. Понятно как добраться до него из КК. А вот если мы из КЛ прилетим в Тавау. Как оттуда лучше добираться?
Карма 678
23.05.2009
Rizza
Пообщалась мужем, у которого свежи в памяти его похождения по Эльбрусу, где он горняшку-таки схватил

Да стоит ли так уж переживать по поводу горняшки. Даже если вдруг схватит - все равно ведь спуск в тот же день.

Rizza
. Понятно как добраться до него из КК. А вот если мы из КЛ прилетим в Тавау. Как оттуда лучше добираться?

Ну тут вы лучше выберите таки что вы ещё кроме Данума делать хотите и в зависимости от этого приземляйтесь в Тавау либо в Сандакане.

Например можно прилететь в Сандакан, сплавать на Черепашьи острова, не ехать в Сепилок - если уж в Данум собрались - а из Сандакана ехать в Лахад Дату (автобус, такси, маршрутка) , решить вопросы с Данумом, а после ехать например на Сипадан и улетать из близкого к нему Тавау.

Или наоборот. Из Тавау в Лахад Дату большая куча маршруток и несколько автобусов ходит. Как правило все уезжают до обеда либо не позже.

Но учтите, что по бюджетному размещению в Дануме никто гарантий не даст, хотя шансы и высокие. А небюджетно конечно нет проблем - даже я думаю доставит своим транспортом гостиница в Дануме своих клиентов.

Такие вот варианты прилетов-отлетов есть, но вы все можете замутить по своему ).

Но конечно для попадания в Лахад Дату - аэропорт Кота-Кинабалу самая дальняя и заморочная точка. Т.е. смысла в КК без горы в вашей конкретной логистике нет никакого.
Карма 3
23.05.2009
Спасибо!

Izum
Т.е. смысла в КК без горы в вашей конкретной логистике нет никакого.

Мы как раз поэтому и КК заменили на Тавау. А после Данума - мечтаем о бюджетном варианте - собираемся на Сипадан. Сейчас попробую просмотреть вариант с Сандаканом.

Тут муж интересуется, стоит ли в КЛ заморачиваться на тему покупки электроники (фотоаппараты, телефоны)? :)
Карма 678
23.05.2009
Rizza
Тут муж интересуется, стоит ли в КЛ заморачиваться на тему покупки электроники (фотоаппараты, телефоны)? :)

Может чуть дешевле чем в Москве - я смысла не увидел особо.

Быть может только оптика для фотоаппаратов. Телефоны точно почти не дешевле.

Причем цены что в моллах у разношерстных торговцев, что в китайском квартале на барахолке - одинаковы. А в фирменных салонах - дороже чем в СНГ.

В Сингапуре в плане компьютерной техники и ноутбуков подешевле, а в КЛ я не обращал на это внимание.

По крайней мере в общедоступных местах я не видел низких цен, а в интернет магазинах возможно и все иначе.

Полазьте по сайтам их.

Сандакан или Тавау стоит выбирать в зависимости от ваших планов помимо Данума.
Карма 3
23.05.2009
Izum
Сандакан или Тавау стоит выбирать в зависимости от ваших планов помимо Данума.

THX. Как раз изучаю. Народ грит, что черепах на черепашьих островах нет... Смотрю ещё посты + изучаю, что есть ещё в Сандакане.

Скажи пжст, а вот тут твои фото: ../forum/44_5593_3.html#msg177637

Это ты где? Мабул?
Карма 678
24.05.2009
Rizza
Это ты где? Мабул?

Да, но если просто купаться - туда не стоит - это дайверский остров метров 500 на 700.

На фото пляж дорогой гостиницы. Больше пляжей нет.

На нем можно загорать, там все цивильно с душами и туалетами и никого не гоняют. Впрочем там как правило вообще людей нет - все ныряют.

Но жить вам придется либо в бунгало за минимум 120 долл. в день - что как то оправдано, если вы дайверы - в цену включены три дайва в день с хорошим оборудованием, что само по себе отдельно стоит долл. 80. Но Сипадан при этом не гарантируется по причине ограниченности пермитов.

Либо жить можно в бюджетных дайв шопах типа Анкл Чанг - 17 долл. с включенным трехразовым питанием. Но там абсолютно поллный дайверский минимализм. Хоть и вечером весьма весело с живым рок-н-ролом.

Есть дц без вечернего балдежа.

Если дайверских корок у вас нет - то нырять конечно не получится. Вернее их там особо никто не спрашивает, но если опыта у вас нет - то конечно это заметят и нырять вы не будете.

Можно на Сипадане снорклить - в этом случае пермит стоит не 110 долл, а 70. Тоже довольно интересно - утром десятки черепах вылазят на мелководье погреться, ну и акулы с громадными стаями рыб тоже крутяться.

Короче если вы не дайверы и не собираетесь учиться - наверное вам лучше на Перхентианы или ещё куда.
Карма 3
24.05.2009
Izum
Короче если вы не дайверы и не собираетесь учиться - наверное вам лучше на Перхентианы или ещё куда.

Муж- дайвер. Ну а я влачу сноркинговое существование. Написала дяде Чангу на счет пермита и возможных дат, когда там будем. Жду ответа.

Слушай, а 120 долл с учетом дайвов получается несовсем дорого относительно того же числа дайвов у того дяди Чанга. Муж думает, а не взять ли на 1 это бунгало с такими опциями :)

В свое время были с мужем на Ко-Липе (возможно, нельзя сравнивать и все же). Можно было договариваться. Он дайвил, а я вверху с маской плавала. Не знаешь, есть такие опции?

Izum
Но там абсолютно поллный дайверский минимализм.

Это в чем выражено? В удобствах и в кухне?
Карма 678
24.05.2009
Rizza
Муж- дайвер. Ну а я влачу сноркинговое существование. Написала дяде Чангу на счет пермита и возможных дат, когда там будем. Жду ответа.


Ой, они как то вяло на почту отвечают - у них клиентов и так там валом.

Вы позвоните скайпом - там в офисе в Семпорне всегда есть народ - они вас сразу на доску мелом запишут на определенное число на Сипадан и все будет надежно. Ну и в гест свой на сваях запишут.

Rizza
Слушай, а 120 долл с учетом дайвов получается несовсем дорого относительно того же числа дайвов у того дяди Чанга. Муж думает, а не взять ли на 1 это бунгало с такими опциями :)

Я не знаю продают ли они по дням

Вот тут все места перечислены, кроме самых бюджетных ещё двух мест.

http://wikitravel.org/en/Mabul

Пляж принадлежит этим

* Sipadan Mabul Resort, (mabul@po.jaring.my), [5]. edit

* Mabul Water Bungalows, [6].

* Sipadan Water Village Resort

Там в прайсах у них 5,8 дней сразу.

Может сначала загркузитесь к дяде Чангу - а потом разведайте.

Хотя Чанг берет сразу деньги за все дни (по прибытию), а потом может мест и не быть.

Ну или напишите резортам.

Но пермиты на Сипадан лучше бронировать как можно раньше.

Rizza
Он дайвил, а я вверху с маской плавала. Не знаешь, есть такие опции?

Ну просто закажите два пермита - один дайверский, второй снорклерский.

Над дайверами снорклить у вас не получиться - они же глубоко вдоль обрыва погружаются - метров на 15-20 и и проплывают вдоль стены прилично.

А на вас наденут красный спасательный жилет (чтоб катер вас не накрыл) и попросят плавать над лагуной. Ну собственно и нет смысла дайвит у обрыва - там же глубоко и не видно нифига.

Соответственно если хотите несколько раз на Сипаан - нужно и несколько пермитов бронить. По приезду не реально их уже купить.

Погружать ещё можно у самого Мабула, на соседнем Капалаи, где есть подводные рукотворные строения, где пасется рыба. На Капали мне понравилось тоже - правда я был там абсолютно один. И гигантские групперы на полметра подпускают и здоровые стаю большущих рыб и мурены по 3 метра - иногда можно погладить их.

Но не знаю как там когда народу много - может рыба и расплывается.

На Мабуле только снорклинг не покупайте. Если от Чанга идти вдоль берега по часовой стрелке - начнуться пирсы - так от них до самого Sipadan Water Village Resort тянуться коралловые поля. Как бы пришел на пирс - нырнул и плыви до бунгал на воде - сноркай.

А с туристов берут зачем то сорок долл. в гостиницах за снорк и подвозят к одному из пирсов на катере и бросают там на час.

Короче за что они платят я не понял. За катер наверное. Но мне лично пешком 5 минут пройтись по деревне за бесплатно не жалко )
Карма 678
24.05.2009
Rizza
Это в чем выражено? В удобствах и в кухне?

Дядя Чанг и аналоги - это лонгхаузы на сваях. Это просто сбитые из фанеры кубы, в них кровать стол вентилятор. В *вип* номерах фанера покрашена краской и есть отдельный санузел )

Столовая тоже на сваях - довольно просторная.

Еда съедобная, но как бы однообразная - каждый день почти одно и то же.

Вечером жарят тунца на углях.

Ну так как бы вот. Но там довольно весело по вечерам с музыкой, а по субботам отрывные вечеринки - Чанг привозит с Борнео опытных музыкантов и море бесплатного пива и рома. И начинается тусня.

Ром в деревне можно контрабандный купить за 10 долл. за литр. Хороший такой филиппинский.

Ну я не знаю как вы ощущаете мир - мне трудно советовать.

На авд попадаются люди с большими деньгами пишущие, что они даже отказывались сойти с катера в какой то бюджетный ДЦ - потому что это ужасно - и там сидели *грязные, вонючие* (с) бэкпекеры.

А другие писали, что вышли из своего дорогого отеля и попали в деревню, там их все напугало и они бросились бежать через лесок и якобы за ними увязались. Короче еле выжили. )). Ну иногда деньги осушают людям мозх.

В деревне народ очень дружелюбный, улыбаются, дети не пристают. Здороваются. В деревне попадается мусор и все такое, но в меру. До Индии далеко, если вы были конечно.

Там и школу им правительство на таком махоньком островке забахало вполне современную.

Поэтому трудно что то советовать, у всех ведь *мозхи* разные )

Ниже фото Дяди Чанга. НА острове есть ещё 2-3 аналога, где тихо по вечерам.
Карма 678
24.05.2009
Но вообще чтоб жизнь сказкой не казалось бывает и такое.

Но не везде конечно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях