Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Январь 2009 Тривандрум-Ковалам-Карьякумари-Мадурай-Кодайканал-Муннар-Кочи-Варакала -Аллепи-Варкала

Карма 54
13.02.2009
- и крик
утёк и разлетелся брызгами)


Спасибо, красиво Вы описали свои эмоции)

к Green Valley View 2 раза подъезжали, и все два раза, и с утра, и в обед был туман(,

a c Dophin's nose, действительно жаль, упустили как-то, пьяний били от воздуха, наверно... может у Вас фотографии есть, поделитесь?
13.02.2009
Sence

спасибо за кодайканал... еду туда скоро...занырну в облака..))
Карма 54
13.02.2009
in_re

Свободного Вам полета!!!
13.02.2009
Sence

а сколько по времени из Мадурая вы автобусом ехали до Кодая? и как часто они там ходят ..
Карма 54
13.02.2009
in_re

автобус ходит чаще, чем раз в час. Вот кусочек расписания: 7:40, 8:46, 9:15, 10:28, 12:00. Ехали с утра где-то 3, 5 часа, но днем, вероятно, дольше. Наш автобус ушел со станции на 20 мин. раньше расписания. (все это есть см. выше)
13.02.2009
Sence
Вот кусочек расписания: 7:40, 8:46, 9:15, 10:28, 12:00. Ехали с утра где-то 3, 5 часа, но днем, вероятно, дольше. Наш автобус ушел со станции на 20 мин. раньше расписания. (все это есть см. выше)

ага, спасибо.. учту.))
Карма 70
15.02.2009
Sence
к Green Valley View 2 раза подъезжали, и все два раза, и с утра, и в обед был туман

это наверно Suicide Point,обнесённый решётками от греха

мой полупроводник сказал,что Грин Вэллей Вью сразу за дельфиньим носом - и там сильнее торкает,к нему не подъедешь - пёхом

фотки попутчиков
Карма 54
16.02.2009
- и крик

Точно, мы у этих решеток стояли. Спасибо за фотки) Мда.... красотища!
Карма 54
19.02.2009
Привет всем! Продолжаю свой рассказ.

Пока мы ждали наш автобус на станции, к нам подошел индиец и стал интересоваться, куда мы едем. Оказалось, что он сам из Муннара, вез сюда туристов и за символическую плату в 700 рупий на двоих (т.к. деньги с туристов и так уже получил) готов отвезти нас в Муннар. Ориентировочное время в пути - 5часов. «Поломавшись» мы согласились)))))). Это было удачным стечением обстоятельств). В начале пути мы остановились около лотка с фруктами и накупили экзотики: джекфрут и еще какие-то фрукты, не запомнили что. Джекфрут по обещаниям должен был быть «свит». С мелочью расправились на месте, джекфрут последовал с нами в Муннар. До Theni, места где должна была состояться автобусная пересадка на Муннар, доехали быстро. Дальше дорога пошла в горы. Горы были совершенно иные, чем в Кодае. Смотрю фотки, думаю, как описать, какие они? Горы ниже и облака уже над нами, но массивные, все какое-то монументальное, зелени на горах меньше и серпантин соседних гор хорошо просматривается. Он здесь тоже другой. Дороги шире и не так часто поворачивают. Когда ехали по восточному склону уже смеркалось, т.к.солнышко зашло за гору. Границы штатов Тамил Нада и Кералы находятся как раз по вершине хребта Гхат, поэтому как только мы пересекли границу (а вернее шлагбаум) в одно мгновенье оказались в море солнечного света и буйстве растительности. Картинка поменялась разительно. Нас окружали огромные кусты кардамона и деревья, покрытые лианами. Как сказал наш водитель, плантации кардамона, как и чая, являются частной собственностью. Все вокруг было очень зеленым, ветки деревьев закрывали небо. И тут начался чай. Море чая бархатными волнами плыло по холмам! Каждый свободный кусочек земли был засажен кустами. И это море было поистине бескрайним. Мы ехали час, полтора, два, а море чая не кончалось.

Меж тем стемнело, мы добрались до Муннара. Совет начинающим путешественникам: если вы не бронировали номер заранее, постарайтесь не перемещаться с место на место в пятницу и субботу. Муннар оказался городком сплошь состоящим из гостиниц, но мест не было ни в той, что мы изначально запланировали по ЛП, ни в той, что советовала Wichy. Мы стали хаотично искать. Водитель пытался несколько раз завезти нас, по-видимому, по своим адресам, но там было что-то ужасное. Темнота, какие-то подозрительные индийцы во дворе, по манерам больше похожие на хулиганов из негритянских кварталов, звук работающего генератора и сильно завышенные цены за спартансикие номера. Муж сказал, что в этом Гарлеме жить не будет, и мы поехали искать дальше. Номера были в дорогих отелях от 3000 рупий и то не везде. Это было для нас неожиданностью, к которой мы готовы не были. Не знаю, правда это или нет, позже англичане, уже упомянутые в рассказе, сказали нам, что некоторые хозяева гостиниц не любят селить иностранцев и специально говорят, что номеров нет. Может быть это и так. Но скорее всего, было действительно очень много народу. Европейские туристы, как обычно были в меньшинстве и терялись среди местного населения. Номер мы нашли покатавшись еще минут 30. Это был отель Bellmount resort. 2200 рупий, на след сутки 1900 рупий. Договорились с нашим таксистом о завтрашнем маршруте и пошли спать. Вот где мы действительно замерзли ночью, так это в гостинице в Муннаре! Причем во вторую ночь совсем замерзли. Пришлось доставать спальники и шерстяные носки. Ситуация усугубилась тем, что горячую воду давали по часам, и в первый вечер мы ее уже не застали. Толи дело Кодай с горячей водой круглые сутки). В общем, мы закалялись).

День 8-й

Ночь продержались), нас разбудил динамик рядом стоявшей католической церкви, с утра шла воскресная служба. Как-то у местных католиков все бодренько проходит, на подъеме, как у негритянского населения, судя по фильмам. Решили с утра попробовать джекфрут, когда ж еще, не на ночь же. Достали кинжал. Разрезали. Внутри было нечто, практически целиком состоявшее из белых длинных волокон и выделяло белый вязкий сок, напоминавший латекс. Никакого «свит»мы не обнаружили, даже лизнули))))) Особенно смутил «клей». Две половинки джекфрута полетели с балкона в канаву. Уже дома нашла такое описание: Джекфрут или индийское хлебное дерево растение семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева. Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20—90 см и диаметром до 20 см, они весят до 34 кг. Их толстая кожура покрыта многочисленными конусообразными выступами. Молодые плоды зелёные, при созревании становятся зелёно-жёлтыми или коричнево-жёлтыми и при постукивании издают полый звук (незрелые плоды — глухой). Внутри каждый плод разделен на большие доли, которые содержат сладкую жёлтую мякоть, состоящую из сочных скользких волокон. В каждой доле находится по продолговатому светло-коричневому семени длиной 2—4 см; в одном плоде может быть до 500 семян. Кожура и семена зрелого плода издают сильный неприятный запах, напоминающий запах гнилого лука, тогда как мякоть пахнет приятно, похоже на банан ананас. Все части растения, включая кожуру, содержат клейкий латекс,поэтому разделывать плод рекомендуется, смазав руки подсолнечным маслом или надев резиновые перчатки. Перезрелый плод становится коричневым и быстро портится, но в холодильнике его можно хранить 1—2 месяца. Так что я теперь ломаю голову, то ли мы дольки не обнаружили, то ли наш фрукт был незрелый, потому как совершенно ничем не пах))).

Экскурсии по Муннару возможны в 4-х направлениях: на Мадупатти, на Коймбатор, на Кочин, на Теккади. Мы выбрали направление Мадуппади до Эхо-точки и Коймбатор до сандалового леса. Больше не успевали за день, еще на один день решили не оставаться, зело холодно ночью, да и городок сам не понравился.

Красиво в горах, ничего не скажешь. Едешь, а кругом чай-чай-чай!!! Нас свозили к гнездам диких пчел, на дамбу, прокатили мимо индо-швейцарского проекта, что на самом деле оказалось какой-то животноводческой фермой, на которую нельзя попасть, покатались на слонах. Все как обычно, места оф интерестс из сделаны из всего. Но прикольно). А на большом озере (Echo-point) я признавалась своему мужу в любви и эхо повторяло это признание за мной. Муж постеснялся. Видимо, это не солидно)))

Когда не видишь чайные кусты, что довольно редко, пейзаж уже не тот. Зеленый ковер расслабляет, сразу вспомнился рассказ из детства про зеленую лампа, подаренную Ленину Крупской. Ильич не заставил себя ждать. Меняя направления с Мадупатти на Коймбатор, мы проезжали через цент Муннара. Он был там, большой плакат во весь рост, Ленин с газетой «Правда»!)

Потом был музей чая (75 рупий с человека, понедельник-выходной). Мы посмотрели небольшой документальный фильм, сходили на мини-фабрику, увидели как производится чайная пыль (dust), посмотрели небольшой документальный фильм Основным собственником чайных плантаций в Муннаре является фирма ТАТА (она же производит автомобили) Кроме автомобилей и чая, ТАТА также занимается покраской тканей и выращиванием и переработкой клубники. ТАТА организует быт своих сотрудников, работающих на чайных плантациях. Им предоставляется бесплатное проживание и медицинское обслуживание. Видимо, это немало. Но труд у рабочих тяжелый. Работа с 8 утра до 5 вечера. 110 рупий в день. Т.к. был выходной, то рабочих на плантациях не было. Чайные куст живет до 100 лет. Верхние листики чайного куста обрывают каждые 8 дней. Таким образом, каждый день чай приносит прибыль. В Муннаре 37 чайных фабрик ТАТА, из них только 2!!! производят листовой чай. Остальные – пыль (dust). Мы сами немного насобирали, потом высушили его, но, видимо, т.к. он у нас не прошел процесс ферментации, то при заваривании пах весьма странно и на вкус был никакой. Но это не важно, главное получили удовольствие от процесса сбора.

Потом был водопад, можно было также подняться на точку с которой открывается вид, но такси туда не пускали, нужно ехать на спец.автобусе и мы не поехали. Крайней точкой нашего путешествия был сандаловый лес. Все за большим забором, даже шалаш охранника в крне деревьев был, вспомнилось пионерское детство). Тоненькие деревья с черными стволами оказались той самой драгоценностью, которую тщательно охраняли за высоким забором с колючей проволокой. Одно дерево росло с нашей стороны у дороги. Водитель взял камень, осмотрелся, что никого рядом нет, и постучал камнем по уже отбитому месту ствола, от этого места шел тонкий аромат. Основное направление использования сандала- это производство масла, пудры, дорогой фурнитуры. Если кто еще что знает, добавьте, пожалуйста. Смеркалось. Мы поехали обратно в гостиницу.
Карма 12
23.03.2009
Sence
Хотя, в нашем «не совсем простом» номере за 900 рупий

забавно)) . . . . 14 фев. прилетев ночью в Тривандрум, сразу отправились в Ковалам. В начале 5 часов утра, предварительно попытавшись неудачно вселиться в пару мест, обратились к месному таксисту за советом и он привел нас а тот самы гест о котором ты писала в отзыве! Вот тут я прикололся, но искать что-то лучше уже не было сил)))

Sence
Вообще, нам Ковалам как место отдыха не понравился

Полностью согласен! Только как база на одну ночевку))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях