Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Поездка в Узбекистан

Карма 147
27.10.2005
Во второй половине дня мы двинулись дальше – в Ташкент, дорога обещала быть долгой и мне от души удалось выспаться в пути… Поздним вечером я уже разбирал свои рюкзаки в отеле, готовясь к предстоящему на следующее утро отъезду в горы.

Чимганские горы...

День начался с моего знакомства с проводниками – теми ребятами, которые должны были сопровождать меня в горах. Ребята оказались молодыми, простыми и открытыми энтузиастами, так как основной причиной для принятия ими решения на участие в сием мероприятии, было только их собственное желание сходить в горы, а не те небольшие деньги, что им платило агентство….

Закупившись провизией на местном рынке, мы выехали из Ташкента в сторону гор, к поселку Чимган, расположенному у подножий одноименной вершины – Большой Чимган. Машину оставили на противолавинной станции, тут же в поселке и выдвинулись в горы.

В первый день пути погода была замечательной, хотя жара сильно осложняла подъем с тяжелыми рюкзаками. Мы вышли в Гулькамские теснины, перешли через перевал «Песочный» (1832 м над .у.м), на перевале решили сделать привал и вдвоем с одним из моих напарников я поднялся на Малый Чимган… Как красивы горы в это время года ! Везде на склонах по соседству с еще не растаявшим снегом пробивались первоцветом крокусы и тюльпаны, маленьким подобием экзотических агав то там то тут возвышались цветущие эримурусы.
Карма 147
27.10.2005
Природа вокруг как будто застыла в своеобразной медитации и завораживающий вид открылся передо мной. Вид на далекие горные хребты и раскинувшееся, поражающее своей голубизной горное озеро Чарвак – все это как картина, нарисованная великим художником застыло и я - маленький человек стоял перед всем этим великолепием природы, затаив дыхание и слыша лишь стук готового вырваться из груди сердца….
Карма 147
27.10.2005
К вечеру мы разбили лагерь в зеленке на высоте 2000 метров.

Рано утром позавтракав продолжили свой маршрут, погода не менялась и мы наслаждались все более масштабными видами по мере набора высоты. В планах было подняться на перевал «Комсомолец» (2700 м.), но погода стала портиться и мы решились на довольно таки рискованный шаг – пересечь Чимганский снежный цирк и подняться на гребень, где и собирались переночевать на высоте 3000 метров.. Пока мы реализовывали вновь намеченный план, погода испортилась окончательно и в итоге пришлось подниматься под частыми дождевыми зарядами.. К сожалению все были в легких треккинговых ботинках и к вечеру ног уже не ощущали, настолько они замерзли и промокли… На гребне найдя пару площадок под палатки, разбили лагерь и окончательно вымотанные легли спать.

Всю ночь шел сильный дождь и ветер трепал палатку… не спалось и лишь под утро несколько распогодилось… Я вылез из палатки и очарованный увиденным застыл около входа – первое, раннее солнце миллионами лучей ниспадало через облака на заснеженные вершины и склоны гор… Было чувство, что я попал в какой то иной мир – мир где нет суеты долин, нет рек и озер, полей и городов и лишь вечные, сверкающие снега как гарант постоянства и вечности этого бытия, вторили своей ослепительной белизной нисходящим потокам солнечных лучей…
Карма 147
27.10.2005
Из завороженного состояния меня вывели окрики проводников, которые начали сворачивать свою палатку и собирать вещи – нам предстояло восхождение, всего 300 с лишним метров высоты, но по гребню это сделать было не так уж и легко, так как в некоторых местах приходилось лезть по отвесным стенкам.

При этом с погодой стало твориться что то неладное. Надвигались тяжелые, свинцово-серые тучи, неуклюже цепляясь за горные вершины. И в то время когда мы без страховки и обвязки висели на скалистом гребне нас накрыл настоящий шторм… Пальцы окоченели, в лицо били порывы пронизывающего ветра с мокрыми снежными зарядами… И в какой то момент я понял, что не знаю как слезть от туда, куда мне удалось забраться… Ранее я много ходил в горы на Северном Кавказе, но в основном все это были высокогорные треккинги. А вот искусство скалолазания мне вовсе было не знакомо, тем более в таких экстремальных условиях.. Я висел на стенке и ребята – мастера спорта по альпинизму кричали куда мне ставить очередной раз ногу, так как я просто даже и не представлял себе, что туда ее можно поставить… Еще я чувствовал что моя верная камера Найкон за полторы тысячи долларов не переживет сего испытания так как она была привязана сзади к рюкзаку , рюкзак висел на мне, а я на стене…
Карма 147
27.10.2005
Камера действительно не пережила восхождения и много позже в Москве мне пришлось на своей шкуре испытать "оперативность" и "доступность" сервиса этого производителя на территории РФ.

300 метров высоты мы преодолевали половину дня и наконец поздравив друг друга «с горой», двинулись вниз через пару небольших перевалов к реке Бельдерсай. Последняя ночь нашего 4х дневного треккинга была проведена под проливным дождем в небольшой зеленой долине у подножия Большого Чимгана…

На следующий день я распрощался с ребятами и остановился в не плохом отеле «Пирамида» на берегу того самого озера Чарвак, видом на которое несколько дней ранее любовался с Малого Чимгана.

В отеле я провел пару дней, гуляя по берегу озера и любуясь видами замечательных закатов, моя душа фотографа крайне тяжело переносила отсутствие возможности запечатлеть все это и увековечить в снимках….

И вот настал день моего отъезда обратно в Москву… Как всегда уезжать было грустно так как в Москве меня ждали работа, дела и серые, пыльные лабиринты улиц этого огромного города… Но в моей душе уже родилось и окрепло желание снова вернуться в горы.

Я понял, что во мне был разбужен, долго дремавший вирус страшной и не излечимой болезни – болезни любви к горам, которая гонит людей несмотря весь риск и всю необходимость самопреодоления, покорять все новые и новые вершины…

© Олег Лопаткин, 2005г.

Использованы материалы сайтов :

http://www.astravel.ru/514.2535.0.0.1.0.phtml

http://www.geocities.com/westHollywood/Parade/2536/small.html
Карма 136
18.11.2005
Красиво. Не хуже, чем в Индии. Спасибо!
Карма 147
18.11.2005
Frantishak :
Красиво. Не хуже, чем в Индии. Спасибо!


Пожалуйста. Действительно, очень красиво. Сама очень хочу съездить.
Карма 136
13.01.2006
Natalika :
Сама очень хочу съездить.


М-де, у меня есть там коллега, приглашавшая к себе недавно. Теперь уж обязательно не откажусь.
Карма 2
23.03.2008
Приезжайте к нам обязательно, у нас в Узбекистане на многое есть посмотреть. Например под Самаркандом есть могила савятого Даниила, недалеко от Самарканда в горах есть пещера Давида, в которой он по преданию укрылся от преследующих его демонов, и на стенах пещеры есть отпечатки гигантских ступней и ладоней. А сама пещера находится высоко на горе.

А еще в Самарканде есть незабываемое место Шахи Зинда, это комплекс иэ многих мавзолеев стоящий на древнем кладбище, и если побывать в нем вечером, накатывает такое мистическое состояние - сложно описать.

Да и в моем родном Ташкенте есть на что посмотреть, одни узкие улочки махаллей чего стоят. А в Бухаре сразу постигаешь насколько древний этот город, приехав в него попадаешь как будто в позапрошлый век.

А Чимганские горы, озеро Чарвак и знаменитая юлагодаря Никитиным Бричмулла - это сказка наяву.

При всем при этом у нас низкие цены на продукты, и очень гостеприимный и доброжелательный народ.
Карма 44
24.03.2008
Пэри
и очень гостеприимный и доброжелательный народ.
Если это правда , то нужно ехать!

Когда цветут маки в горах - это круто! (прошу правильно понять...)

Тока у меня несколько другие воспоминания на эту тему ... Жил полгода в г.Чирчик под Ташкентом в 1987году - было всё хорошо ... А 1991году почти в центре Ташкента за мной бегала пара местных гоп-стопщиков с ножичками средь бела дня ...

Очень рад что произошли такие изменения ... "Тот век рассыпался как мел ..."
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики