Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › 2 1/2 недели Лета в Эстонии + чуть-чуть Финляндии и Латвии

Карма 488
25.07.2011
Что я знал об Эстонии к этому моменту? Память автоматически выдавала кучу нужных и совершенно бесполезных фактов: олимпийская регата, короткое лето, красивые девушки, вкуснейшая черника, сосны, чистота, культура поведения, первое место в СССР 1970-х и 80-х по объёму государственных инвестиций на душу населения, Анне Вески, Урмас Отт. Чертёнок с левого плеча подсказывал: отказы обслуживания русских в соцсфере в начале 90-х, дурацкая история с Бронзовым Солдатом, Клоога, Алфонс Р****е, памятник из Пярну-Лихулы в Лагеди. Ладно, посмотрим что изменилось на этот раз.

Первый раз я оказался в Таллинне ещё когда в его названии было меньше букв, и всю эволюцию современной Эстонской Республики я, можно сказать, пронаблюдал своими глазами.

Надо признать, в целом, мне нравится вектор развития, несмотря на многочисленные перегибы. В особенности приятно видеть как меняется отношение к русским. Забегая вперёд, скажу, что всё же пришлось активно использовать английский, в отличие от соседней Латвии, как не странно %-)
Карма 488
25.07.2011
Собственно, до Пириты я так и не добрался - завис на пляже, который, как я узнал вечером, является "собачьим". Об этом мне сказали, вручив поводок от собаки, и отправив в Тигивески на организованную собачью площадку.

До Пириты я добрался на следующий день - пешком через Кадриорг - дворец, построенный Петром I для своей жены Екатерины I.

Толи мне показалось, толи Кадриорг действительно стал ещё красивее.
Карма 488
25.07.2011
Раз уж упомянул Тигивески.

Тоже красивое местечко. Говорят, раньше там рядом, на Пооламяе (Польский Холм) было старое польское кладбище. К 30-м годам оно уже было почти заброшено, а в 50-х его, как пишут на плакате, "жестоко" разрушили. Осталось только пара надгробий. Теперь там совершают пробежки спортсмены, а рядом, в Тигивески, играют в большой теннис и гуляют с собаками.
Карма 488
25.07.2011
"Русские" районы вдоль Ласнамяе.
Карма 488
25.07.2011
На следующий день начитался сайта http://www.bussireisid.ee/index.html?MENU=&KEEL=ru и пошёл на автовокзал на Ластекоду 46 покупать билеты на остров Сааремаа. От вокзала решил добрести до озера Юлемисте, и попробовать добраться до него самого - мож где оно (питающее Таллинн водой) и открыто для доступа.

На автовокзале увидел ещё одно чудо - ретро-автобусы, тщательно восстановленные для какой-то очередной выставки. Вообще в Эстонии постоянно что-то происходит то тут то там - то фестиваль, то танцевальные выступления, то байк-шоу, то мореходная выставка.

Но попасть в гости к Деду из озера Юлемисте не получилось - санитарная зона на замке. По крайней мере, с севера озера %-)
На улице Lastekodu
На улице Lastekodu
ЗиС
ЗиС
VOLVO
VOLVO
Икарус
Икарус
Аж вон с каким мотором
Аж вон с каким мотором
Тот самый район Сикупилли, о котором я упоминал в топике о названиях во Флудистане
Тот самый район Сикупилли, о котором я упоминал в топике о названиях во Флудистане
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт
Озеро Юлемисте. Была тут история с польским самолётом...
Озеро Юлемисте. Была тут история с польским самолётом...
Боятся, видимо, что кто-нибудь Деду из озера с дуру сболтнёт что Таллинн достроили...
Боятся, видимо, что кто-нибудь Деду из озера с дуру сболтнёт что Таллинн достроили...
В районе Vereni
В районе Vereni
В районе Vereni
В районе Vereni
Старый и новый Таллинн - через один
Старый и новый Таллинн - через один
Православный храм московской патриархии РПЦ
Православный храм московской патриархии РПЦ
Современный центр. Зашёл в СТОКМАНН - встретил там несколько индийцев))) Стало как-то веселее на душе)))
Современный центр. Зашёл в СТОКМАНН - встретил там несколько индийцев))) Стало как-то веселее на душе)))
Карма 488
25.07.2011
Почему именно Сааремаа, не Хииюмаа, не Вормси, или не удивительный Рухну?

Ну, во первых, поэтому:

http://www.saaremaa.ee/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сааремаа

Во вторых - потому что хотелось в епископский замок, а в третьих - потому что хотелось посмотреть на самый "раскрученный" в туристическом плане эстонский остров.

Билет до Курессааре (столицы острова) стоил 26.60 ЕВРО (14 + 12.60) туда и обратно.

Дорога включала в себя переправу на пароме из Virtsu в Koivastu и обратно, а также проходила через почти всю западную Эстонию, и острова Муху и Сааремаа, что обещало быть интересным.
Автобус Таллинн-Курессааре
Автобус Таллинн-Курессааре
Расстояние до островов Сааремаа и Хииюмаа
Расстояние до островов Сааремаа и Хииюмаа
Снова поле
Снова поле
Остатки мельницы у дороги
Остатки мельницы у дороги
Посадка на паром в Виртсу
Посадка на паром в Виртсу
Яхты у причала
Яхты у причала
Ветряки. Таких в Эстонии много
Ветряки. Таких в Эстонии много
Приближается Коивасту
Приближается Коивасту
На дорогах острова Муху. На стекле много мух.
На дорогах острова Муху. На стекле много мух.
Мельница
Мельница
По перешейку между Муху и Сааремаа
По перешейку между Муху и Сааремаа
В Ориссааре
В Ориссааре
Въезд в Курессааре
Въезд в Курессааре
Ещё один раритетный транспорт
Ещё один раритетный транспорт
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
На улицах Курессааре
Карма 488
25.07.2011
Кроме того, что там "красиво" и "интересно" о Сааремаа я не знал ничего Ж-)

Навёрстывать пришлось по буклетам и инетам.

В общем и целом, остров и его столица оставили благоприятное впечатление - действительно очень красиво и очень интересно. Немного только подпортили настроение часть экспозиции в музее замка, и картинки с местных памятников. Но обо всём по порядку.
Карма 488
25.07.2011
4 евро уплачены в кассу - и милая тётенька разрешает пройти во внутренний дворик. Красиво! Интересно! Ничего себе!
Внутренний дворик замка
Внутренний дворик замка
Слева от входа - якобы - потайная комната
Слева от входа - якобы - потайная комната
Внутри - скелет
Внутри - скелет
Заходим в сам замок
Заходим в сам замок
Отопительная система замка
Отопительная система замка
И наверх
И наверх
По галереям
По галереям
Мимо различных картин,
Мимо различных картин,
каменной резьбы,
каменной резьбы,
и фресок.
и фресок.
Молельный зал
Молельный зал
Вход в общий зал приёмов
Вход в общий зал приёмов
Тут, как написано, было укрытие епископа. Не совсем понятно от кого и зачем.
Тут, как написано, было укрытие епископа. Не совсем понятно от кого и зачем.
Имена епископов
Имена епископов
И их туалеты...
И их туалеты...
А в дальней башне когда-то сбрасывали приговорённых на смерть вниз голодным львам...
А в дальней башне когда-то сбрасывали приговорённых на смерть вниз голодным львам...
Вот туда, вниз
Вот туда, вниз
Львов там уже нет - только динамики, откуда иногда рычат...
Львов там уже нет - только динамики, откуда иногда рычат...
Карма 488
25.07.2011
Потом решил подняться ещё на этаж - там музей истории острова. Но зашёл не с той стороны - и попал сразу туда, где сначала глупо ухмылялся, а потом серьёзно задумался.
По узкой лестнице, похожей на потайную, вверх...
По узкой лестнице, похожей на потайную, вверх...
А там - ...
А там - ...
Обратите внимание на лицо...
Обратите внимание на лицо...
А  Сталин - добрый... Видимо, хорошо относился к нему эстонский художник...
А Сталин - добрый... Видимо, хорошо относился к нему эстонский художник...
Сабааааачка...
Сабааааачка...
Спустившись в другой зал я попал во время первой независимости - 30-е годы XX века
Спустившись в другой зал я попал во время первой независимости - 30-е годы XX века
А потом и ранее. Там было интересно
А потом и ранее. Там было интересно
Русские монеты XIX века
Русские монеты XIX века
Шведские монеты XVIII века
Шведские монеты XVIII века
Ещё более древние монеты
Ещё более древние монеты
Из старинных кладов. Погуляв по прошлому, я пошёл обратно ближе к середине XX века
Из старинных кладов. Погуляв по прошлому, я пошёл обратно ближе к середине XX века
Ещё интересные монетки... С крестиками... Я вдруг подумал, что тут могут быть такие же колоритные скульптуры СС-овцев...
Ещё интересные монетки... С крестиками... Я вдруг подумал, что тут могут быть такие же колоритные скульптуры СС-овцев...
Но как не искал - не нашёл. Были только аккуратные стенды...
Но как не искал - не нашёл. Были только аккуратные стенды...
Стенды об участии Эстонии на стороне Рейха...
Стенды об участии Эстонии на стороне Рейха...
Плакаты...
Плакаты...
Но злобных фашистских манекенов за работой в Клооге не было, даже не смотря на то, что выставку одобрили ЕВРОСОЮЗовские товарищи... Странно...
Но злобных фашистских манекенов за работой в Клооге не было, даже не смотря на то, что выставку одобрили ЕВРОСОЮЗовские товарищи... Странно...
Карма 488
25.07.2011
Поднялся в кафешку в ближней башне. Оттуда открывались замечательные виды на Курессааре.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях