Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Январь 2009 Тривандрум-Ковалам-Карьякумари-Мадурай-Кодайканал-Муннар-Кочи-Варакала -Аллепи-Варкала

Карма 1708
11.02.2009
Sence
Научите,

К нам брамин подошел,предложил зайти,купили наборы для пуджи,потом брамин попросил бакшиш. 100 рупий. Внутри все вибрировало от мантр,мы шли по дощатым мосткам в клубах дыма,я шутил,что нас щас-чик! и мы уже на Небесах)))

Во многих храмах брамины барыжат таким образом.
Карма 54
11.02.2009
anikolaev

Я вам завидую!

В храме Минакши такое бы не прошло. Там такая толпа народу была. Мы сначала не поняли, что он только для хинди, так муж , увидев длиннющую очередь сказал, что стоять туда не будет, хотя я и собиралась.
Карма 1708
11.02.2009
Sence
В храме Минакши такое бы не прошло

Я как раз про него и рассказывал. ))
Карма 54
11.02.2009
anikolaev
Я как раз про него и рассказывал. ))

Уфф!!!! у меня аж дыхание перехватило! Тогда я вам ну ОООЧЧЕНЬ завидую!!!

Это те волшебные минуты, которые должны случаться в Индии!
Карма 12
11.02.2009
Sence

ваш рассказ очень интересен!!!! в пятницу 13-го отбываю в Тривандрум и далее по очень похожему маршруту)) ждем продолжения . . .
Карма 54
13.02.2009
День 5-й

Мы встали в 6:30 утра, по принципу раньше встанешь - раньше приедешь на место, пошли к автобусной станции Perjar, но увидев, что нужного нам городского автобуса на стоянке нет решили взять до Arapalayam bus station рикшу. И правильно сделали! Почему-то автобус стартовал совсем с другого угла станции и на 20 минут раньше заявленного в расписании времени. Видимо, из-за того, что ехали рано утром, народу в автобусе было мало. Полпути дорога была очень приличная, но вот начался подъем в горы. Никогда раньше я не ездила по серпантину. Уфффф!!!! Подъем больше напоминал зигзаги, автобус поворачивал то вправо, то влево, дорога была достаточно узкая, водителю приходилось постоянно предупреждать возможный встречный транспорт о своем приближении, но он был предельно осторожен.

И вот Кодай! Мы приехали в тишину, солнце и прохладу горной местности! Солнышко светило так ласково, как у нас в начале мая, но как только закрывалось облаками, сразу становилось прохладно. Природа как будто дремала, воздух густой и насыщенный. Удивительные ощущения!

Путь к гостинице Villa Retreat лежал вверх по дороге от автобусной стоянки. Слева открылись потрясающей красоты виды вниз, в долину по которой террасами спускались домики. Наша гостиница находилась рядом со смотровой площадкой Coakers Walk, что было подтверждением тому, что вид отсюда необычайно красив. Гостиница представляла из себя 3 домика, два из которых были полностью покрыты вьющимися растениями. За ними – площадка со столиками и скамейками, обрывающаяся вниз, откуда открывалась панорама. Номера подешевле были в 3-ем доме, но он был расположен торцом к солнцу и там даже днем было достаточно темно и промозгло. Решив, что стоит посмотреть другие варианты мы пошли по гостиницам, но виды из них были уже не те (хотя не могу сказать, что они не были красивы). А обвитые плющом домики не давали мне покоя. В итоге муж остался ждать меня на месте, а я вернулась в Villa Retreat. Молодой человек с рисепшн показал еще несколько номеров. Они были роскошны! И стоили тоже роскошно - 2500 рупий, значительно выше, чем мы предполагали платить. Мы поговорили еще немного о нашем бюджет и, о чудо!!!, получили такую же комнату, правда чуть поменьше размером за 1500 рупий. Ура, мы заселились в этом сказочном домике!!! В комнате было тепло и светло, стены, облицованные красной кирпичной плиткой, сочетались с полами из мореного дерева и сосновым скошенным потолком. А еще удобная кровать, шкаф, телевизор, зеркало, бойлер с душем. Это было стократ больше чем то, о чем мы мечтали!!! Кто-то скажет, что это дорого, возможно, но внешняя сторона тоже немаловажна и она также создает определенное настроение. Нам казалось, что мы ушли из реальности. Мы нашли то, что идеально вписывалось в наше представление "That's it!" В широком окне комнаты плыли облака. Иногда они наползали к ногам и застилали все внизу и мы оказывались в этой тягучей тишине. Дух захватывало!!!

Конечно, это только одна из прекрасных гостиниц Кодайканала и мы, гуляя, проходили и мимо других, очень симпатичных, и внизу террас, и в районе озера, но я пишу о том, где были мы. И если судьба занесет нас в эти края еще раз, я бы хотела остановиться именно здесь. Для обедов и ужинов мы облюбовали 2 ресторана одной сети: Astoria veg restourant и Astoria non-veg. Вегетарианский ресторан находится рядом с автобусной станцией. Обслуживание быстрое и качественное, еда очень вкусная. Блюда северной и южной индийской кухни. Цены демократичные, обед обходится в районе 200-300рупий с соками. Если брать только тали – совсем дешево. Большая проходимость, народ очень приличный, в основном индийцы. Рекомендуем!

Чтобы не терять время решили начать осмотр окрестностей сразу после обеда. Сравнив стоимость поездки, предлагаемой в гостинице, в тур. агенстве и у частников на улице решили взять частника. Скажу сразу, наученная опытом, ехать нужно с утра. Выезжать часов в 9, потому что чем ближе к обеду, тем больше на небе появляется облаков, и многие виды останутся за дымкой-пеленой. Но, удовольствие получите в любом случае. Мы решили не привязываться к какому-то определенному туру-маршруту, а выбрали из всех указанных мест то, что нам хотелось бы посмотреть. Скажу сразу, большинство мест просто «виды». Индийцы мастера заманить туристов красивыми названиями и из всего сделать местную достопримечательность. Т.е. ты останавливаешься посреди дороги или там даже построена для туристов смотровая площадка на вид на горы или долину, где-то даже скамеечки стоят и палатки. Это и есть sight seeing. Например, медвежий водопад - ручеек, падающий со скал, но вроде как, лет 10 назад сюда приходил медведь.. Были водопадики и побольше, но они были пересохшие, т.к. для водопадов это был не сезон. Сосновый лес – больше напоминал лесопосадку, уж очень в ряд стояли сосенки, но даже посаженные человеком они были очень хороши. Тонкие мягкие иголочки нежно изумрудного цвета, стройные светлые стволы. Красиво!) Виды на долины тоже потрясающие. Картинка меняется в течение 10-15секунд: в один момент налетают облака и могут укутать все, что только что было доступно глазу. Облака также быстро могут рассеяться, а могут и остаться. Так случилось с нами, когда мы подъехали к Pillar Rock, так было и на следующий день (с утра!!!!), когда мы хотели увидеть Green valley view. Все вокруг покрылось густым молочным туманом, наш водитель уверял нас, что точно, 2-5 минут - и все рассеется. Но проходило 10 минут, потом 15, потом 20, а картинка не менялась. Запомнилось общение с обезьянами. По дороге и в ларьках местные жители продавали морковку, которую с удовольствием ели обезьяны. Они выстраивались в очередь, брали морковь лапами и с жадностью разгрызали на кусочки, которые, в свою очередь прятали в подкожные «мешки» на шее, про запас Глядя на эти «мешочки» мы оценивали какую мартышку нужно еще подкормить, а какая уже жадничает.

Так прошел этот день. Мы прибалдели от свежего воздуха, впечатлений и необыкновенной красоты Кодайканала. Все вокруг вызывало эстетическое удовольствие и мы постоянно просили нашего водителя остановиться, чтобы сфотографировать очередной вид.

В тот день мы провожали закат, сидя на скамейке на площадке перед нашей гостиницей (не зря мы захватили френч-пресс и пачку кофе). На ужин взяли чикен тандури в невегетарианской Астории. Рядом был супермаркет Spensor's в нем закупили на будущее фумигатор, кружки для чая и всякие needful things. Посмотрев по телеку наш любимый канал Star Movie мы уснули. Будильник стоял на 5:45, мы собирались встречать рассвет.

День 6-й

Когда я собиралась в поездку, то очень переживала, что замерзну в Кодае, поэтому, проснувшись утром в относительно прохладной, но (не холодной!!!) комнате вздохнула с облегчением. Конечно, я взяла с собой термобелье и свитер с толстовкой, но все вместе одевала только по вечерам и на улицу. Наша комната была теплая сама по себе, потому как прогревалась за день, для себя мы еще раз подтвердили правильность сделанного выбора. Прохлада была бодрящая, не промозглая. Могу сказать, что рассвет был какой-то особенный, но для нас это становилось традицией. Да и место у нас для встречи рассвета было замечательным. Потом мы легли опять, чтобы в 9:30, встретившись с нашим водителем продолжить наше путешествие. Проехались частично вчерашним местам, захватили новые, нашли очередных мартышек, увидели, наконец-то Pillar Rock, погуляли под эвкалиптами, пообедали в Астории и пошли к озеру кататься на лодочках. Взяли лодку с гребцом на 30 минут. Через минут 5 муж стал напрягаться, что ему неловко, когда индиец так напрягается с веслами, а мы рядом сидим, и предлагал сойти где-нибудь раньше, но мучиться долго нам не пришлось, через 15 минут мы уже были на пристани, где к тому времени собралась довольно большая компания девушек. Муж засмеялся и сказал: «Любимая, пол часа пролетели как 15 минут!!!» Объяснять, что мы должны кататься 30 минут, а не 15 нам не хотелось, мы пошли гулять дальше. Так пролетел еще один день. А вечером случилось удивительное. По дороге в гостиницу мы рассматривали небо. Я обратила внимание на светящийся круг вокруг луны сквозь деревья. Когда же мы пришли к гостинице, то оказались на открытом месте и небо было над нами большим куполом. И тут оказалось, что кругов вокруг луны целых три!!! Самый большой был очерчен достаточно далеко от луны. Таких явлений природы мы никогда не видели. Позднее нам рассказали, что это были галы. В Интернете по этому поводу я нашла такую информацию : «Гало обычно появляется вокруг солнца или луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы». Снять такое на фотоаппарат без штатива было нереально/

День 7-й

Накануне вечером мы заказали роскошный завтрак в номер. Мы еще никогда не заказывали завтрак в номер. А тут что-то захотелось, так там у нас с утра свежо и солнечно!!!

В этот день в обед отходил наш автобус. Маршрут намечался с пересадкой, прямых автобусов на Муннар не было. На автобусе Кодай-Перияр нужно доехать до станции Theni, оттуда, как нам сказали регулярно ходят автобусы до Муннара. Общее время в пути – 7-8 часов.

Время до обеда мы решили провести, гуляя по окрестностям. В 9 часов мы сдали номер (check-out time) и пошли на Coaker's Walk. Казалось бы, мы сделали один шаг строну от нашей гостиницы, но вид на горы и долины сразу развернулся, раскрылся и стал еще более впечатляющим. Мы провели на смотровой площадке больше 2-х часов. Вот уж чего не ожидали от себя! Сначала медленно шли в направлении телескопа и фотографировали виды, потом пили чай, потом опять фотографировали, а потом сидели, наблюдали за проходящими людьми, пили чай и балдели от красоты, воздуха, солнца. Была суббота и приехало много индийцев, поэтому мимо нас прошло много народу: молодежь, парочки, семьи, группы. Некоторые подходили к нам, с некоторыми мы по их просьбе фотографировались, кого-то фотографировали сами. Позитив был во всем! Мимо прошла колонна молодежи с плакатами, скандируя «Green Kodai! Clean Kodai!" Один из парней, проходя мимо, повернул к нам плакат и сказал "Please, follow it!". Трогательно. Уезжать не хотелось. Вспоминали Алексея Николаева, ведь это именно он первым при составлении нашего маршрута посоветовал заглянуть туда, «в город, в котором гуляют над облаками». Спасибо также всем, кто описал это место и чьи отзывы я читала на форуме (шёпот и крик, Коtя, дамоДАРА, Shtenka и другие)!! Это одно из самых ярких и запоминающихся мест нашей поездки!!!
Карма 373
13.02.2009
Sence
И если судьба занесет нас в эти края еще раз, я бы хотела остановиться именно здесь.

Обзавидовалась.
Карма 70
13.02.2009
Sence

молодцы,рад за вас)..покажите дельфиний нос если есть и ещё чё-нить атмосферное
Карма 54
13.02.2009
- и крик

(((( нет у нас дельфиньего носа(((. как же это мы.... упустили.... в следующий раз?)

Очень непросто делать фотографии в такой местности, мы ж не профессионалы. Часто то, что видишь невозможно отобразить на фотографии,т.к. не хватает оптики.

Выкладываю то , что есть.
Карма 70
13.02.2009
Sence
Выкладываю то , что есть.

утёк и разлетелся брызгами)

Sence
нет у нас дельфиньего носа(((. как же это мы.... упустили....

то есть вобще не ходили на него вместе с Green Valley View?..они оба такие - маст си..тогда да - упущеньице,но недосадное в данном случае
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики